ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Снежногорск 15 февраля 2011 года

Снежногорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Веселковой Т.Г., при секретаре Евтушенко А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Жукаускене К.А.,

подсудимого – Марц В.В.,

защитника – адвоката НО Александровской коллегии адвокатов Белоусова В.П.., представившего удостоверение № 494 и ордер № 24/1 от 15 февраля 2011 года,

потерпевшего – К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАРЦ В.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Марц В.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом и.о.начальника УВД по Мурманской области № *** от *** года К. с *** года назначен на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД ЗАТО Александровск УВД по Мурманской области.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 17.12.2010 года, утвержденной начальником ОВД в ЗАТО Александровск, в период с 20 часов 00 минут 17.12.2010 года до 05 часов 00 минут 18.12.2010 года К. исполнял служебные обязанности по несению очередного дежурства в г.Снежногорск ЗАТО Александровск Мурманской области по охране общественного порядка. Патрулирование территории К. производилось в составе наряда совместно с милиционерами ППСм ОВД в ЗАТО Александровск К. и П. В период несения дежурства К. находился в форменной одежде сотрудника милиции со знаками различия и являлся представителем власти и должностным лицом правоохранительного органа, исполнявшим должностные обязанности.

Около 01 часа 15 минут 18.12.2010 года при нахождении на маршруте патрулирования К., К., П. около *** подъезда дома № *** по ул.*** в г.Снежногорск ЗАТО Александровск Мурманской области был замечен Марц В.В., который по внешним признакам находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и наносил удары ногой по колесам рядом находящейся автомашины, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.21 КоАП РФ, а также противоправные действия в отношении чужой собственности.

Подойдя к Марц В.В., К., К., П., представившись сотрудниками милиции, сделали Марц В.В. замечание и попросили его прекратить его противоправное поведение и предоставить в их адрес документы, удостоверяющие личность. В ответ на законные требования сотрудников милиции, достоверно понимая их правомерность, Марц В.В., желая избежать ответственности за содеянное, начал уходить с места происшествия, вследствие чего сотрудники милиции были вынуждены преградить ему путь.

Далее Марц В.В. предложили проехать в ОВД в ЗАТО Александровск для дальнейшего разбирательства и получения объяснений по существу совершения им противоправных действий. Продолжая исполнять свой умысел на избежание административной ответственности за содеянное и доставление его в ОВД в ЗАТО Александровск, Марц В.В. снял с себя верхнюю одежду и принял общепринятую боевую стойку, выставив сжатые в кулак пальцы обеих рук вперед, давая понять тем самым о своей готовности и решимости применить физическую силу в отношении сотрудников милиции в случае попытки его задержания, после чего, в соответствии со ст.ст.12, 13 ФЗ РФ «О милиции», Марц В.В. было дано достаточно времени для выполнения требований сотрудников милиции, что последний сделать отказался.

18.12.2010 года около 01 часа 30 минут на участке местности по указанному выше адресу, Марц В.В., с целью воспрепятствования законной деятельности К. по его задержанию, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, с силой схватил Кузьмина Д.В. обеими руками за левый рукав форменного обмундирования и резко потянул К. на себя, отчего последний испытал физическую боль и был лишен свободы передвижения. При этом Марц В.В. осознавал, что применяет насилие к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Марц В.В. виновным себя в совершении данного преступления признал, раскаялся, с обвинением согласился.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, подтвердил, что оно заявлено им добровольно и осознанно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Белоусов В.П. поддержал ходатайство об особом порядке судебного заседания без проведения судебного разбирательства, консультация с защитником проводилась, ходатайство заявлено в присутствии защитника.

Потерпевший К. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства и особого порядка принятия судебного решения, т.к. соблюдены все основания применения особого порядка о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и порядок обжалования приговора, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Марц В.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Марц В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, т.к. он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные, характеризующие личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Марц В.В., является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Марц В.В., судом не установлено.

Марц В.В. к административной ответственности не привлекался, по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, наличия иждивенцев, а также с учетом смягчающих обстоятельств, раскаяния подсудимого, принесения извинения потерпевшему, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить подсудимому Марц В.В. наказание в виде штрафа.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРЦ В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Марц В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья Веселкова Т.Г.