ч. 1 ст.111 УК



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

3 мая 2011 года г. Снежногорск

Снежногорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Шитовой Е.М.,

при секретаре Шкандыбиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Грошенко Д.В.,

подсудимой Шконда М.С.,

защитника Воропаева С.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШКОНДА М.С., ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шконда М.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20.11.2010 года в период времени с 17 час 00 мин до 17 час 32 мин Шконда М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда дома № *** по ул.*** в г.Снежногорске, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшего между ней и П. конфликта, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла удар ножом справа налево в левую поясничную область, а затем прямой удар в область брюшной полости потерпевшему П.

В результате действий Шконда М.С. потерпевшему П. причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны веретеновидной формы с ровными краями, размерами 2х1см в левой поясничной области по средней подмышечной линии, проникающей в брюшную полость и непроникающей колото-резаной раны веретеновидной формы размером 3х1 см с ровными краями на передней брюшной стенке на 6см выше пупка и на1 см влево от срединной линии, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Шконда М.С. виновной себя в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему П. признала полностью, с обвинением согласилась. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.

Защитник подсудимой, прокурор не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший П., будучи надлежащим образом извещенным о времени и дате слушания дела, в судебное заседание не явился. Однако по окончании предварительного расследования в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и порядок обжалования приговора, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Шконда М.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, которые суд признает допустимыми и достаточными. Действия Шконда М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ поскольку она умышленно причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью.

При решении вопроса о мере наказания подсудимой суд учитывал характер и обстоятельства, совершения ею тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шконда М.С., суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Подсудимая Шконда М.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, не состоит на учете у врача-нарколога и психиатра, не привлекалась к административной ответственности.

С учетом обстоятельств дела, личности Шконда М.С., смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

Суд назначает наказание подсудимой в соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом № 26 от 07.03.2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШКОНДА М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шконда М.С. считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которых она должна своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Шконда М.С. возложить на УИИ № 16 г. Снежногорска. Обязать Шконда М.С. не менять без уведомления указанного органа места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Шконда М.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – брюки мужские джинсовые, футболку мужскую желтого цвета, рубашку мужскую в черно-серую клетку, переданные на хранение П., - оставить последнему; конверты с находящимися внутри смывами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, нож хозяйственно-бытового назначения с полимерной рукояткой коричневого цвета, находящийся на хранении в ОВД ЗАТО Александровск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Е.М. Шитова