п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Снежногорск 25 января 2011 года

Снежногорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Шитовой Е.М.,

при секретаре Фоминых М.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Жукаускене К.А.,

подсудимого Кушнира О.О.,

защитника Шевцовой О.П., представившего удостоверение № 114 и ордер № 6/3,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУШНИРА О.О., ***,

судимого 10.03.2010 года по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии – поселения; отбывает наказание с 04.10.2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кушнир О.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01.10.2010 года в период с 01 час. 00 мин. до 04 час. 30 мин., Кушнир О.О. находясь в помещении зала игровых автоматов, расположенном по ул.***, д.*** в г. Снежногорске, воспользовавшись нетрезвым состоянием потерпевшего М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, втолкнул потерпевшего в помещение туалета, где с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стал наносить М. удары кулаками по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека с размытыми контурами в подглазничной области справа: аналогичного кровоподтека в области верхнего века левого глаза, которые вреда здоровью не причинили.

После того, как М. перестал оказывать сопротивление, Кушнир О.О., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из карманов куртки, надетой на потерпевшем, принадлежащие ему денежные средства в сумме 45000 руб. и мобильный телефон марки «NOKIA- 3710», стоимостью 4979 руб., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 49979 руб. 00 коп.

Завладев похищенным, Кушнир О.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Кушнир О.О. виновным себя в открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья признал частично и показал, что вечером 30.09.2010 года он находился в зале игровых автоматов в д. *** по ул.*** в г. Снежногорске. Рядом с ним за игровым автоматом находился потерпевший, которого он знал наглядно, как частого посетителя данного заведения и заядлого игрока.

Когда он проиграл все деньги, то попросил в долг у потерпевшего 200 руб., тот сказал, что мелочи у него нет и начал в грубой форме предъявлять ему необоснованные претензии по поводу того, что он попросил денег. Он предложил потерпевшему выйти на улицу и разобраться в конфликте. Потерпевший согласился, и они направились к выходу из помещения. По дороге М. завернул в туалетную комнату, он прошел за ним. Поскольку помещение туалета небольшое, то он практически стоял у входа, а потерпевший в помещении туалета. Там между ними продолжился разговор на повышенных тонах, потерпевший вел себя агрессивно, и он два раза толкнул его рукой в грудь, чтобы тот успокоился. При этом он попросил у него денег в долг. Потерпевший из бумажника достал несколько купюр и отдал ему.

После этого он вышел на улицу, достал полученные деньги из кармана и увидел, что это было три купюры по 5000 руб. Затем на улицу вышли его приятели Е. и Ю., которым он предложил поехать в г. Мурманск развлечься. В Мурманск они уехали на такси, там отдыхали в бане, и все деньги он потратил.

Вину признает частично, т.к. потерпевшего не избивал, мобильный телефон у него не забирал и похитил деньги только в сумме 15000 руб.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего М., который пояснил, что в ночь с 30.09.2010 года на 01.10.2010 года он в состоянии опьянения пошел в зал игровых автоматов с целью еще употребить спиртных напитков. Так как раньше он был заядлым игроком и часто посещал данный зал, то знал, что там можно выпить. В зале он не принимал участия в игре, не занимал никакой игровой автомат, а в компании малознакомых мужчин пил пиво.

Примерно около 04 час. 00 мин. 01.10.2010 года он решил пойти домой, когда он подошел к выходу из зала, то заметил, что за ним шли двое молодых людей, как он потом узнал, это были Кушнир О.О. и Е. В районе двери в туалетную комнату его сзади подтолкнули, и он оказался в туалете. За ним зашел Кушнир О.О., Е. стоял у входа. В туалете не было освещения, но свет проникал с коридора. Кушнир О.О. стал наносить ему удары в область головы, он присел, закрывался то одной, то другой рукой от ударов. Он просил его не бить, говорил, что у него ничего нет. Но в это время Кушнир О.О. проверил карманы его куртки и из внутренних карманов достал портмоне с деньгами и мобильный телефон, которые забрал себе. Е. все время находился за спиной Кушнира О., у выхода из туалета.

После того, как Кушнир забрал у него деньги и телефон, он и Е. сразу же ушли. Он некоторое время пробыл в туалете, а потом вышел и направился домой. Несколько дней он не выходил из дома, т.к. на лице были сильные следы побоев. В милицию сразу не стал обращаться, т.к. хотел сам найти этих ребят и разобраться с ними.

02.10.2010 года он решил сходить в зал игровых автоматов и выяснить у посетителей, кто мог его избить и ограбить. Когда он зашел в зал, то оператор по имени Р. сказал ему, что в туалете на полу нашел портмоне с его документами, но денег там не было.

Через своих знакомых он узнал, что напасть на него мог Кушнир Олег, и что его фотография может быть на сайте «***». Он по своему компьютеру провел поиск, и когда увидел фотографию Кушнира О., то сразу его узнал, как нападавшего на него человека 01.10.2010 года.

Примерно через неделю он обратился с заявлением в милицию.

Кушнир О.О. похитил у него денежные средства в сумме 45000 руб., эти деньги он носил с собой несколько дней, т.к. является индивидуальным предпринимателем, выполняет строительные работы, ему платят за работу, он на полученные деньги закупает материалы. Кроме того, накануне 30.09.2010 года его знакомый вернул ему долг в суме 19000 руб.

Мобильный телефон марки «NOKIA- 3710» был подарен ему женой, он оценивает его в 4949 руб.

Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ, которая на предварительном следствии пояснила, что в ночь с 30.09.2010 года на 01.10.2010 года ей позвонил муж М. и сказал, что он с друзьями пьет пиво в зале игровых автоматов. При этом он её заверил, что играть он не будет.

Примерно в 04 час. 30 мин. 01.10.2010 года муж пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, с избитым лицом. На её вопрос, что случилось, муж пояснил, что в помещении, где расположены игровые автоматы, его избили, забрали портмоне с документами и деньгами в сумме 45000 руб., а также похитили мобильный телефон. Она попыталась несколько раз позвонить на телефон мужа, гудки проходили, но трубку никто не брал. Потом она отправила СМС с просьбой вернуть похищенные документы, но ответа не получила.

На следующий день она заблокировала телефон и восстановила СИМ-карту. Так же муж ей позже сказал, что портмоне нашлось в помещении, где расположены игровые автоматы, но без денег.

Муж оставался несколько дней дома, т.к. чувствовал боль в области головы, у него были кровоподтеки в области глаз. За медицинской помощью он не обращался.

Потом она от мужа узнала, что нападение на него совершил Кушнир Олег (л.д.142-144, т.1).

Показаниями свидетеля А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что 30.09.2010 года около 19 часов он дома у потерпевшего М. вернул ему долг в виде денежных средств в сумме 19000 руб. купюрами достоинством 1000 руб.

Утром 01.10.2010 года от потерпевшего он узнал, что в помещении, где расположены игровые автоматы, на него напали, избили и ограбили, забрав деньги в сумме 45000 руб. и мобильный телефон и это сделал Кушнир О.О. Он видел на лице М. синяки под обоими глазами, ссадину на переносице (л.д.173-175, т.1).

Показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, которые он давал на предварительном следствии, где пояснил, что он работает оператором в фирме «***» в г. Снежногорске.

В ночь с 30.09.2010 года на 01.10.2010 года он находился на рабочем месте в помещении, где расположены лотерейные автоматы. В это время было много посетителей, в том числе и М. и Кушнир О., которых он знает как частых посетителей их заведения.

Приблизительно в 03 час. 00 мин. 01.10.2010 года он заметил, как М. вышел из туалета их заведения и остановился при входе в игровой зал. При этом потерпевший прикрывал лицо правой рукой. На его вопрос, что случилось, М. махнул рукой и молча вышел из помещения на улицу. В это время в зале заведения Кушнира О. уже не было.

Примерно в 05. час. 00 мин., возможно и позже, после ухода всех посетителей, он стал закрывать дверь игрового зала, затем прошел в туалет и на полу увидел мужское портмоне темного цвета. Он поднял данное портмоне и при смотре обнаружил там банковские карты, одна из которых была на имя М. Денежных средств в портмоне не было.

Поскольку М. часто заходит в их заведение, то он оставил портмоне у себя на рабочем столе.

01.10.2010 года около 11 часов, на его рабочее место пришел М., у которого под каждым глазом были синяки. Он стал спрашивать, не знает ли он, кто на него вчера напал, избил и похитил денежные средства в сумме около 50000 руб., а также мобильный телефон.

Он ответил, что не видел, чтобы кто-то на него напал, при этом вернул ему портмоне (л.д.138-140).

Показаниями свидетеля Ю., пояснившего, что 01.10.2010 года он находился в зале игровых автоматов, затем туда пришли Кушнир О. и Е., которые играли на автоматах.

Примерно около 2-3 часов ночи пришел потерпевший М., которого он знает как частого и азартного посетителя игрового зала. М. находился с ним за одним столом, где он в компании мужчин распивал пиво. Потерпевший тоже пил пиво, но сам его не покупал. Как он понял, денег у него не было, поскольку на предложение купить спиртное, он ответил, что ему не на что. Потерпевший был достаточно пьян, практически засыпал за столом. Он не видел, чтобы между кем-то из посетителей зала был конфликт.

Примерно около 3 часов ночи он вышел на улицу. К нему подошел Кушнир и предложил поехать в г.Мурманск развлекаться. В это время к ним подошел Е., который тоже согласился ехать в г. Мурманск.

За такси и отдых в бане платил Кушнир. Он не интересовался у него, откуда деньги, т.к. ранее у них была договоренность, что они поедут в Мурманск отдыхать, т.к. Кушнир должен был уехать для отбывания наказания в колонию-поселение. Со слов Кушнира он понял, что деньги дала на развлечения его мать. Сколько денег было у Кушнира при себе, и сколько он потратил, не знает. Но по его наблюдениям на их совместные развлечения Кушнир потратил около 6000 руб.

Примерно 03.10.2010 года в зал игровых автоматов пришел М. и заявил, что он будет писать заявление в милицию, но по поводу чего, он не стал у него выяснять. В этот день он под глазом потерпевшего видел отцветающий кровоподтек. Других повреждений не видел.

Показаниями свидетеля Е., пояснившего в судебном заседании, что 01.10.2010 года он находился в зале игровых автоматов, в д. *** по ул. *** в г. Снежногорске. С ним был Кушнир О., который играл в автоматы. Так же в зале был Ю. Он находился возле стойки бара и пил пиво, которое ему купил Кушнир, т.к. своих денег у него не было.

Примерно около 01 часа он вышел в туалет. Подойдя к туалету и приоткрыв дверь, он увидел, что там находятся Кушнир и М., который сидел на унитазе. В туалете света не было. Увидев, что туалет занят, он не стал в него заходить и ушел. При этом, когда он выходил из туалета, то видел на полу мобильный телефон черного цвета.

После этого, он вышел на улицу, куда через несколько минут вышел Кушнир и предложил ему поехать в г. Мурманск развлекаться. Он согласился. О наличии денег у Кушнира он не спрашивал, т.к. думал, раз он приглашает, значит деньги есть. С ними поехал еще Ю. В г. Мурманск они поехали на такси, там отдыхали в бане, за все платил Кушнир О.

О том, что в ночь с 30.09.2010 года на 01.10.2010 года Кушнир О. похитил деньги у М., он не знал.

В порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, для устранения существенных противоречий в показаниях данного свидетеля были оглашены показания Е., данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что когда увидел в туалете сидящего на унитазе незнакомого мужчину и рядом с ним стоящего Кушнира О., которые о чем-то разговаривали, то он не стал задерживаться, а сразу же ушел. Как он понял, Кушнир с данным мужчиной дрался в туалете, т.к. в тот момент, когда он вошел, то там на полу увидел лежащий мобильный телефон, если он не ошибся, то черного цвета, но какой модели, не разглядел. При нем Кушнир толкал мужчину, но куда именно, он не видел, как и не видел, наносил ли Кушнир ему удары.

О том, что Кушнир ограбил вышеуказанного мужчину, он узнал от сотрудников милиции в день принятия от него объяснения. Ранее ему Кушнир об этом не рассказывал, но он сам об этом догадался, т.к., приехав домой, сопоставил, что Кушнир легко потратил около 10000 руб. на их развлечения, при этом ни ему, ни Ю. не говорил о том, что они должны отдать за это ему половину потраченных денег (л.д.130-131, т.1).

В судебном заседании свидетель Е. противоречия в своих показаниях объяснить не смог.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается протоколом очной ставки между подозреваемым Кушниром О.О. и потерпевшим М., в ходе которой М. полностью подтвердил свои показания, уточнив, что в помещение туалета его затолкал Кушнир и стал его сильно избивать. При этом большая часть ударов пришлась по голове. От ударов он стал прикрываться руками, закрывая голову. После того, как он закрыл лицо руками, он сказал, что у него ничего нет. После этого его кто-то стал обыскивать – лазить по карманам, но кто именно это делал, он не видел из-за того, что голова была наклонена вниз, но думает, что это был Кушнир, т.к. тот находился близко к нему и в удобном для того месте.

Подозреваемый Кушнир О.О. данные факты отрицал, пояснив, что потерпевшего не бил, а два раза толкнул в грудь, что телефон не похищал, а также не забирал 45000 руб. М. сам отдал ему 15000 руб. (л.д.168-172, т.1);

Протоколом очной ставки между свидетелем Е. и потерпевшим М., в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания, при этом Е. согласился с ними частично, пояснив, что он потерпевшего не избивал, деньги и мобильный телефон у него не забирал. Он видел, как Кушнир был с ним в туалете, видел, что Кушнир несколько раз ударил М., но куда и как, пояснить не может, т.к. в туалете было темно. Так же он запомнил, что потерпевший был сильно пьян.

Протоколом осмотра места происшествия – туалетной комнаты, расположенной в зале игровых автоматов в д. *** по ул. *** в г. Снежногорске, где в ходе осмотра установлено, что дверь, замок, дверная ручка повреждений не имеют, не обнаружено следов вещества бурого цвета и следов борьбы (л.д. 5-9, т.1);

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 28.10.2010 года, из которого следует, что у М. на момент освидетельствования имелись телесные повреждения в виде полулунного кровоподтека в подглазничной области справа багрово-желтого отцветающего; аналогичного отцветающего кровоподтека в области верхнего века левого глаза, которые могли образоваться примерно в одно время, за несколько дней до освидетельствования, от 2-х ударных воздействий тупых твердых предметов в сроки и при обстоятельствах, указанных потерпевшим (л.д. 199-201, т.1).

Заключением товароведческой экспертизы от 24.11.2010 года, согласно которой стоимость похищенного мобильного телефона составляет 4979 руб. (л.д. 233-237, т.1).

Протоколом выемки кожаного портмоне, которое находилось в кармане куртки потерпевшего и откуда были похищены денежные средства в сумме 45000 руб. (л.д. 187-190, т.1);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого потерпевший М. предоставил органам следствия упаковочную коробку, гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон «NOKIA» (л.д. 24.25, т.1).

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Кушнира О.О., суд считает, что его вина в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, установлена и доказана.

Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе как предварительного, так и судебного следствия.

Представленные доказательства суд признает достоверными, допустимыми и достаточными.

Так, в судебном заседании было установлено, что Кушнир О.О., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, безвозмездно, открыто в присутствии потерпевшего, который понимал характер его действий, пытался его остановить, объясняя, что ничего ценного у него нет, не реагируя на объяснения потерпевшего, относясь к ним безразлично, изъял имущество М. и обратил его в свою пользу, при этом причинив имущественный ущерб потерпевшему на сумму 49979 руб.

Кроме этого, в качестве средства изъятия имущества М., облегчающего открытое хищение, подсудимый применил к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он не наносил удары потерпевшему, и что денежные средства в сумме 15000 руб. М. передал ему сам, а также, что он не похищал мобильный телефон, расценивая их как способ защиты, направленный на смягчение наказания.

Так, потерпевший, как в ходе предварительного, так и судебного следствия указывал на подсудимого, как на лицо, совершившее в отношении него насилие, а именно наносившее удары по голове и другим частям тела.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля М. и А., П., которые видели у потерпевшего телесные повреждения 01.10.2010 года; показаниями свидетеля Ю., который пояснил о том, что примерно 02 или 03 октября 2010 года видел у потерпевшего телесные повреждения в виде кровоподтека под одним глазом.

Кроме того, нанесение телесных повреждений именно Кушниром О.О. потерпевшему подтвердил при допросе на предварительном следствии и в ходе очной ставки с потерпевшим свидетель Е.

Суд приходит к выводу, что в судебном заседании Е. изменил свои показания в части нанесения Кушниром телесных повреждений потерпевшему из ложно понятого чувства товарищества, с целью уменьшить степень его вины.

Как было установлено в судебном заседании, у потерпевшего нет оснований оговаривать подсудимого, никаких конфликтов между ними ранее не было, они не были знакомы, и в настоящий момент потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Противоречия в показаниях потерпевшего на предварительном следствии в части того, сколько лиц его избивало, и кто именно это был, суд объясняет тем, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, в туалетной комнате было темно.

Кроме того, объясняя противоречия в показаниях в этой части, в судебном заседании потерпевший пояснил, что ему изначально показалось, что избивали его два человека по той причине, что удары были множественные и наносились с достаточной силой.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего в судебном заседании, где он пояснил, что именно Кушнир О.О. наносил ему удары, т.к. он стоял возле него, а Е. у входа в туалет. Кроме того, когда он пытался объяснить, что у него ничего нет, и чтобы его не били, он поднимал голову и видел перед собой Кушнира О.О., поскольку они логичны и согласуются с другими доказательствами.

В протоколе явки с повинной Кушнир О.О. подтвердил факт нанесения потерпевшему двух ударов кулаком правой руки в область груди потерпевшего, при этом требуя, чтобы последний передал ему все имеющиеся денежные средства. (л.д.45, т.1).

Кроме того, суд доверяет показаниям потерпевшего в той части, что 01.10.2010 года у него было похищена денежная сумма в размере 45000 руб., и мобильный телефон, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей М. и А., которые в судебном заседании опровергнуты не были. Так же из показаний свидетеля Е. следует, что в момент, когда Кушнир и М. находились в туалетной комнате, то на полу он видел мобильный телефон, что подтверждает пояснения потерпевшего о том, что телефон у него был незаконно изъят.

Таким образом, по мнению суда, нашел подтверждение факт того, что подсудимый действовал из корыстных побуждений, имел умысел на открытое хищение чужого имущества, и пресекая попытки потерпевшего оказать сопротивление, причинил телесные повреждения, не влекущие вреда здоровью.

Суд не соглашается с мнением защитника подсудимого, просившего переквалифицировать действия Кушнира О.О. на ч.1 ст. 161 УК РФ, исключив из обвинения хищение мобильного телефона и 30000 руб., по основаниям, изложенным в описательно- мотивировочной части приговора.

Суд квалифицирует действия Кушнира О.О. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывал характер и обстоятельства, совершения им тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, на основании ст. 18, ч.1 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку Кушнир О.О. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Подсудимый Кушнир О.О. ранее судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту прежней работы и месту отбывания наказания в колонии-поселении по предыдущему приговору характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в пределах санкции статьи.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, поскольку в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы, совершил преступление после постановления в отношении него приговора в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, и иное наказание не будет отвечать принципам законности и справедливости.

Суд находит возможным не назначать Кушниру О.О. дополнительную меру наказания в виде штрафа, т.к. она не работает и не имеет источников к существованию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУШНИРА О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 16.09.2010 года и окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить, взять Кушнира О.О. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кушниру О.О. исчислять с 25 января 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания срок, отбытый по предыдущему приговору с 04.10.2010 года по 25.01.2011 года включительно.

Вещественные доказательства – упаковочную коробку, гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон; кожаное портмоне, переданное на хранение потерпевшему, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.М. Шитова