Ст. 158 Часть 2 п. В



Дело № 1-28/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Снежногорск 20 июня 2012 года

Полярный районный суд Мурманской области

постоянное судебное присутствие в г.Снежногорске

в составе председательствующего судьи Шитовой Е.М.,

при секретаре Ютановой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Жукаускене К.А.,

подсудимой Золотухиной И.В.,

защитника Белоусова В.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевшего ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗОЛОТУХИНОЙ ИРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ***,

судимой: 28.11.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ; 05.03.2012 года наказание заменено на 25 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена по отбытию наказания 28.04.2012 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотухина И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 12.00 часов до 19.00 часов 02 апреля 2012 года Золотухина И.В., находясь в комнате квартиры *** дома *** по улице *** в г. Снежногорск Мурманской области, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила принадлежащие *** цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 28580,75 рублей; кольцо в виде печатки из золота 585 пробы, стоимостью 25540,75 рублей; подвеску из золота 585 пробы, стоимостью 3516,75 рублей.

С места совершения преступления Золотухина И.В. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему *** значительный ущерб на общую сумму 57638 рублей 25 копеек.

Подсудимая Золотухина И.В. признала себя виновной полностью в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.

Потерпевший ***, защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и порядок обжалования приговора, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Золотухиной И.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, которые суд признает достоверными, допустимыми и достаточными.

Действия Золотухиной И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, против воли потерпевшего, тайно похитила принадлежащее *** имущество, причинив ему при этом значительный ущерб, поскольку потерпевший состоит на учете в ЦЗН и получает пособие в размере 1119 руб. 00 коп.

При решении вопроса о мере наказания подсудимой суд учитывал характер и обстоятельства совершения ею преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающее и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Золотухиной И.В., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Золотухиной И.В., суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.

Подсудимая Золотухина И.В. ранее судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, работает, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего просившего суд строго не наказывать подсудимую, согласия подсудимой на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит возможным назначить наказание Золотухиной И.В. с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, в порядке п.6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Кроме того, суд приходит к выводу о возможности не назначать Золотухиной И.В. дополнительное наказания в виде ограничении свободы.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗОЛОТУХИНУ И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Золотухиной И.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Контроль за поведением Золотухиной И.В. возложить на филиал по ЗАТО Александровск ФКУ «УИИ УФСИН России по Мурманской области».

Обязать Золотухину И.В. не менять без разрешения указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Золотухиной И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – товарный чек № 16 от 17.08.2011 года, кассовый чек от 17.08.2011 года, специальную бирку, товарный чек № 9 от 26.08.2011 года, кассовый чек от 26.08.2011 года, специальную бирку, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле; товарную накладную СТ-А-2 от 04.04.2012 года и квитанции скупки серии АА № 1045 от 02.04.2012 года, возвращенные свидетелю ***, - оставить последней; копию фотографии Золотухиной И.В., распечатанной на листе формата А4, хранящуюся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Е.М. Шитова