ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Снежногорск 02 февраля 2011 года

Снежногорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Шитовой Е.М.,

при секретаре Фоминых М.Б.,

с участием государственного обвинителя Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Жукаускене К.А.,

подсудимого Кирсанова М.В.,

защитника Белоусова В.П., представившего удостоверение № 494 и ордер № 15/1,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КИРСАНОВА М.В.,

судимого: 06.02.2007 года по ч.1 ст. 166; ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

07.02.2007 года по ч.5 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы;

Освобожден 15.11.2009 года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирсанов М.В. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2010 года около 02 часов 00 мин. от дежурного ОВД ЗАТО Александровск старшему участковому уполномоченному милиции М. поступило указание о необходимости прибыть в квартиру *** дома *** по ул. ***в г. Снежногорске, где между супругами происходил семейный скандал.

М., находясь в форменной одежде сотрудника милиции со знаками различия, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии с должностной инструкцией, являясь должностным лицом и представителем власти, вошел в указанную квартиру, где установил, что Кирсанов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, причинил своей супруге К. и знакомой О. телесные повреждения, то есть совершил противоправные действий, запрещенные законом.

С целью дальнейшего разбирательства по данному факту, М. в вежливой форме попросил Кирсанова М.В. проследовать в ОВД ЗАТО Александровск.

Кирсанов М.В., понимая законность требований М., не отреагировал на его неоднократные требования прекратить противоправное поведения, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью воспрепятствования осуществления М. законных действий по его доставлению в отдел милиции, Кирсанов М.В. схватил М. руками за форменную куртку сотрудника милиции и с силой потянул на себя, в результате чего М. был лишен свободы передвижения и испытал физическую боль. Форменная куртка, в которой находился М., получила повреждения в виде отрыва шва шеврона правого рукава.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кирсанов М.В. кулаками пытался нанести удары в область лица М., от которых последний уклонился.

Подсудимый Кирсанов М.В. в применении насилия в отношении представителя власти виновным себя признал полностью, с обвинением согласился. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Защитник подсудимого, потерпевший, прокурор не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и порядок обжалования приговора, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Кирсанова М.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, которые суд признает достоверными, допустимыми и достаточными.

Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил преступление в отношении представителя власти, т.е. должностного лица правоохранительного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости. М. является сотрудником милиции. 16.11.2010 года находился при исполнении должностных обязанностей, согласно Закона РФ «О милиции», он нес обязанности по охране общественного порядка.

М. действовал в рамках закона, пресекая противоправные действия Кирсанова М.В., который нарушал общественный порядок, находясь в состоянии алкогольного опьянения, за что был привлечен к административной ответственности.

Осознавая, что перед ним представитель власти, Кирсанов М.В. умышленно, с целью воспрепятствования его законной деятельности, применил к М. насилие не опасное для жизни или здоровья.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывал характер и обстоятельства совершения им преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кирсанова М.В., суд признает его раскаяние, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку Кирсанов М.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за совершенное ранее умышленное преступление.

Подсудимый Кирсанов М.В. судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, был привлечен к административной ответственности за правонарушение, пресекаемое 16.11.2010 года потерпевшим М.

С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, потерпевший не настаивал на суровом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

По мнению суда, подсудимому не может быть назначено более мягкое наказание в виде штрафа, поскольку он не работает, на его иждивении находится малолетний ребенок и неработающая жена, и наказание в виде штрафа негативно отразится на имущественном положении семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРСАНОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кирсанову М.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которых Кирсанов М.В. должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Кирсанова М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 16 г. Снежногорска. Обязать Кирсанова М.В. не менять без уведомления указанного органа места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Кирсанову М.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – форменную куртку сотрудника МВД, хранящуюся у потерпевшего, - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Е.М. Шитова