п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-1/ 2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 января 2011 года г. Снежногорск

Снежногорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Шитовой Е.М.,

при секретаре Фоминых М.Б.,

с участием государственного обвинителя Седова Л.А.,

подсудимого Ломака А.В.,

защитника Шевцовой О.П., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛОМАКА А.В., ***, судимого 13.04.2004 года по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы; освобожден условно-досрочно 09.11.2006 года на срок 1 год 5 месяцев 10 дней;

содержится под стражей с 03.11.2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломака А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02.11.2010 года, около 23 час. 00 мин., Ломака А.В. находясь в подъезде № *** дома № *** по ул. *** в г. Снежногорске, с целью хищения чужого имущества, выдвинул потерпевшему К. незаконное требование о передаче безвозмездно в его пользование денежных средств, при этом высказывая в адрес К. угрозы о применении насилия в случае отказа выполнить его требование. К., воспринимая реально угрозы о применении насилия со стороны Ломака А.В., передал последнему денежные средства в сумме 60 руб.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у потерпевшего, Ломака А.В. потребовал передать ему большую сумму денег. При этом, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения последующего хищения его имущества, Ломака А.В. нанес К. не менее 3-х ударов кулаком по лицу, причинив телесные повреждения в виде множества разноформенных багровых кровоподтеков в области лба срединно и слева, насыщенного фиолетового кровоподтека по контуру век правого глаза с переходом на подглазничную область с умеренным отеком мягких тканей, несколько мелких багровых кровоподтеков срединно на задней поверхности губ, которые не являются опасными для жизни или здоровья потерпевшего.

Применив насилие к потерпевшему не опасное для его жизни и здоровья, Ломака А.В. действуя из корыстных побуждений, открыто и очевидно для К. похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Alcatel OT-305», стоимостью 693 руб. 00 коп. с находившейся в нем картой памяти «Micro SD», стоимостью 261 руб. 00 коп.

С целью удержания похищенного имущества у себя и подавления воли к сопротивлению у потерпевшего, Ломака А.В. нанес К. не менее 2 ударов ногами в область предплечий и кистей рук, пытаясь нанести удары в область головы.

Причиненными телесными повреждениями Ломака А.В. подавил волю к сопротивлению потерпевшего К., после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ломака А.В. причинил потерпевшему ущерб на сумму 1014 руб.

Подсудимый Ломака А.В. виновным себя в открытом хищении имущества К. признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Потерпевшим К., при ознакомлении с материалами уголовного дела, было также заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и порядок обжалования приговора, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Ломака А.В. суд считает, что его вина в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья установлена и доказана. Представленные доказательства, суд признает достоверными и допустимыми. Действия подсудимого Ломака А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку Ломака А.В. имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии потерпевшего, открыто, применяя к нему насилие не опасное для жизни или здоровья похитил принадлежащее К. имущество, причинив при этом ущерб на сумму 1014 руб. 00 коп.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывал характер и обстоятельства, совершения им тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, данные, характеризующие личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ломака А.В., суд признает признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает на основании ст. 18 УК РФ опасный рецидив, поскольку подсудимым Ломака А.В. совершено тяжкое преступление и ранее он осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Подсудимый Ломака А.В. ранее судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, ущерб возмещен частично путем возврата похищенного мобильного телефона, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в пределах минимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому не связанному с лишением свободы, поскольку иное наказание не будет отвечать принципам законности и справедливости.

Суд находит возможным не назначать Ломака А.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОМАКА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 января 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 03.11.2010 по 05.11.2010 года, срок содержания под стражей с 05.11.2010 года по 11.01.2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить Ломака А.В. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - матерчатый капюшон, мобильный телефон с картой памяти, гарантийная карта и чек, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- возвратить потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Е.М. Шитова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 03.03.2011 года приговор изменен, из вводной части исключена ссылка на наличие у Ломаки А.В. непогашенной судимости по приговору от 13.04.2004 г. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.