ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г. Снежногорск

Снежногорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Шитовой Е.М.,

при секретаре Фоминых М.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

подсудимого Комиссарова П.Н.

защитника Белоусова В.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, выданный Александровской коллегией адвокатов,

а также потерпевшего ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОМИССАРОВА П.Н., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комиссаров П.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26.04.2011 года в период времени с 22 час 00 мин до 23 час 00 мин, в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г. Снежногорске, между Комисаровым П.Н. и ***, в процессе совместного распития спиртных напитков, возник словесный конфликт, в ходе которого *** нанес два удара кулаком по лицу Комиссарову П.Н., после чего последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений ***, взял кухонный нож и правой рукой нанес прямой удар в область брюшной полости.

В результате насильственных действий Комиссарова П.Н. потерпевшему *** причинены телесные повреждения в виде колото- резаной раны длиной 1,5см в области эпигастрия на 5 см левее срединной линии в проекции реберной дуги, проникающей в брюшную полость в направлении спереди назад, сверху вниз, с повреждением по ходу селезенки, диафрагмальной поверхности левой доли печени, внутрибрюшным кровотечением объемом 1000мл, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Комиссаров П.Н. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему *** признал полностью, с обвинением согласился. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Защитник подсудимого, потерпевший, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и порядок обжалования приговора, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Комиссарова П.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, которые суд признает допустимыми, достаточными и относимыми.

Действия Комиссарова П.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно, причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывал характер и обстоятельства, совершения им тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Комиссарову П.Н. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Комиссаров П.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, не состоит на учете у врача-нарколога и психиатра, к административной ответственности не привлекался.

С учетом обстоятельств дела, личности Комиссарова П.Н., смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОМИССАРОВА П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лет 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Комиссарову П.Н. считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которых он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Комиссарова П.Н. возложить на УИИ № 16 г. Снежногорска. Обязать Комиссарова П.Н. не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Комиссарову П.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мужскую куртку, джемпер зеленого цвета, мужскую сорочку в полоску, находящиеся на хранении в ОВД ЗАТО Александровск, передать потерпевшему ***; нож, смывы крови, фрагмент обоев с кровью, фрагмент обивки внутренней входной двери с кровью, махровое полотенце с пятнами крови, смывы крови, находящиеся на хранении в ОВД ЗАТО Александровск по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Е.М. Шитова