Приговор ст. 228 УК РФ



Дело № 1-270/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 02 июня 2010 года

Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Ковтуновой О.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Шустовой Н.М.

Защитника - адвоката Косульникова А.С., представившего удостоверение №4549 и ордер № А 828873 от 02.06.2010 г.

Подсудимого Пранова А.С.

при секретаре Борщевой И.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пранова Антона Сергеевича, 20.10.1987 года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего менеджером по закупкам ООО «Архи», имеющего неполное среднее образование (9 классов), зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. 8-я Советская, д. 40, кв. 11, ранее не судимого, содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей в период с 26.01.2010г. по 28.01.2010г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пранов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

26.01.2010 г., около 22 часов 00 минут у дома 54 по 8-ой Советской улице в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая незаконность своих действий и желая этого незаконно сбыл гражданину Климентьеву Д.М., за денежное вознаграждение в размере 1400 рублей наркотическое средство - согласно заключению эксперта № 28/Э/Х/36-10 от 01.02.2010 г., наркотическое средство марихуана (каннабис), кустарно изготовленный из конопли, общей массой 1,51 г, которая входит в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления в ходе операции «проверочная закупка», а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано Климентьевым Д.М. в ходе личного досмотра 26.01.2010 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут в помещении ОУР УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Мытнинская, д. 3, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания подсудимый Пранов А.С. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Пранова А.С. и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пранова А.С. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г №377-ФЗ. Суд применяет указанную редакцию Федерального закона, так как Прановым А.С. настоящее преступление совершено 26.01.2010 года, то есть после вступления в законную силу редакции ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Пранов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Вместе с тем, Пранов А.С. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, намерен в ближайшее время поступить в ВУЗ, создать семью.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Пранову А.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ и без учета дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, определяющей назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть не более две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и именно с учетом сокращенного срока за неоконченное преступление.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительную обязанность, предусмотренную ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пранова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г № 377-ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пранову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, возложив на Пранова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения Пранову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуану, общей массой 1,45гр., электронные весы, курительную трубку с находящимся на них наркотическим средством - гашишем, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Центральному району Санкт-Петербурга по квитанции № 1733Н от 18.03.2010 г. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- денежные средства в сумме 1400 рублей - купюрами номиналом 1000 рублей сВ 981610, номиналом 100 рублей ОВ 0540192, номиналом 100 рублей ЛН 0824894, номиналом 100 рублей Хл 4458635, номиналом 100 рублей МП 6606106 - находящиеся на хранении у владельца Пинаева Д.Г. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий