ч.4 ст. 159 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Снежногорск 04 апреля 2011 года

Снежногорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Веселковой Т.Г.,

при секретаре Евтушенко А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Мурманской прокуратуры

по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седовой Н.В.

подсудимой Шекиной О.В.,

защитника – адвоката Мурманской областной коллегии адвокатов Снегина А.П., представившего ордер № *** от *** года,

представителя потерпевшего ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШЕКИНОЙ О.В., ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шекина О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В период времени с 30.12.2004 года по 07.05.2007 Шекина О.В., занимая должность *** в Управлении муниципальной собственностью (УМС) администрации закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) г. Снежногорск Мурманской области, используя своё служебное положение, путём обмана и злоупотребления доверием, заключающихся в предоставлении заведомо ложных сведений в администрацию ЗАТО г. Снежногорск, расположенную в д.*** по ул. *** г. Снежногорска Мурманской области и введя в заблуждение администрацию ЗАТО Снежногорск, незаконно приобрела право на недвижимое имущество: двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: *** область, г. ***, *** район, ул.***, д.*** кв.***.

На основании постановления Правительства Российской Федерации № 23 от 11 января 2001 года «Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсации этим гражданам» решением Муниципального совета ЗАТО Снежногорск № 81 от 17.12.2003 года утверждено Положение «Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из ЗАТО Снежногорск на новое место жительства, или выплате компенсации этим гражданам».

Согласно п. 1.2 данного Положения, гражданам, выезжающим из ЗАТО Снежногорск на другое место жительства в связи с выходом на пенсию, утратой производственной или служебной связи с предприятиями города всеми членами семьи или по состоянию здоровья, выделяется субсидия для приобретения жилья на семью по социальным нормам в местах предполагаемого отселения, или они обеспечиваются жильем по установленным нормам в местах предполагаемого отселения, или они обеспечиваются жильем по установленным нормам на новом месте жительства в соответствии со ст. 7 Закона РФ «О ЗАТО» в порядке и на условиях, предусмотренных Положением.

Согласно п. 1.5 данного Положения, право на получение жилья имеют граждане и члены их семей, указанные в п. 1.2. Положения, зарегистрированные по месту жительства в ЗАТО Снежногорск, имеющие стаж работы в ЗАТО районов Крайнего Севера не менее 10 (десяти) календарных лет и не имеющие жилья за пределами ЗАТО Снежногорск.

Заявления о включении в списки на получение жилья за пределами ЗАТО Снежногорск принимаются от граждан РФ при стаже работы в ЗАТО, расположенных в районах Крайнего Севера, не менее 10 лет. Решение о включении в список и обеспечении жильем, принимается в соответствии с законодательством Российской Федерации и оформляется соответствующим актом жилищной комиссии, состав которой утверждается распоряжением Главы ЗАТО Снежногорск. (п. 2.1,п. 2.2 Положения).

К заявлению о включении в список на отселение из ЗАТО прилагаются следующие документы: трудовая книжка, справка об отсутствии брони на жилье за пределами ЗАТО Снежногорск, начиная с 1990 года, справка о составе семьи и иные документы.( п. 2.5 Положения).

Право на первоочередное получение жилья имеют: граждане, проработавшие 10 и более лет в организации (на объекте), расположенном в ЗАТО и утратившие с ней служебную связь; граждане уволенные с военной или приравненной к ней службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 и более календарных лет и проживающие не менее 10 лет в ЗАТО Снежногорск; безработные граждане, признанные особо нуждающимися в социальной защите, пенсионеры старше 60 лет при стаже работы и проживания в ЗАТО более 20 лет.(п.3.1 Положения).

Представление жилья в порядке отселения осуществляется в соответствии с единым списком и оформляется постановлением Главы ЗАТО Снежногорск.(п.4.1 Положения).

Шекина О.В., согласно приказа № *** л/с от 30.12.2004 года, назначена на должность *** УМС администрации ЗАТО Снежногорск, в её должностные обязанности входило осуществление руководства работой подчиненных специалистов по учету жилья в городе Снежногорск и за пределами области; осуществление контроля за перерегистрацией пенсионеров, включенных в список на отселение из ЗАТО, составлением списка на отселение за пределы ЗАТО и списка представления жилья гражданам внутри города; осуществление контроля за оформлением необходимых документов гражданам для получения жилья за пределами ЗАТО в частную собственность; представление начальнику УМС на подписание документации, необходимой для осуществления программы переселения из ЗАТО; осуществление контроля за разработкой проектов постановлений о переселении граждан за пределы ЗАТО и представление на подпись Главе ЗАТО г. Снежногорск, а также другие полномочия.

Шекина О.В., кроме того, была назначена членом жилищной комиссии по распределению жилья и предоставляла информацию жилищной комиссии по рассмотрению кандидатур на получение квартир в порядке отселения.

Заведомо зная, что условием предоставления жилья в порядке отселения является наличие стажа работы в ЗАТО не менее 10 лет, Шекина О.В., имея доступ к учетным делам граждан, желающих выехать на новое место жительства из ЗАТО Снежногорск, и к договорам на строительство жилья, используя своё служебное положение, имея умысел, направленный на незаконное приобретение права на недвижимое имущество в виде двухкомнатной квартиры и реализуя его, предоставила Главе администрации ЗАТО протокол № *** заседания жилищной комиссии от 01.03.2007 года, изготовленный при неустановленных обстоятельствах, о якобы состоявшемся заседании жилищной комиссии при администрации города по распределению жилья за пределами ЗАТО Снежногорск с участием: председателя жилищной комиссии ***, членов комиссии Шекиной О.В., ***, ***, ***, ***, ***, с заведомо ложными сведениями о том, что стаж работы в ЗАТО у Шекиной О.В. составляет 15 лет. На основании ложных сведений, указанных в протоколе, был составлен проект постановления о выделении жилой площади Шекиной О.В. и её мужу ***.

На основании ложных сведений Главой муниципального образования ЗАТО Снежногорск было подписано постановление № *** от 23.03.2007 года о выделении двухкомнатной квартиры по адресу: Воронежская область, пос. ***, ул. *** д. ***, кв.*** Шекиной О.В.на состав семьи два человека.

В действительности члены жилищной комиссии, назначенные на основании распоряжения № *** от 25.01.2006 года «О создании жилищной комиссии при администрации города и УМС по распределению жилья внутри города и за пределами ЗАТО г.Снежногорск» и указанные в протоколе № ***от 01.03.2007 года, в 2007 году ни разу не собирались, согласия на распределение жилья Шекиной О.В. не давали.

Из трудовой книжки Шекиной следует, что она работала в ЗАТО Снежногорск с 30.12.2004 года и по состоянию на 23.03.2007 года, то есть на момент принятия решения о выделении двухкомнатной квартиры в г. ***, стаж Шекиной О.В. составил 2 года 2 месяца 23 дня. В городе Снежногорске Шекина О.В зарегистрирована по месту жительства с 2005 года.

Заявление Шекиной О.В. о постановке на учет зарегистрировано 21.03.2007 года в книге учёта граждан, состоящих на учете на получение жилья за пределами ЗАТО Снежногорск под порядковым № ***, и Шекина О.В. была поставлена в очередь на отселение согласно протокола №***от 04.04.2007 года. Решение жилищной комиссии о распределении жилья за пределами ЗАТО Снежногорск от 01.03.2007 года оформлено раньше, чем зарегистрировано заявление Шекиной О.В. и она поставлена в очередь на отселение.

Не имея 10 летнего стажа работы в ЗАТО, продолжая работать, не сдав квартиру в г. Снежногорске, она не относилась к категории граждан, имеющих право на получение жилья за пределами ЗАТО г.Снежногорск.

В результате совершенных мошеннических действий Шекина О.В., используя свое служебное положение, незаконно получила двухкомнатную квартиру и оформила её в долевую собственность с мужем согласно свидетельству о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по *** области от *** года.

Стоимость квартиры составляет *** рублей. За площадь, превышающую социальную норму, Шекина О.В. произвела доплату в сумме *** рублей.

Таким образом, Шекина О.В. своими умышленными действиями причинила бюджету муниципального образования закрытого административно-территориального образования Снежногорск Мурманской области имущественный ущерб в размере *** рублей, что в соответствии с ч. 4 Примечания ст. 158 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимая Шекина О.В. в судебном заседании свою вину не признала и пояснила, что она никого не обманывала, поскольку квартира ей выделена в порядке исключения.

08 февраля 2007 года она обратилась к Главе администрации *** с заявлением о выделении жилья по программе отселения, поскольку по роду своей работы ей было известно о сдаче квартир в *** в декабре 2006 года. По её просьбе была выделена двухкомнатная квартира в г. *** по исключительным обстоятельствам, согласно п.3.2. Положения «Об обеспечении жильём граждан, переезжающих из ЗАТО на новое место жительства» без её непосредственного участия в оформлении этого процесса.

21 марта 2007 года ею были поданы документы, оформлено заявление по установленной форме, сформировано учетное дело. Ни в каких документах она не указывала стаж работы в ЗАТО.

Ей не известно, согласовывал ли председатель жилищной комиссии *** вопрос о выделении жилья с жилищной комиссией, которая в 2007 году не заседала.

Протокол жилищной комиссии о предоставлении жилья печатал ***, и в тексте протокола жилищной комиссии им была допущена техническая ошибка о наличии у неё стажа в ЗАТО 15 календарных лет. Данная ошибка была перенесена *** и в текст Постановления о выделении ей жилья за пределами ЗАТО. На момент решения её вопроса она в собственности жилья не имела, т.к. в феврале 2007 года подарила квартиры в г. *** и в г. *** своим сыновьям.

Договор уступки права требования от 11.12.2006 года был подписан «задним» числом в апреле 2007 года.

По роду работы ей известны требования нормативных документов, связанных с обеспечением жильём за пределами ЗАТО, с должностной инструкцией ознакомлена.

Предъявленный к ней гражданский иск не признаёт.

Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимой Шекиной О.В. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшего ***, который в судебном заседании показал, что с 01 января 2010 года произошло преобразование трех ЗАТО: ЗАТО Скалистый, ЗАТО г.Полярный и ЗАТО Снежногорск в единое ЗАТО Александровск.

Администрацией ЗАТО Александровск была проведена проверка порядка предоставления жилья за пределами ЗАТО г.Снежногорск. В ходе проверки было установлено, что Шекина О.В. незаконно за счет средств бюджета получила квартиру в городе ***. Стажа работы в ЗАТО у Шекиной О.В. не было не только на получение жилья, но и для постановки на учет на получение жилья в порядке отселения, но в протоколе жилищной комиссии и постановлении главы администрации указано на 15 лет стажа в ЗАТО.

В результате незаконных действий Шекиной О.В., муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб. Представитель потерпевшего поддерживает гражданский иск и просит взыскать с Шекиной О.В. в качестве возмещения ущерба *** рублей. Оплата стоимости жилья произведена муниципальным образованием в полном объёме.

- показаниями свидетеля ***, который в судебном заседании показал, что он работал в администрации ЗАТО г.Снежногорск с *** года по *** года в должности специалиста по ***, его начальником была Шекина О.В. В его должностные обязанности входили прием документов от граждан о постановке их на учет для рассмотрения вопроса о предоставлении жилья по отселению, ведение списков очередников, сбор необходимых документов, составление проектов протоколов жилищной комиссии, проектов постановлений о выделении жилья, он занимался вопросами, связанными с отселением из ЗАТО.

21.03.2007 года с заявлением о постановке на учет для предоставления жилья за пределами ЗАТО Снежногорск обратилась Шекина О.В. Её заявление, а также иные документы, такие как: копия трудовой книжки, копия пенсионного удостоверения, справки о не получении субсидии на жилье, справки об отсутствии брони на жилье, копии паспортов, справка о составе семьи и другие документы, он принял. На заявлении лично ручкой в нижнем правом углу написал вх.№*** от 21.03.2007 года, то есть провел регистрацию. Принятое заявление он зарегистрировал в книгу учета принятых заявлений, присвоил регистрационный номер и вписал Шекину в книгу учета граждан, состоящих на учете.

После этого он должен был проверить документы и составить проект заседания жилищной комиссии о постановке на очередь. Он составил проект протокола заседания жилищной комиссии о постановке на очередь Шекиной. В данном протоколе им были указанные данные Шекиной, в том числе стаж её работы в ЗАТО Снежногорск. Он не может точно сказать, почему в протоколе жилищной комиссии указал 15 календарных лет стажа работы Шекиной за пределами ЗАТО Снежногорск. Возможно, им была допущена техническая ошибка, точно сказать не может, так как не помнит.

Ему было известно, что основаниями постановки гражданина на учет по распределению жилья за пределами ЗАТО является наличие трудового стажа работы в ЗАТО не менее 10 календарных лет и отсутствие жилья за пределами ЗАТО Снежногорск.

Членом жилищной комиссии он не являлся. Он готовил проекты документов и вносил данные, которые ему предоставляла Шекина О.В., поскольку она самостоятельно занималась подбором кандидатов и согласовывала с руководством.

Каким образом проводилось заседание жилищной комиссии по поводу выделения жилья Шекиной О.В., ему неизвестно.

После утверждения кандидатов на жилищной комиссии выносилось постановление о выделении жилья и лист согласования. Протокол заседания жилищной комиссии после подписи председателя комиссии *** передавался ему и подшивался в дело.

Он не помнит точно, изготавливал ли он протокол жилищной комиссии, в котором указывалось о выделении жилья Шекиной О.В.

Проект постановления Главы администрации о выделении жилья Шекиной О.В. готовил он. После получения квартиры в г. *** Шекина продолжала работать, занимаемую квартиру в г. Снежногорске администрации не сдала.

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля *** порядке ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что в *** году занимал должность *** ЗАТО г.Снежногорск – ***, являлся председателем жилищной комиссии по распределению жилья как в самом ЗАТО Снежногорск, так и за его пределами.

В его обязанности как председателя жилищной комиссии по распределению жилья внутри города и за пределами ЗАТО г.Снежногорск входило осуществление контроля за работой жилищной комиссии и принятие решения по распределению жилья, которое оформлялось протоколом заседания жилищной комиссии при администрации города по распределению жилья за пределами ЗАТО Снежногорск. Указанный протокол после рассмотрения вопросов жилищной комиссии, согласно Положению, подписывался им единолично. На жилищной комиссии все вопросы принимались коллегиально. С января месяца по май месяц 2007 года в состав жилищной комиссии входили, то есть являлись членами комиссии: ***, ***, ***, ***, ***, Шекина О.В. Основные вопросы, которые рассматривала жилищная комиссия: постановка на учет граждан для включения в список по переселению из ЗАТО Снежногорск на новое место жительства, либо выплате субсидии этим гражданам; обеспечении жильем за пределами ЗАТО Снежногорск из числа граждан, включенных в список по отселению, постановке в очередь для получения жилья в ЗАТО Снежногорск. Документы у граждан принимали специалисты, в тот момент это был либо ***, либо ***. При принятии заявлений у граждан на постановку их на учет по предоставлению жилья за пределами ЗАТО обязательным основанием являлось наличие 10 летнего стажа работы в ЗАТО. То есть только при наличии указанного стажа работы, могли приниматься заявления у граждан.

В 2007 году проходили заседания жилищной комиссии следующим образом. В его личном кабинете собирались указанные члены комиссии, где рассматривались различные вопросы и принимались решения, которые потом отражались в протоколе заседания жилищной комиссии, который подписывался им лично.

Жилищная комиссия не всегда собиралась, то есть иногда вопросы, которые должна была рассматривать жилищная комиссия, решались исполнителем - либо Шекиной О.В., либо *** по телефону. Позже они ему докладывали, что все вопросы обсуждались с членами комиссии и все сведения, указанные в протоколе жилищной комиссии, указаны верно. Доверяя Шекиной, он, не читая документы, подписывал протоколы жилищной комиссии.

В 2004 году по переводу в управление муниципальной собственностью пришла работать Шекина О.В. Какой трудовой стаж работы в ЗАТО в 2007 году был у Шекиной О.В., не знает. То есть, он знал, какой стаж работы у Шекиной в ЗАТО Снежногорск, но не знал, имелся ли у той стаж работы в других ЗАТО. Он помнит, как в ходе беседы с Шекиной она упоминала, что работала в г.Североморске, но данные сведения не проверял и не придавал значения разговору.

Шекина О.В. была принята на должность *** как в ЗАТО, так и за его пределами. Дружеских отношений с Шекиной О.В. он не поддерживал, она находилась у него в подчинении.

В 2007 году к нему обратилась Шекина с просьбой предоставить ей квартиру в *** области, так как у ней там похоронены родители. Шекина сказала, что сейчас рассматривается вопрос о выделении квартиры в *** области, которую та хочет получить. Шекина занималась на тот момент оформлением договоров на строительство жилья и поэтому знала, какие квартиры будут предоставляться по программе переселения. Он отказал в данной просьбе Шекиной, так как насколько он помнит, та не подпадала под программу переселения. Почему именно не подпадала, не помнит. Когда точно об этом просила его Шекина в 2007 году, не помнит. Более Шекина к нему с данной просьбой не обращалась. Однако, через несколько дней ему позвонил ***, который пояснил, что приходила Шекина и просила предоставить жилье по программе переселения. Он ответил ***, что отказал Шекиной в данной просьбе. Тогда *** сказал, что сам не против выделения квартиры Шекиной и чтобы этот вопрос был рассмотрен жилищной комиссией. Так как *** являлся непосредственным начальником, он не стал с ним спорить и поэтому согласился с тем, что данный вопрос будет рассмотрен жилищной комиссией. Конкретного указания выделить квартиру Шекиной *** ему не давал. Он никому не говорил о том, в том числе Шекиной, чтобы она готовила необходимые документы на предоставление жилья. Кому Шекина предоставляла документы, он не знает. Он не помнит, видел ли документы Шекиной или нет.

Каким образом в 2007 году проходило заседание жилищной комиссии при рассмотрении вопроса о постановке Шекиной на очередь по отселению и по вопросу о предоставлении ей жилья, не помнит, так как прошло много времени. Собиралась комиссия или нет по данному поводу, пояснить не может.

Однако, он, скорее всего, подписывал протокол жилищной комиссии и лист согласования к постановлению о выделении жилья Шекиной. От какого числа, не помнит.

При подписании он не проверял достоверность указанных в них сведений, так как это не входило в его обязанности. Эту функцию на тот момент выполняла Шекина. Прежде чем принести ему на подпись какие-либо документы, та должна была проверить их содержание и достоверность указанных в них сведений. Доверяя Шекиной, что та проверила указанные документы и они соответствуют действительности, он, не читая их, подписывал.

Ему неизвестно, была ли Шекина включена в список «очередников» на получение жилья. Кто принимал документы у Шекиной и какие она предоставляла документы, он не знает, он никаких документов не принимал.

Выделить жилье Шекиной О.В. он не обещал и *** не просил его выделить квартиру Шекиной, тот сказал рассмотреть данный вопрос на заседании жилищной комиссии.

Договор уступки права требования в 2007 году заключался строительной компанией с лицом, которому предоставлялось жилье по программе переселения.

На каком основании с Шекиной О.В. и её мужем заключен договор уступки права требования 11.12.2006 года на квартиру *** в д.*** по ул.*** в г. ***, если решение о выделении жилья указанной квартиры было принято (согласно имеющихся документов) лишь 23.03.2007 года, он не знает, однако Шекина О.В. в тот период занималась оформлением договоров со строительными компаниями.

На каком основании было выделено жилье Шекиной, пояснить не может. Шекина О.В. в 2007 году не имела права получать жилье по программе переселения из ЗАТО г.Снежногорск, так как у неё не было необходимого стажа, то есть 10 календарных лет работы в ЗАТО. Трудовую книжку Шекиной он не проверял.

Почему в протоколе №*** и в постановлении №*** стаж работы Шекиной О.В. в ЗАТО указан 15 лет, пояснить не может, но данные сведения должна была в первую очередь проверить сама Шекина О.В., так как это входило в её должностные обязанности. А также он не исключает того, что Шекина сама лично готовила данные документы.

Учитывая загруженность на рабочем месте в 2007 году, он подписывал некоторые документы, предоставляемые Шекиной О.В., без их прочтения, доверяя той как ответственному и добросовестному лицу.(том *** л.д. ***).,

-показаниями свидетеля ***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что в *** году он занимал должность *** ЗАТО Снежногорска.

В 2004 году по переводу в УМС ЗАТО Снежногорска пришла работать Шекина О.В. Какой трудовой стаж в ЗАТО в 2007 году был у Шекиной О.В., он не знал.

Каким образом в 2007 году проходило заседание жилищной комиссии при рассмотрении вопроса о постановке Шекиной на очередь по отселению и по вопросу о предоставлении ей жилья, он не знал, так как участия не принимал. Однако, он подписывал постановление о выделении жилья Шекиной и лист согласования к нему, на основании приложенного протокола жилищной комиссии. От какого числа был протокол жилищной комиссии о принятии решения о выделении жилья Шекиной, не помнит. Также были приложены иные документы, которые он не проверял. При подписании указанных документов он не проверял достоверность указанных в них сведений, так как это не входило в его обязанности. Эту функцию на тот момент выполнял ***. Ему также неизвестно, была ли Шекина включена в список «очередников» на получение жилья. Кто принимал документы у Шекиной и какие та предоставляла документы, он не знает. Он лишь визировал собственноручное заявление Шекиной О.В. Он не обещал выделить квартиру Шекиной О.В. На момент выделения жилья он считал, что Шекина О.В.получает квартиру на законных основаниях. (том *** л.д. ***).,

- показаниями свидетеля ***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что он является заместителем директора ООО «***» с *** года.

Стоимость двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: *** область, г. ***, *** район, ул.***, д.*** кв.***, оплачена в полном объеме администрацией ЗАТО Снежногорск. Обязательства со стороны администрации выполнены в полном объёме, финансовые взаиморасчеты проведены. Списки граждан в ООО «***» из администрации ЗАТО Снежногорск обычно предоставляла Шекина О.В. (том *** л.д. ***).,

-показаниями свидетеля ***, которая в судебном заседании показала, что проживала на территории ЗАТО с *** года по *** год, последние шесть лет работала в управлении образования администрации ЗАТО Снежногорск в должности *** и была введена в жилищную комиссию по распределению жилья. О том, что она является членом жилищной комиссии, узнала лишь в 2008 году. О том, что Шекина получила квартиру, ей стало известно со слов самой Шекиной в июне 2010 года, когда та позвонила ей по телефону и сказала, что проводится проверка по факту получения ею квартиры. Шекина попросила сказать, что жилье было выделено на основании протокола жилищной комиссии, то есть с согласия членов комиссии. На самом деле она участия при рассмотрении вопроса жилищной комиссии о предоставлении жилья Шекиной за пределами ЗАТО Снежногорск в 2007 году не принимала. Она вообще не знала, что являлась членом жилищной комиссии в 2007 году, соответственно своего согласия на предоставление жилья Шекиной не давала. Свидетель *** подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии. (том *** л.д. ***).,

- показаниями свидетеля ***, которая в судебном заседании показала, что в *** году являлась членом жилищной комиссии по распределению жилья за пределами ЗАТО Снежногорск. В 2007 году в заседании жилищной комиссии при выделении жилья Шекиной О.В. она не участвовала и своего согласия не давала. О том, что Шекиной О.В. была выделена квартира, она не знала.

- показаниями свидетеля ***, которая в судебном заседании показала, что с *** года работала в ЗАТО Снежногорск в должности начальника юридического отдела.

В 2007 году она не присутствовала как член жилищной комиссии при решении вопроса о постановке на очередь по отселению Шекиной, а также не принимала участия при решении вопроса о предоставления жилья за пределами ЗАТО Снежногорск Шекиной. Однако, она согласовывала постановление о выделении жилой площади Шекиной О.В. То есть ей принесли постановление о выделении жилой площади Шекиной О.В. без числа, так как число в постановлении ставится только лишь после согласования. К постановлению прилагается лист согласования, в котором указанные лица, после поверки постановления о выделении жилой площади, ставят свои подписи. Она проверяет постановление о выделении жилья на правовую экспертизу, то есть она проверяет на предмет полномочий принятия решений, на соответствие федеральному, региональному и местному законодательству. В данном случае была проверка полномочий администрации по выделению жилья. Кто именно ей принес постановление и лист согласования к нему, не помнит.

В листе согласования имелась фамилия Шекиной как начальника ***. Перед подписанием листа согласования, Шекина должна была лично проверить как само постановление о выделении жилья, так и иные документы к нему. То есть Шекина должна была проверить не только правильность составления документов, но и правильность указанных в нем сведений.

Лицо, не состоящее в очереди на отселение, не могло претендовать на предоставление жилья в порядке отселения в связи с исключительными обстоятельствами, выделение жилья происходило через заседание жилищной комиссии.

- показаниями свидетеля ***, которая в судебном заседании показала, что в *** году она входила в состав жилищной комиссии по распределению жилья за пределами ЗАТО г.Снежногорск по программе отселения. При предоставлении жилья Шекиной О.В. жилищная комиссия не собиралась, она согласия на выделение жилья не давала.

О том, что Шекиной О.В. была получена квартира в г. ***, она узнала от *** Протокола жилищной комиссии и иных необходимых документов, она не видела. Ей известно, что было ходатайство с области о выделении жилья Шекиной О.В.

- показаниями свидетеля ***, которая в судебном заседании показала, что является *** и членом жилищной комиссии. В её должностные обязанности в 2007 году входило распределение жилья внутри города. Её непосредственным начальником являлась Шекина О.В. В 2007 году жилищная комиссия ни разу не собиралась. О том, что Шекиной была получена квартира в г. ***, она узнала от Шекиной.

- показаниями свидетеля ***, которая в судебном заседании показала, что в августе 2006 года обратилась в сектор по учету и распределения жилья г.Снежногорска с заявлением о включении её в список по отселению. Стаж работы в ЗАТО составлял *** года. Сейчас она состоит в очереди на получение жилья под № ***, а в прошлом году была под номером ***, за год очередь продвинулась на два номера.

- показаниями свидетеля ***, который в судебном заседании показал, что в начале 2007 года обратился в сектор по учету заявлением о включении его в список по отселению. Стаж работы в ЗАТО на тот момент составлял *** лет. Он бы не отказался от получения квартиры в городе ***, если бы ему предложили.

-показаниями свидетеля ***, которая в судебном заседании показала, что с мая 2006 года является очередником на получение жилья в порядке отселения. Стаж работы в ЗАТО на тот момент составлял *** года.

- показаниями свидетеля ***, которая в судебном заседании показала, что в 2006 года обратилась с заявлением о включении её в список по отселению на новое место жительства, стаж составлял *** лет, она инвалид и она до сих пор является очередником на получение жилья за пределами ЗАТО.

- показаниями свидетеля ***, который в судебном заседании показал, что является супругом Шекиной О.В., которая в 2007 году занимала должность *** УМС администрации ЗАТО г.Снежногорск. За хорошую работу ей было выделено жильё в городе ***, а также за стаж работы на Севере. Оформлением квартиры занимался он по доверенности от жены. В данный момент они являются собственниками квартиры в г. ***. На момент предоставления квартиры Шекиной О.В., ни у него, ни у Шекиной О.В., недвижимого имущества в собственности не находилось.

В судебном заседании был допрошен свидетель защиты ***, который показал, что вместе с Шекиной с *** года работал в отделе по социальному развитию администрации Мурманской области, он охарактеризовал её как хорошего специалиста, полагает, что ей было за что дать квартиру в средней полосе.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимой Шекиной О.В. подтверждается:

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем *** и подозреваемой Шекиной, в ходе которой *** показала, что, каким образом проводилось заседание в 2007 году жилищной комиссии и проводилось ли оно вообще по рассмотрению вопроса о выделении квартиры Шекиной, ей не известно, так как она не присутствовала и соответственно не видела протокола жилищной комиссии. Ранее она говорила о том, что в 2007 году она присутствовала как член жилищной комиссии на заседании при рассмотрении вопроса о получении жилья Шекиной за пределами ЗАТО Снежногорск в г. *** по программе переселения, где якобы, был положительно решен вопрос о предоставлении жилья Шекиной. Однако это неправда. Об этом её попросила Шекина. Шекина в свою очередь пояснила, что не просила *** её выгораживать. (том *** л.д. ***).,

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем *** и подозреваемой Шекиной О.В., в ходе которой *** показала, что о том, что Шекина получила квартиру, ей стало известно со слов самой Шекиной в июне 2010 года, когда та ей позвонила по телефону и попросила сказать, что квартира в 2007 году Шекиной была предоставлена не на основании 15-летнего стажа работы в ЗАТО, а на основании общего трудового стажа на Севере, а также по состоянию здоровья. Шекина попросила сказать, что жилье ей было выделено на основании протокола жилищной комиссии. На самом деле она участия при рассмотрении вопроса жилищной комиссии о предоставлении жилья Шекиной за пределами ЗАТО Снежногорск в 2007 году не принимала. Она вообще не знала, что являлась членом жилищной комиссии в году не принимала. Она вообще не знала, что являлась членом жилищной комиссии в 2007 году. Шекина, в свою очередь пояснила, что действительно звонила в 2010 году ***, попросила вспомнить ту собиралась ли жилищная комиссия в 2007 году по вопросу выделения ей жилья. *** ответила, что не помнит. Более она с ней ни о чем не говорила и не просила. (том *** л.д. ***).,

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем *** и подозреваемой Шекиной О.В., в ходе которой *** показал, что в 2007 году жилищной комиссией было принято решение о предоставления жилья Шекиной. Каким образом проходило заседание жилищной комиссии при выделении жилья Шекиной, ему неизвестно. Им было подписано постановление о выделении жилья Шекиной и лист согласования к нему в 2007 году, дату не помнит. Сведения, указанные в постановлении о выделении жилья Шекиной, им не проверялись. В 2007 году, он не знал о стаже работы в ЗАТО Шекиной. Он знал, что Шекина работает в ЗАТО Снежногорск с 2004 года, работала ли та в других ЗАТО, он не знал. В 2007 году он обсуждал с *** вопрос о предоставлении жилья Шекиной, на основании предоставленного ею заявления на его имя и ходатайства с прежнего места работы Шекиной… Сам лично он не говорил Шекиной, что выделит той жилье. Шекина в свою очередь пояснила, что в 2007 году, в ходе разговора с ***, она обратилась к последнему с просьбой о предоставлении ей жилья. *** сказал написать заявление на имя ***, что она и сделала. К своему заявлению и приложила ходатайства с прежнего места работы и иные документы. Указанные документы *** сказал отдать специалисту отдела ***, так как *** пояснил, что вопрос решен положительно, то есть жилье будет выделено. С кем об этом разговаривал ***, то есть разговаривал тот об этом с *** либо уже обсудил данный вопрос с жилищной комиссией, она не знает. (том *** л.д. ***).,

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ***. и подозреваемой Шекиной О.В., в ходе которой *** показал, что в *** году Шекиной была выделена квартира. Какое основание было указано в постановлении, пояснить не может, так как не помнит. Однако в 2007 году к нему обратилась Шекина с просьбой предоставить ей квартиру. Шекина О.В. занималась на тот момент оформлением договоров строительства и поэтому знала, какие квартиры будут предоставляться по программе переселения. Он отказал в данной просьбе Шекиной, так как та, на сколько он помнит, не подпадала под программу переселения. Кроме того, Шекина О.В. спросила у него, может ли она с данной просьбой подойти к ***. Он ответил, что та может это сделать. Через несколько дней ему позвонил ***, который пояснил, что приходила Шекина и просила предоставить жилье по программе переселения. Он ответил ***, что отказал Шекиной в данной просьбе. Тогда *** сказал, что не против выделения квартиры Шекиной и чтобы этот вопрос был рассмотрен жилищной комиссией. Конкретного указания выделить квартиру Шекиной, *** ему не давал. Каких-либо документов на предоставление жилья Шекиной, та ему не предоставляла. Возможно, он и видел собственноручное заявление Шекиной, но утверждать этого не может. Кому Шекина предоставляла необходимые документы на предоставления жилья, он не знает.

Каким образом в 2007 году проходило заседание жилищной комиссии при рассмотрении вопроса о постановке Шекиной на очередь по отселению и по вопросу о предоставлении той жилья, не помнит.

В 2007 году он подписывал протокол жилищной комиссии, в котором была указана кандидатура Шекиной. От какого числа был протокол жилищной комиссии, не помнит. Он также подписывал лист согласования к постановлению о выделении жилья Шекиной. Он не читал протокол жилищной комиссии и лист согласования к постановлению о выделении жилья Шекиной, соответственно, не проверял указанные в них сведения, так как доверял своим исполнителям, то есть *** и Шекиной, которые обычно готовили данные документы. Документы: протокол жилищной комиссии, постановление о выделении жилья, лист согласования к нему и иные документы должны были проверять как исполнитель ***, так и его непосредственный начальник, на тот момент Шекина О.В. Кроме того, иногда действительно комиссия не собиралась, а вопросы решались с комиссией по телефону. Он с членами комиссии никогда по телефону не обсуждал вопросы, этим занималась Шекина О.В. либо ***.

Шекина О.В., в свою очередь, показания подтвердила частично, пояснила, что действительно знала про квартиры в *** области. Она пошла к *** с заявлением, в котором указала основания, по которым ей необходимо предоставить жилье. *** сказал оставить заявление, ничего при этом не обещал. Позже, когда точно не помнит, *** сообщил, что её вопрос о предоставлении жилья решен положительно, то есть жилье будет предоставлено. После этого она стала готовить необходимые документы, которые передала *** (том *** л.д. ***).,

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем *** и свидетелем ***, ходе которой *** показал, что в 2007 году жилищной комиссией было принято решении о предоставления жилья Шекиной. Сам лично он не говорил Шекиной, что выделяет той жилье. Однако, Шекина просила его выделить жилье. Он ответил Шекиной, что этот вопрос решит жилищная комиссия. На сколько ему известно, жилье Шекиной было выделено на основании предоставленных ею документов и п. 3.2 Положения «Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из ЗАТО Снежногорск на новое место жительства или выплате компенсации этим гражданам».

***, в свою очередь, пояснил, что в 2007 году, на основании постановления Главы ЗАТО Снежногорск *** Шекиной была выделена квартира. Какое основание было указано в постановлении, пояснить не может, так как не помнит. Конкретного указания выделить квартиру Шекиной *** не давал. Каких либо документов на предоставление жилья Шекина ему не предоставляла. Собиралась комиссия или нет по данному поводу, пояснить не может. В 2007 году он подписывал протокол жилищной комиссии, в котором была указана кандидатура Шекиной. От какого числа был протокол жилищной комиссии, не помнит. Он также подписывал лист согласования к постановлению о выделении жилья Шекиной. Он не читал протокол жилищной комиссии и лист согласования к постановлению о выделении жилья Шекиной, соответственно, не проверял указанные в них сведения. Он доверял своим исполнителям, то есть *** и Шекиной, которые готовили данные документы и должны были проверять как исполнитель ***, так и сама Шекина О.В., что входило в их должностные обязанности. Он не решал совместного вопроса с *** о предоставлении жилья Шекиной. (том *** л.д. ***).,

- заявлением и.о. главы администрации ЗАТО Александровск Мурманской области о том, что в ходе проверки установлено незаконное выделение кв.***, д.***, по ул.***, пос.*** г. *** Шекиной О.В. с правом передачи в частую собственность при стаже работы не многим более 2-х лет, а в постановлении главы муниципального образования ЗАТО Снежногорск № *** от 23.03.2007 года указано, что стаж в ЗАТО Шекиной О.В. составляет 15 лет, что не соответствует действительности.

В результате чего были нарушены права и законные интересы граждан ЗАТО Снежногорск, которые на законном основании состояли в очереди больше 10 лет, но не смогли реализовать свое право на переезд к новому месту жительства. У Шекиной О.В. даже заявление о включении её в списки на получение жилья за пределами ЗАТО Снежногорск не могло быть принято. (т. *** л.д. ***).,

-копией трудовой книжки Шекиной О.В., протоколом выемки и протоколом осмотра, согласно которого была изъята и осмотрена трудовая книжка *** №*** на имя Шекиной О.В. На четвертом листе вкладыша имеется запись следующего содержания «№35. 30.12.2004 года. Принята на должность ***». Затем запись: «№36. 30.12.2004 года Присвоен квалификационный разряд Советник муниципальной службы 1 класса. Под №37 запись: «22.12.2005 года. Уволена по собственному желанию в связи с выходом на муниципальную пенсию...Считается находящейся в отставке и сохраняет квалификационный разряд «Советник муниципальной службы 1 класса»… Далее имеется запись: «№38. 26.12.2005 года. Принята на должность ***. Затем имеется запись: «№39. 26.12.2005 года Присвоен квалификационный разряд Советник муниципальной службы 1 класса». Под №40 имеется запись: «01.04.2006 года. Присвоен квалификационный разряд «Референт муниципальной службы Мурманской области III класса». Под №41 имеется запись: «07.04.2007 года. Присвоен квалификационный разряд «Референт муниципальной службы Мурманской области 2 класса». Под №42 имеется запись: 01.02.2010 года «Переведена на должность *** (том *** л.д. ***, л.д.***);

-приказом от 30.12.2004 года №*** л/с о приёме Шекиной О.В. на работу (т. ***,л.д. ***).,

-должностной инструкцией руководителя *** от 30.12.2004 года с записью Шекиной О.В. об ознакомлении.

-заявлением на имя начальника УМС С. от Шекиной О.В., в котором она просит принять её на учет для предоставления жилья по отселению в *** области. В заявлении указан трудовой стаж в районах Крайнего Севера с 1977 года. Заявление датировано 08.02.2007 года. На заявлении, в нижней части имеется пометка: Сев.стаж 30 лет, а также пометка: вх.№ *** 08.02.2007 года (т. ***, л.д. ***, ***).,а также заявлением на имя Главы ЗАТО *** с резолюцией (т. ***, л.д. ***).,

-копией журнала учета граждан, имеющих право состоять на учете для поучения жилья за пределами ЗАТО, в котором в графе «регистрационный номер» имеется запись: ***, Шекина О.В., в графе «место работы» указано: пенсионерка, на 01.01.2007 г. 15 лет 00 м, сев ст. 30 лет.

-копией книги учета граждан состоящих на учете в УМС администрации на получение жилья за пределами ЗАТО Снежногорск, в которой под №*** имеется запись: 21.03.07г. в отношении Шекиной О.В. с указанием северного стажа работы и стажа работы в ЗАТО 15 лет.(т. ***, л.д. ***).,

-постановлением от 23.03.2007 года № *** «О выделении жилой площади гражданам города за пределами ЗАТО г.Снежногорск», согласно которого на основании решения жилищной комиссии, выделена двухкомнатная квартира по адресу: г. ***, пос.***, ул.***, д.*** кв.***…Шекиной О.В., *** г.р., согласно п.2.11 Положения, с правом передачи в частную собственность. Стаж работы в районах Крайнего Севера –30 лет. Стаж работы в ЗАТО составляет 15 лет.(т. ***, л.д. ***),

-листом согласования постановления от 23.03.2007 года №*** «О выделении жилой площади гражданам города за пределами ЗАТО г.Снежногорск» без числа, в котором указаны должности согласователей, их подписи, ниже подпись начальника *** Шекина О.В. (т. *** л.д. ***).,

-Положением «Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из ЗАТО Снежногорск на новое место жительства или выплате компенсации этим гражданам» и решением №*** от 17.12.2003 года об утверждении данного Положения.( т. ***. л.д. ***)

-Положением № 20р от 25.01.2006 года «О жилищной комиссии при администрации города и УМС по распределению жилья внутри города и за пределами ЗАТО г.Снежногорск», согласно которого: «жилищная комиссия проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал, в присутствии не менее половины членов комиссии. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании и оформляются протоколом, подписанным председателем комиссии» и распоряжением № 20р от 25.01.2006 года «О создании жилищной комиссии при администрации города и УМС по распределению жилья внутри города и за пределами ЗАТО г.Снежногорск», согласно которого председателем жилищной комиссии является ***, членами комиссии Шекина О.В., ***, ***, ***, ***, *** ( т. ***, л.д. ***).,

-протоколом № *** заседания жилищной комиссии по распределению жилья за пределами ЗАТО г. Снежногорск. В указанном протоколе №*** от 01.03.2007 года кандидатура Шекиной О.В. отсутствует.(т. ***, л.л. ***).,

-протоколом № *** заседания жилищной комиссии по распределению жилья за пределами ЗАТО г. Снежногорск от 01.03.2007 года, в котором по второму вопросу о рассмотрении кандидатуры на получение квартиры в г. *** указана кандидатура Шекиной О.В.(т. ***, л.д. ***).,

-протоколом № *** заседания жилищной комиссии по распределению жилья за пределами ЗАТО г. Снежногорск от 04.04.2007 года, в котором указано, что по первому вопросу: рассмотрено заявление и документы к нему, поступившие в отдел по отселению за пределами ЗАТО Снежногорск за март 2007 года от Шекиной О.В., пенсионерки, *** г.р., стаж работы в ЗАТО составляет 15 лет 00 месяцев, северный стаж 30 лет, состав семьи два человека. Решение: удовлетворить заявление о постановке в очередь на отселение. Голосовали: «За»-единогласно(т. ***, л.д. ***).,

-списком граждан, которым предоставляется жилая площадь в порядке отселения из города Снежногорска в г. ***- Шекина О.В. и *** (т. ***, л.д. ***).,

- расчетом суммы доплаты за площадь, превышающую социальную норму за квартиру в г. ***, выделенную Шекиной О.В., из которого следует, что стоимость 1 кв.м. составляет *** рублей, социальная норма составляет 42 кв. м.( т. ***, л. д. ***).,

- обязательством Шекиной О.В. от 22.03.2007 года о сдаче жилого помещения в г. Снежногорске в связи с предоставлением жилья в порядке отселения в г. ***.(т. ***, л.д. *** ).,

-копией договора уступки права требования от 11 декабря 2006 года с Шекиной О.В. и *** (т. ***, л.д. ***).,

копией свидетельства о государственной регистрации права долевой собственности на квартиру в г. ***.УФРС по *** области от *** года ( т. ***, л.д. ***).,

- договором № *** «долевого участия в строительстве жилья для граждан ЗАТО Снежногорск с указанием стоимости квартир. В договоре указан порядок расчетов, согласно которого оплата стоимости договора осуществляется «Инвестором» бюджетными средствами ЗАТО Снежногорск.

-приложением №*** к договору № ***-2005 года, приложения №*** к дополнительному соглашению №*** от 14.02.2007 года к договору, в котором указан перечень квартир в различных областях, в том числе указан адрес: п.***, г. ***, поз.***. «Панельный, ***этажный, ***-квартирный. Срок сдачи – 2 квартал 2007 года», «комнат ***, этаж ***, номер кв.***, жилая ***, кухня ***, комнаты ***+***, лоджия ***, общая ***, стоимостью *** руб»(т. ***, л.д. ***).,

-актом от 15.02.2007 года, согласно которого Управление муниципальной собственностью ЗАТО Снежногорск приняло на основании договора № *** долевого участия в строительстве жилья для граждан ЗАТО Снежногорск, выезжающих на новое место жительства от 21.01.2005 года, *** (***) квартиры по адресу: г. ***, ул.***, д.***, №№ ***, *** (адрес почтовый). Общая площадь квартир *** кв.м. Стоимость квартир составляет *** (***) рублей, полностью выплатило стоимость квартир.(т. ***, л.д ***).,

-платежными поручениями № ***,***,***,***,*** о перечислении денежных сумм УМС администрации ЗАТО Снежногорск на счет получателя ООО «***». Внизу платежного поручения имеется пояснительная надпись: «основание: договор № *** от 21.01.2005 года»(л.д. ***, л.д. ***).,

- заключением почерковедческой судебной экспертизы,согласно которого в постановлении от 23.03.2007 года №*** «О выделении жилой площади гражданам города за пределами ЗАТО г.Снежногорск» - рукописная запись «постановление получено 23.03.07 г.» выполнена Шекиной О.В. Копия заявления от 21.03.2007 года, кроме рукописных записей «вх. №*** *** г…***», заявления от *** года на имя начальника УМС С., кроме рукописной записи «вх. №*** 21.03.2007 г. ***», выполнены Шекиной О.В. (том *** л.д. ***);

Все документы и заверенные копии, положенные в основу приговора, были изъяты выемкой (том ***,том *** л.д. ***), осмотрены(том *** л.д. ***, л.д. ***, том *** л.д. ***) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. ***, л.д. ***, том *** л.д. ***).

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Шекиной О.В. в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество, хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, установлена и доказана и квалифицирует ее действия по ч.4 ст.159 УК РФ. Квалифицирующий признак совершения мошенничества в особо крупном размере нашел своё подтверждение в ходе судебного заседания.

Корыстная цель обусловлена стремлением подсудимой к личному незаконному обогащению, обращению квартиры, оплаченной за счет средств бюджета, в свою собственность. Шекина О.В., обманывая муниципальное образование, использовала при этом своё служебное положение, являясь муниципальным служащим.

Предметом мошенничества в данном случае является право на чужое имущество, которое закреплено в документах, т. е. в постановлении о выделении квартиры. Процесс получения имущества обусловлен обманом со стороны Шекиной О.В.

Версия подсудимой Шекиной О.В. о выделении ей жилья в связи с исключительными обстоятельствами опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами и документами, содержащимися в уголовном деле, показаниями свидетелей, принятыми судом за основу.

Так, вопрос о выделении жилья Шекиной О.В. в связи с исключительными обстоятельствами жилищная комиссия не обсуждала, жилищная комиссия не давала согласие на выделение жилья. В постановление Главы администрации о выделении жилья Шекиной указано, что квартира выделена в соответствии с Законом, списком граждан, имеющих право на получение жилья и на основании решения жилищной комиссии.

Исходя из Положения … при выделении жилья за пределами ЗАТО устанавливается единый порядок включения в список на получение жилья в порядке отселения по стажу работы и проживания в ЗАТО.

Из анализа нормативных актов следует, что на основании п. 3.2 Положения об отселении в порядке исключения в пределах 10% от выделяемых средств Глава администрации имел право выделить жильё гражданам, стоящим в очереди на отселение, имеющим необходимый стаж проживания в ЗАТО только через заседание жилищной комиссии.

Ходатайство с прежнего места работы и рекомендации врачей о перемене климата не являются основаниями для предоставления жилья в порядке отселения из ЗАТО.

Утверждение подсудимой, что договор уступки права требования, заключенный 11.12.2006 года на квартиру *** в д.***по ул.*** в г. ***, фактически подписан в апреле 2007 года, в судебном заседании подтверждения не нашло. Заключение договора ранее вынесения постановления о выделении жилья указывает на возникший умысел на совершение мошенничества и получение в собственность квартиры в г. ***, как и обстоятельство передачи принадлежащей недвижимости по договору дарения в феврале *** года сыновьям.

Суд не соглашается с позицией защиты о том, что в действиях Шекиной О.В. отсутствует состав преступления, поскольку её действия направлены на обман и злоупотребление доверием, под воздействием которого уполномоченные лица муниципального образования передали ей право на получение недвижимого имущества, оплаченного за счет средств бюджета.

Указание в п.6.2 договора *** о стоимости квартиры и окончательном расчете жилой площади по результатам обмера БТИ не влияет на социальную норму жилой площади в кол-ве *** кв. метров, предоставленных бесплатно Шекиной О.В. и соответственно, не влияет на сумму ущерба, причинённого муниципальному образованию.

Исковые требования администрации ЗАТО Александровск Мурманской области к Шекиной О.В. о возмещении вреда, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В материалах дела содержится достаточно доказательств, подтверждающих наличие ущерба и факта его причинения. При определении размера причиненного ущерба обоснованно учитывается стоимость одного квадратного метра жилья и социальная норма жилой площади, выделенной Шекиной О.В.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шекиной О.В. тяжкого преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение целей наказания, материальное и семейное положение, наличие в собственности недвижимого имущества, данные, характеризующие личность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Шекиной О.В., судом не установлено.

Подсудимая Шекина О.В. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также состояние здоровья подсудимой, суд приходит к выводу о назначении наказания Шекиной О.В.с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕКИНУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере двести тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шекиной О.В.наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 лет.

Обязать Шекину О.В. в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Шекиной О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно, трудовую книжку, переданную на хранение Шекиной О.В., оставить в собственности последней, учетное дело на получение жилья, копии и оригиналы изъятых документов- хранить при уголовном деле, оригиналы документов в конверте № *** с № *** по № ***, изъятые из архива ЗАТО Александровск Мурманской области, передать по принадлежности, правоустанавливающие и иные документы на 13 листах, переданные на ответственное хранение в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по *** области - возвратить Шекиной О.В.и Ш. по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования Администрации ЗАТО Александровск Мурманской области к Шекиной О.В. о возмещении вреда - удовлетворить.

Взыскать с Шекиной О.В. в пользу Администрации ЗАТО Александровск Мурманской области в счет возмещения вреда от преступления *** руб.( ***).

Меры, принятые для обеспечения гражданского иска, - постановление суда от 14 января 2011 года о наложении ареста на квартиру *** дома *** по ул. *** г. *** - сохранить до исполнения приговора в части погашения гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Судья Т.Г. Веселкова