Ст. 228 Часть 1



Дело № 1-29/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Снежногорск 04 июля 2012 года

Полярный районный суд Мурманской области

постоянное судебное присутствие в г.Снежногорске

в составе председательствующего судьи Шитовой Е.М.,

при секретаре Исаковой В.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

подсудимого Данилова А.И.,

защитника Ворониной В.Ф., представившей удостоверение № 210 и ордер №,17597,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДАНИЛОВА А. И., (…) года рождения, уроженца (…) Республики Молдова, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего (…) в ООО «(…)», военнообязанного, проживающего в г. Снежногорск Мурманской области, ул. (…), д. (…), кв. (…), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 30 минут до 21 часа 34 минут (…) 2012 года, Данилов А.И., находясь в автомашине марки «(…)» с государственным регистрационным знаком (…), расположенной у гаражей возле контрольно-пропускного пункта г. Полярный ЗАТО Александровск Мурманской области, на (…) километре автодороги поселок Междуречье Мурманской области – г. Полярный ЗАТО Александровск Мурманской области, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, психотропное вещество амфетамин в крупном размере массой 0,589 грамма.

Незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин, массой 0,589 грамма, то есть психотропное вещество в крупном размере, Данилов А.И., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе (…) 2012 года в период времени с 21 часа 34 минут до 21 часа 45 минут находясь в автомашине марки «(…)» с государственным регистрационным знаком (…), находившейся на контрольно-пропускном пункте г. Снежногорск ЗАТО Александровск Мурманской области, расположенном на (…) километре автодороги поселок Междуречье Мурманской области – г. Снежногорск ЗАТО Александровск Мурманской области.

(…) 2012 года в 21 час.45 мин. Данилова А.И. был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном хранении психотропных веществ, и незаконно хранимое им без цели сбыта, для личного потребления, психотропное вещество амфетамин в крупном размере массой 0,589 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН в ходе его личного досмотра, проведенного (…) 2012 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут в помещении служебного кабинета № (…) Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: г. Мурманск, (…).

Подсудимый Данилов А.И. признал себя виновным полностью в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, с обвинением согласился.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Защитник подсудимого, прокурор, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и порядок обжалования приговора, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Данилова А.И. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, которые суд признает достоверными, допустимыми и достаточными.

Действия Данилова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, поскольку он незаконно, не имея на то права, умышленно, в целях личного потребления приобрел и хранил при себе психотропное вещество – амфетамин, который согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями) отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Психотропные вещества»), массой 0,589 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывал характер и обстоятельства, совершения им преступления небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Данилову А.И., суд признает его раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Данилов И.А. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести содеянного, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, согласия подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит возможным назначить наказание Данилову А.И в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом имущественного и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАНИЛОВА А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере (…) рублей.

Меру пресечения Данилову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – конверт, в котором находится психотропное вещество амфетамин, массой после проведения химической экспертизы 0,466 грамма, конверт, в котором находится первоначальная упаковка психотропного вещества амфетамин, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Мурманской области, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; мобильный телефон «(…)» с сим-картой оператора сотовой связи «(…)», находящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Мурманской области, - вернуть Данилову А.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Е.М. Шитова