Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга в составе

Председательствующего судьи Тяжловой А.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2

защиты - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер № А 890787

при секретаре ФИО4

с участием подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, со слов работающего продавцом магазина «Связной», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.2 <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут у <адрес>.2 по <адрес> ФИО1 нашел сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, массой 1,696 гр., которое согласно заключению эксперта №/Э/4639-10 от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство -амфетамин, массой не менее 0, 541 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут у <адрес> в <адрес>. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут в помещении дежурной части 5 отдела милиции УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, Лиговский, пр. <адрес>.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство ФИО1 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав ФИО1 и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: ФИО1 признает свою вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание ввидештрафа в размере 10 000 рублейв доход государства, перечислив на расчетный счет 401 01 81 02 00 00 00 10 001.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - вещество массой 1, 641 гр., содержащее в своем составе амфетамин, не более 0, 541 гр., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий Тяжлова А. А.