Приговор ст.228 УК РФ



Дело № 1-275/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 02 июня 2010 года

Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Ковтуновой О.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Шустовой Н.М.

Защитника - адвоката Калюжной М.В., представившего удостоверение №5252 и ордер № 003979 от 02.06.2010 г.

Подсудимого Кондратова Р.Н.

при секретаре Борщевой И.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кондратова Руслана Николаевича, 20.04.1976 года рождения, уроженца пос. Ареда Чернышевского района Читинской области, гражданина РФ, состоящего в разводе, имеющего малолетнего ребенка - дочь 10.11.2002 г.р., со слов работающего начальником гаража в ОАО «Приозерский хлебокомбинат», являющегося инвалидом 3 группы, имеющего высшее образование, зарегистрированного по адресу: Ленинградская область, Приозерский район, п.ст. Громово, в/ч 49719, со слов временно проживающего по адресу: Ленинградская область г. Приозерск ул. Гоголя д.1 кв.30, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратов Р.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

21.03.2010 года, около 16 часов 30 минут, у супермаркета «Перекресток», расположенного по адресу: пр. Просвещения, д. 37 в Выборгской районе г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта порошкообразные вещества массой № 1-0,775 г, № 2-0,382 г и № 3-0,471 г, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон, общей массой 1,628 г, то есть в крупном размере, которые незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории г. Санкт-Петербурга, до момента задержания 21.03.2010 года около 18 часов 35 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания-2», расположенной по адресу: Невский пр., д. 85, литер В, в Центральном районе Санкт-Петербурга, и последующего изъятия наркотического средства 21.03.2010 года около 18 часов 45 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена.

В ходе судебного заседания подсудимый Кондратов Р.Н. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Кондратова Р.Н. и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кондратова Р.Н. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кондратов Р.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, согласно заключению медицинского освидетельствования, проведенного 22.03.2010 г. л.д. 39-40) у Кондратова Р.Н. выявлено состояние наркотического опьянения (метадон, каннабиоиды).

Вместе с тем, Кондратов Р.Н. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, служил долгое время в Вооруженных Силах РФ с 1993г., по месту прохождения военной службы в воинской части № 49719 характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание (сахарный диабет), является инвалидом 3 группы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка - дочь 2002 года рождения, занимается ее воспитаем и материальным обеспечением, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд также принимает во внимание и заявление подсудимого о том, что в настоящее время он трудоустроился в Приозерский хлебокомбинат начальником гаража, где его доход составит не менее 25 000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность перечисленных выше обстоятельств убеждает суд в том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с применением более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, размер которого необходимо назначить с учетом тяжести содеянного и материального положения подсудимого, который трудоспособен, получает пенсию по инвалидности, в настоящее время трудоустроился, согласно заявлению Кондратова Р.Н. его доход по месту работы составит не менее 25 000 рублей, о каких-либо финансовых обременениях подсудимый в ходе судебного заседания не заявил.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратова Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства, перечислив на расчетный счет №40101810200000010001.

Меру пресечения Кондратову Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон массой 1,550 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга по квитанции № 003301 от 15.04.2010 г. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению в размере 298 (двухсот девяноста восьми) рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий