ч.1 ст.160 УК РФ



дело № 1-11/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Снежногорск 03 марта 2011 года

Снежногорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Веселковой Т.Г., при секретаре Евтушенко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Лобановой А.В.,

подсудимой несовершеннолетней Лобановой А.А., законном представителе Нечепурук Л.И.,

защитника Воропаева С.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 02 марта 2011 года

потерпевшей Р. и её законном представителе П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

несовершеннолетней ЛОБАНОВОЙ А.А., *** судимости не имеющей,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лобанова А.А., *** года рождения, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 июня 2010 года в период с 01 час. 45 мин. до 02 час. 30 мин. несовершеннолетняя Р., находясь по месту своего жительства в квартире *** дома № *** по ул. *** в г. Снежногорске вверила во временное пользование сроком на 30 минут, то есть до 03 часов 00 минут 26.06.2010 года, несовершеннолетней Лобановой А.А. по просьбе последней принадлежащий ей мобильный телефон марки «***», модель ***.

В период с 02 час. 30 мин. до 07 час.30мин. 26 июня 2010 года, находясь по месту жительства в квартире *** дома *** по ул. Бирюкова в г. Снежногорске у Лобановой А.А. возник корыстный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного потерпевшей Р., а именно мобильного телефона марки «***» с целью личного использования.

Реализуя свой преступный умысел, несовершеннолетняя Лобанова А.А., сообщила Р. о том, что телефон ею утерян. При этом незаконно, из корыстных побуждений, продолжала удерживать вверенный ей мобильный телефон, не имея намерений на его возврат законному владельцу Р.

В результате преступных действий Лобановой А.А. собственнику похищенного имущества Р. причинен имущественный ущерб на общую сумму 3742 руб. 50 коп.

Подсудимая Лобанова А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась и пояснила, что вечером 26.06.2010 года она позвонила своей знакомой Р. и попросила дать ей на время мобильный телефон. Рынкова согласилась дать ей свой телефон на время. Домой к потерпевшей за телефоном пошел её муж Л. После того, как пользовалась телефоном, она решила, что не будет возвращать телефон Р., т.к. её устраивали функции телефона. Р.она объяснила, что телефон потеряла. Р. потребовала возврата телефона. Она пообещала ей вернуть деньги. Через какое-то время она действительно потеряла телефон, который взяла у Р. и во время предварительного расследования были возвращены вместо телефона деньги в сумме 3700 руб.

Кроме признания вины, виновность подсудимой Лобановой А.А. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей Р., которая пояснила, что в ночь с 25.06.2010 года на 26.06.2010 года она находилась по месту жительства в квартире в г. Снежногорске, ул. ***, д.*** кв.***, когда ей позвонила Лобанова А. и попросила на 30 минут её мобильный телефон т.к. она хотела срочно позвонить. Она достала свою сим-карту и решила дать на время свой телефон Лобановой. За телефоном пришел её муж, который пообещал вернуть телефон после того, как Алиса позвонит. Через 30 минут Лобанова телефон не вернула и она, позвонив Алисе, попросила вернуть телефон. Лобанова пообещала вернуть телефон. Она еще несколько раз звонила Алисе, но та отключила телефон. Утром она пошла к Лобановым, чтобы забрать телефон. Дверь открыл Л. и сказал, что Алисы дома нет, а телефон у неё. Она поняла, что её обманули и забрали телефон. После чего она с матерью обратилась в милицию. В ходе предварительного расследования Лобанова вернула ей деньги за телефон, претензий к ней она не имеет.

-показаниями свидетеля Р., пояснившей, что в феврале 2010 года она подарила дочери мобильный телефон стоимостью 3500 руб. марки «***».После 26.06.2010 года она заметила, что телефона у дочери нет. На её вопросы Ольга пояснила, что дала на время телефон Лобановой А., а та его не вернула. Она решила обратиться в милицию после того, как несколько раз звонила Алисе, писала смс-сообщения, но ответа не было. За телефон возвращены деньги, претензий к подсудимой не имеет.

-показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что по просьбе жены Лобановой А. он у Р. взял мобильный телефон и передал его Алисе. Куда Алиса дела телефон, он не знает. Когда к нему домой приходила Р., то он говорил, что Алисы дома нет, а телефон у неё (л.д. 234-236, т.1).

-заявлением Р. о том, что Лобанова А.А. не вернула мобильный телефон её дочери Р.(л.д. 75, т.1).,

-рапортом ст. оперуполномоченного от 06.07.2010 года о присвоении Лобановой Л.А. мобильного телефона, принадлежащего Р.(л.д.74 т.1).,

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого следователем СО ОВД ЗАТО Александровск у потерпевшей Р. были изъяты упаковочная коробка и документы к телефону «***» (л.д. 76-77, т.1).,

-протоколом осмотра предметов – упаковочной коробки, документов к телефону «***», документов, представленных ОАО «***», содержащих сведения о входящих и исходящих сообщениях с мобильного телефона с абонентским номером *** (л.д. 73-75, 100-1005, т.2).,

-заключением товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость похищенного мобильного телефона составила 3742 руб. 50 коп. (л.д.119-123, т.2).,

В судебном заседании была допрошена мать Лобановой А.А. – Нечепурук Л.И., которая пояснила, что её дочь всегда была обеспечена всем необходимым, росла в полной семье, заботилось о младших. Родители у неё авторитетом не пользуются, она все решения принимает сама.

По инициативе суда был допрошен в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимой несовершеннолетней Лобановой А.А. инспектор по делам несовершеннолетних ОВД ЗАТО Александровск И., который показал, что несовершеннолетняя была поставлена на учет в ПДН в 2006 году за совершение общественно опасного деяния, затем снята с учета и в 2009 году вновь поставлена на учет. Выросла она в благополучной семье, отлично училась в начальной школе. Склонна к совершению противоправных деяний.

Часть текста исключена по причине наличия сведений конфиденциального характера.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Лобановой А.А в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, установлена и доказана и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 160 УК РФ. Лобанова А.А. завладев вверенным ей чужим имуществом, присвоила мобильный телефон потерпевшей Р. с целью обращения его в свою пользу, чем причинила потерпевшей имущественный ущерб на сумму 3742 руб.50 коп.

При решении вопроса о мере наказания подсудимой суд учитывает характер и обстоятельства совершения преступления небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность.

Несовершеннолетняя Лобанова А.А. состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений, неоднократно уголовное преследование прекращалось в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Подсудимая имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка 2009 года рождения. На момент совершения преступления судимости не имела.

В соответствии с п. «б», «г» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лобановой А.А. суд признаёт её несовершеннолетний возраст и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и освобождения несовершеннолетней Лобановой А.А.от наказания либо применения к ней мер воспитательного воздействия.

Учитывая изложенное, а также часть текста исключена по причине наличия сведений конфиденциального характера, а также смягчающие наказание обстоятельства, возмещение ущерба потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимой Лобановой А.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом положений ст. 88 УК РФ суд назначает несовершеннолетней подсудимой наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОБАНОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей (Две тысячи рублей).

Меру пресечения Лобановой А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сведения о входящих и исходящих сообщениях с мобильного телефона – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Веселкова Т.Г.