П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год
Смольнинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,
с участием прокуроров ФИО33, ФИО3,
Защитника - адвоката ФИО34, представившего удостоверение №, ордер №
Подсудимого ФИО1,
Потерпевшего ФИО2
переводчиков ФИО4, ФИО5, ФИО6
При секретаре ФИО7,
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 8 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, район Рудаки, к. Рохаты, ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно: ФИО1, в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у задней левой двери автомобиля марки «Хонда Аккорд» К 365 ХО рег 98 RUS, расположенного на проезжей части площади Восстания в Санкт-Петербурге, напротив <адрес> в Санкт-Петербурге, где расположена гостиница «Октябрьская», действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО8, имея умысел на причинение смерти ФИО8, используя в качестве орудия преступления неустановленный предмет, обладающим колюще-режущим действием, с целью убийства, нанес им ФИО8 не менее 3 ударов в область расположения жизненно-важных органов - в грудь, причинив ФИО8 следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей, левого легкого, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, расценивающееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, не обладающее признаками опасности для жизни; колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей, не обладающее признаками опасности для жизни.
При этом, ФИО1 осознавал, что от его действий может наступить смерть ФИО8 и желал ее наступления.
Смерть ФИО8 наступила в ГУЗ «Городская Мариинская больница» ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 55 минут, в результате преступных действий ФИО1 от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и правого желудочка сердца, осложнившегося развитием острой внутренней кровопотери.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «Аль-Султан» один, там также были незнакомые ему ранее таджики и дагестанцы. Он видел, что ФИО8 хотел подраться с таджиком в зеленой футболке, считает, что его фамилия ФИО15, на улице возле бара собралось человек 7-8 таджиков и дагестанцев, он (Абдурахимов) разнимал ФИО2 и ФИО15, он видел, как таджик в зеленой футболке -ФИО15 побежал за ФИО2 и тоже побежал за ними в сторону площади Восстания. Вместе с таджиком в зеленой футболке практически рядом бежал таджик в черной футболке высокого роста, который кричал «давай убьем его». Он (Абдурахимов) видел, как таджик следом за ФИО2 заскочил в автомашину Хонда аккорд, стоящую у светофора и нанес потерпевшему удары, он (Абдурахимов) прибежал позже, видел в автомобиле ФИО2 в крови, таджик убежал. Поскольку он боялся сотрудников милиции, то тоже стал убегать, но был задержан. Никому ударов не наносил и потерпевшего не убивал.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств
Показаниями потерпевшего ФИО2, согласно которым ФИО8 приходился ему родным братом. ФИО8 проживал в <адрес>, охарактеризовать его может с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ его сестра ФИО9 по телефону сообщила о том, что его брат находится в Мариинской больнице с ножевыми ранениями. Он проехал в больницу и узнал, что его брат умер.
Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 40 мин. он проводил свою жену и сына на Московский вокзал. После чего он проехал на своей машине «Хонда Аккорд», г.н.з. К 365 ХО, на площадь Восстания и остановился на красный свет светофора, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в Санкт-Петербурге, где расположена гостиница «Октябрьская». Он увидел как со стороны метро «Площадь Восстания» через <адрес> бежит толпа людей. Один из них, как впоследствии он узнал ФИО8, подбежал к его автомобилю и открыв заднюю левую дверь со стороны водителя, сел в автомобиль, захлопнув дверь. Следом за ним к стоящему автомобилю подбежал незнакомый ему ранее мужчина, впоследствии установленный как ФИО1, который, открыв заднюю левую дверь со стороны водителя, наклонился в автомобиль и нанес рукой не менее трех ударов ФИО8 в область груди. У ФИО31 в руке находился предмет, но он не может пояснить, что это был за предмет. Он (ФИО10) вышел из машины и отбежал на несколько метров от нее. В это время к автомобилю подбежали сотрудники милиции и стали задерживать молодых людей, разбегающихся по площади. Через несколько минут он (ФИО10) вернулся к автомобилю и увидел, что на заднем сиденье лежит ФИО8 и держится руками за грудь. Один из сотрудников милиции вызвал бригаду скорой помощи, которая увезла ФИО8 с места происшествия в больницу, на опознании в милиции он (Кулдышев) уверенно указал на ФИО1 как на лицо, совершившее нападение на потерпевшего, поскольку запомнил его черты лица, был уверен в момент опознания абсолютно, освещение в автомашине было достаточное для запоминания лица нападавшего, кроме того, он находился в состоянии стресса и все хорошо запомнил, свои показания он подтвердил и на очной ставке с подсудимым в ходе следствия
Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым он состоит в должности старшего группы задержания ОВО при УВД по <адрес> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ФИО11 Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они стояли у Московского вокзала. В это время он увидел как со стороны метро «Площадь Восстания» через <адрес> к автомобилю «Хонда Аккорд», стоящему на пересечении <адрес> и <адрес> в Санкт-Петербурге, бежит толпа людей. Один из молодых людей, впоследствии установленный как ФИО1, подбежал к автомобилю, и, открыв заднюю левую дверь со стороны водителя, наклонился в салон автомобиля. Он не видел, что происходило в салоне автомобиля. Он и ФИО11 побежали в сторону автомобиля «Хонда Аккорд». ФИО1 вместе с другими молодыми людьми побежали в разные стороны. Он (ФИО12) побежал за ФИО1, у стелы ФИО1 сделал движение рукой, раздался характерный металлический звук, после чего во дворах <адрес> и <адрес> он совместно с ФИО11 задержал его и доставил в 76 отдел милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга.
показаниями свидетеля ФИО11. , согласно которым он состоит в должности милиционера-водителя ОВО УВД <адрес> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ФИО13 Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они стояли на площади Восстания у Московского вокзала. В это время он увидел, как со стороны метро «Площадь Восстания» через <адрес> к автомобилю «Хонда Аккорд», стоящему на пересечении <адрес> и <адрес> в Санкт-Петербурге, бежит толпа людей. Один из молодых людей, впоследствии установленный как ФИО1, первым подбежал к автомобилю, и, открыв заднюю левую дверь со стороны водителя, наклонился в салон автомобиля. Он не видел, что происходило в салоне автомобиля. Он и ФИО12 побежали в сторону автомобиля, закричав «Стоять, милиция». ФИО1 вместе с другими молодыми людьми бросились бежать в разные стороны. ФИО13 побежал следом за ФИО1 Он (ФИО11) проехал следом за ними на служебном автомобиле. После чего, он совместно с ФИО13 задержал ФИО1 и доставил его в 76 отдел милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга,
показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно со ФИО22 Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они стояли у Московского вокзала. В это время он увидел, как со стороны метро «Площадь Восстания» через <адрес> к автомобилю «Хонда Аккорд», стоящему на пересечении <адрес> и <адрес> в Санкт-Петербурге, бежит толпа людей. Один из этих людей, впоследствии установленный как ФИО8, первым подбежал к автомобилю, следом за ним два человека, вместе с другими сотрудниками милиции побежал к автомобилю «Хонда Аккорд». В это время молодые люди, находившиеся на площади, бросились в разные стороны. Он (ФИО14) побежал следом за одним из молодых людей, впоследствии установленным как ФИО15, и произвел его задержание, после чего доставил его в 76 отдел милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга
показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. он вместе с ФИО18, ФИО17, ФИО8 пришли в кафе «Аль-Султан», расположенное в <адрес> сидели за столиком, отдыхали. В кафе также находилась компания из 10-15 человек таджикской национальности. ФИО8 пошел танцевать. Между ФИО8 и одним из таджиков возник конфликт, после чего они вышли на улицу. Примерно через 5-7 минут они вернулись в кафе. Через некоторое время ФИО8 и таджик вновь вышли на улицу, после чего он (ФИО16) вместе с ФИО18 и ФИО17 вышли следом за ФИО8 На улице стояла толпа таджиков. Между ФИО8 и одним из таджиков произошла драка, после чего ФИО8 стал убегать в сторону метро «Площадь Восстания», следом за ним побежали несколько таджиков. Он (ФИО16) остановил попутную машину и на ней поехал в сторону площади Восстания. Он увидел, как таджики стали разбегаться в разные стороны. После чего, он увидел, что на площади стоят автомобили скорой помощи и милиции. ФИО8 поместили в машину скорой помощи, он видел в области груди ФИО8 следы крови,
Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «Аль-Султан», расположенном в <адрес>. В кафе он отдыхал вместе со своими земляками. Во время танцев к нему подошел один из дагестанцев. Между ним и дагестанцем возник конфликт. Они вышли на улицу, где между ними произошла драка. После чего, их разняли и они вновь вернулись в кафе. В кафе дагестанец подошел к нему и предложил выйти на улицу, где он (ФИО15) почувствовал себя плохо и присел на корточки. На улице находились несколько человек таджикской и дагестанской национальности. Возникла какая-то драка и он увидел, как дагестанец, с которым у него произошел конфликт, стал убегать в сторону площади Восстания. Следом за ним побежали все остальные. Он (ФИО15) также побежал в сторону площади Восстания. Он увидел как дагестанец, с которым у него произошел конфликт, сел в автомобиль, стоящий на пересечении <адрес> и <адрес> Один из таджиков наклонился в указанный автомобиль. Он (ФИО15) не видел, что происходило в автомобиле. Всех находившихся на площади, в том числе и таджика, который наклонился в автомобиль, и его (ФИО15) задержали сотрудники милиции, (т. 1 л.д. 162-165)
показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. он вместе с ФИО16, ФИО18, ФИО8 пришли в кафе «Аль-Султан», расположенное в <адрес> сидели за столиком, отдыхали. В кафе также находилась Компания из 10-15 человек таджикской национальности. ФИО8 пошел танцевать. Между ним и одним из таджиков возник конфликт, поскольку ФИО2 снял с таджика кепку, после чего они вышли на улицу. Примерно через 5-7 минут они вернулись в кафе. Через некоторое время ФИО8 и таджик вновь вышли на улицу, после чего он (ФИО17) вместе с ФИО16 и ФИО18 вышли следом за ФИО8 На улице стояла толпа таджиков. Между ФИО8 и одним из таджиков произошла драка, после чего ФИО8 стал убегать в сторону метро «Площадь Восстания», следом за ним бежали таджики. Затем он увидел, как таджики стали разбегаться в разные стороны, следом за ними бежали сотрудники милиции. Его и ФИО18, также задержали сотрудники милиции,
показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился рядом с кафе «Аль-Султан», расположенным в <адрес> увидел, как между таджиками и дагестанцами, находившимся около кафе, возник конфликт. После чего, один из дагестанцев побежал в сторону площади Восстания, следом за ним побежали таджики. Он не видел, что происходило на площади. Когда он подъехал к площади Восстания, то там уже находились машины скорой помощи и милиции,
показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым он состоит в должности инспектора ДПС ОГИБДД УВД <адрес> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО21 находился на дежурстве на площади Восстания у Московского вокзала. Около 03 час. 00 мин. он увидел, как со стороны станции метро «Площадь Восстания» через <адрес> в сторону стелы бежит толпа молодых людей. На площади Восстания, на пересечении <адрес> и <адрес>, где расположена гостиница «Октябрьская», стоял автомобиль «Хонда Аккорд». Толпа молодых людей бежала в сторону указанного автомобиля, после чего они стали разбегаться по площади. Он и другие сотрудники милиции побежали следом за разбегающимися молодыми людьми и задержали их.
Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым он состоит в должности инспектора ДПС ОГИБДД УВД <адрес> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО20 находился на дежурстве на площади Восстания у Московского вокзала. Около 03 час. 00 мин. он увидел как со стороны станции метро «Площадь Восстания» через <адрес> в сторону стелы бежит толпа молодых людей. На площади Восстания, на пересечении Литовского цр. и <адрес>, где расположена гостиница «Октябрьская», стоял автомобиль «Хонда Аккорд». Толпа молодых людей бежала в сторону указанного автомобиля, после чего они стали разбегаться по площади. Он и другие сотрудники милиции побежали следом за разбегающимися молодыми людьми и задержали их. (л.д.193-195 том 1)
показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым он состоит в должности милиционера водителя ОВО УВД <адрес> Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ФИО14 Около 03 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они стояли у Московского вокзала. В это время он увидел как со стороны метро «Площадь Восстания» через <адрес> к автомобилю, стоящему на пересечении <адрес> и <адрес> в Санкт-Петербурге, бежит толпа людей. Один из этих людей, как впоследствии было установлено ФИО8, первым подбежал к автомобилю, следом за ним подбежал молодой человек, судя по одежде ФИО1, и вслед за потерпевшим по пояс залез в машину Хонда. Он (ФИО22) не видел, что делал в автомобиле подсудимый. Он вместе с другими сотрудниками милиции побежал к указанному автомобилю. В это время молодые люди, находившиеся на площади, бросились в разные стороны. Он (ФИО22) побежал следом за одним из них, впоследствии установленным как ФИО15, и произвел его задержание совместно с ФИО14, после чего доставил его в 76 отдел милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга
Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым он состоит в должности милиционера водителя ОВО УВД <адрес> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ФИО24 Около 03 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они проезжали по <адрес> на служебном автомобиле мимо гостиницы «Октябрьская» и увидели, как со стороны метро «Площадь Восстания» через <адрес> к автомобилю «Хонда Аккорд», стоящему на пересечении <адрес> и <адрес> в Санкт-Петербурге, бежит толпа людей. В это время по рации поступило сообщение о необходимости произвести задержание указанных людей. Молодые люди, находившиеся на площади, бросились в разные стороны. Он совместно с ФИО24 задержал несколько молодых людей, после чего доставил их в 76 отдел милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга, (л.д.207-209 том 1)
показаниями свидетеля ФИО25, согласно которым он состоит в должности милиционера ОВО УВД <адрес> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ФИО23 Около 03 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они проезжали на служебном автомобиле мимо гостиницы «Октябрьская» и увидели, как со стороны метро «Площадь Восстания» через <адрес> к автомобилю «Хонда Аккорд», стоящему на пересечении <адрес> и <адрес> в Санкт-Петербурге, бежит толпа людей. В это время по рации поступило сообщение о необходимости произвести задержание указанных людей. Молодые люди, находившиеся на площади, бросились в разные стороны. Он совместно с ФИО23 задержал несколько молодых людей, после чего доставил их в 76 отдел милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга,
показаниями свидетеля ФИО26, согласно которым она работает в должности фельдшера выездной бригады подстанции № скорой помощи ГУЗ «ГСММП». ДД.ММ.ГГГГ она дежурила совместно с врачом ФИО27 В 02 час. 56 мин. на подстанцию поступил вызов о том, что на площади Восстания в Санкт-Петербурге у стелы мужчина получил колото-резаное ранение. Она совместно с ФИО27 выехала на машине скорой помощи на место происшествия. На площади Восстания, на пересечении <адрес> и <адрес>, где расположена гостиница «Октябрьская», стоял автомобиль «Хонда-Аккорд». На заднем сиденье автомобиля лежал мужчина, впоследствии установленный как ФИО8, у которого в области груди имелись колото-резаные ранения. ФИО8 находился в состоянии клинической смерти, то есть без сознания, ничего не говорил. Он был перенесен в машину скорой помощи, где ему оказали необходимую медицинскую помощь, после чего его доставили в Мариинскую больницу. На месте происшествия находился водитель автомобиля «Хонда Аккорд», который пояснил, что пострадавший ФИО8 заскочил в его автомобиль, за ним гнались несколько человек, один из которых причинил ему ранения,
показаниями свидетеля ФИО27, согласно которым она работает в должности врача выездной бригады подстанции № скорой помощи ГУЗ «ГСММП». ДД.ММ.ГГГГ она дежурила совместно с ФИО26 В 02 час. 56 мин. на подстанцию поступил вызов о том, что на площади Восстания в Санкт-Петербурге у стелы мужчина получил колото-резаное ранение. Она совместно с ФИО26 выехала на машине скорой помощи на место происшествия. На площади Восстания, на пересечении <адрес> и <адрес>, где расположена гостиница «Октябрьская», стоял автомобиль «Хонда-Аккорд». На заднем сиденье автомобиля лежал мужчина, впоследствии установленный как ФИО8, у него в области груди имелись колото-резаные ранения. ФИО8 находился в состоянии клинической смерти, то есть без сознания, ничего не говорил. Он был перенесен в машину скорой помощи, где ему оказали необходимую медицинскую помощь, после чего его доставили в Мариинскую больницу. На месте происшествия находился водитель автомобиля «Хонда Аккорд», и пояснил, что пострадавший ФИО8 заскочил в его автомобиль, за ним гнались несколько человек, один из которых причинил ему ранения,
Показаниями свидетеля Аши Хальдун, пояснившего в суде, что он работает администратором в кафе «Аль султан», и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ был свидетелем конфликта между дагестанцами и таджиками, попросив их выйти на улицу из кафе, чтобы разбираться там. Он видел, что за дагестанцами в сторону площади Восстания направились таджики и что было дальше не знает
Другими материалами дела:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ст.следователя следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> Пыхтеевой СЮ. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ с площади Восстания в Мариинскую больницу был доставлен ФИО8 с телесными повреждениями в виде колото-резаных ранений в области груди, (т. 1 л.д. 20)
-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г.оперативного дежурного 76 отдела милиции УВД по <адрес> ФИО28 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Мариинскую больницу доставлен ФИО8 с проникающим ранением с повреждением сердца, (т. 1 л.д. 21)
-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГОперативного дежурного 76 отдела милиции УВД по <адрес> ФИО29 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Мариинской больнице скончался ФИО8, который был доставлен с проникающим ранением грудной клетки, (т. 1 л.д. 23)
-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г.оперативного дежурного 76 отдела милиции УВД по <адрес> ФИО30 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по пути следования в Мариинскую больницу скончался ФИО8, который был доставлен с пощади Восстания с проникающим ранением грудной клетки, (т. 1 л.д. 24)
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности на площади Восстания напротив <адрес> в Санкт-Петербурге, где расположена гостиница «Октябрьская» и автомобиль «Хонда Аккорд» К 365 ХО рег 98 КШ. В ходе осмотра места происшествия изъяты: бейсболка, 3 липкие ленты, отвертка, 2 липкие ленты с микрочастицами, (т. 1 л.д. 43-51).
протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп ФИО8 в морге ГУЗ «Городская Мариинская больница», в ходе осмотра на трупе обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаных ранений в области груди, (т. 1 л.д. 52-60)
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО10 опознал ФИО1 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 00 мин., находясь у его автомобиля «Хонда-Аккорд», стоящего на площади Восстания на пересечении <адрес> и <адрес>, где расположена гостиница «Октябрьская», нанес ФИО8 не менее трех ударов рукой, в которой находился предмет, в область груди, (т. 1 л.д. 115-121)
постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ОСО-2 КМ УВД <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, у ФИО1 изъята одежда: джинсы с ремнем, куртка, футболка, (т. 2 л.д. 9-10,11-15).
постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в морге ГУЗ «Городская Мариинская больница» по адресу: <адрес>, изъята одежда с трупа ФИО8: джинсы с ремнем, трусы, тапки, майка, (т. 2 л.д. 15,16-19)
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 установлены следующие повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей, левого легкого, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей. Данные повреждения являются прижизненными. Ранения грудной клетки являются колото-резаными, эти ранения причинены 3 (тремя) ударами острым плоским предметом, обладающим колюще-режущим действием и имеющим в следообразующей части обушок и острый режущий край (лезвие). По результатам судебно-медицинской экспертизы и медико-криминалистического исследования исключить возможность причинения всех ранений одним травмирующим предметом невозможно. Сходный характер клеточной реакции позволяет сделать вывод, что все повреждения могли образоваться одно за другим в течение короткого промежутка времени. Локализация ранений передней и правой боковой поверхности грудной клетки и направление раневых каналов в своей совокупности указывают, что в момент причинения колото-резаных ранений потерпевший к нападавшему был обращен передней или передне-правой поверхностью тела, либо близкой к таковой; положение потерпевшего в процессе образования повреждений могло быть любым при условии доступности повреждаемых областей тела для действия травмирующего предмета с учетом направления раневых каналов. Других повреждений при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 не обнаружено. После причинения колото-резаных ранений грудной клетки, сопровождавшихся ранением сердца, потерпевший, вероятнее всего, активные самостоятельные действия совершать не мог. Причиной смерти ФИО8 явилось колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и правого желудочка сердца, осложнившееся острой кровопотерей. Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Это ранение состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО8 Колото-резаные ранения передней и правой боковой поверхности грудной клетки не обладают признаками опасности для жизни, однако они также являлись источником наружного кровотечения, что, в свою очередь, усугубляло развитие острой кровопотери способствовало наступлению смерти ФИО8 (т. 2 л.д. 23-37)
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании судебно-медицинской экспертизы ФИО1 каких-либо телесных повреждений не выявлено, (т. 2 л.д. 93-94)
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на срезах ногтевых пластин с левой кисти, на джинсах и рубашке ФИО8 имеется восемь волокон хлопка общей групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав ткани джинсов ФИО1 На одежде ФИО1 имеется девятнадцать волокон хлопка общей групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав ткани джинсов ФИО8 На липкой ленте с отпечатком с левой стороны заднего сиденья автомобиля имеется девять волокон хлопка общей групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав ткани джинсов ФИО1 (т. 2 л.д. 111-115)
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в одном объекте на джинсах ФИО1, в большинстве следов на джинсах с ремнем, на майке и тапках ФИО8 обнаружена кровь человека, в которой выявлены антигены А и В, что при условии принадлежности крови одному лицу, соответствует группе АВ и не исключает происхождение от ФИО8, а не от ФИО1 В одном объекте на джинсах ФИО1, найдена кровь человека, в которой выявлен антиген В, что соответствует группе В. Таким образом, кровь в одном объекте могла произойти от ФИО1, а не от ФИО8 (т. 2 л.д. 124-132)
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подногтевом содержимом правой и левой кистей ФИО8 обнаружены следы крови человека и выявлены антигены А и В. Обнаружены единичные ядросодержащие эпителиальные клетки, принадлежащие лицу мужского генетического пола. При определении их групповой принадлежности также установлены антигены А и В. Следовательно, кровь и эпителиальные клетки, при условии происхождения их от одного человека, произошли от лица группы АВ, причем клетки принадлежат мужчине, каковым мог быть сам ФИО8 (т.2 л.д. 139-143)
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: бейсболки, 3 липких лент, отвертки, 2 липких лент с микрочастицами, срезов ногтевых пластин с трупа ФИО8; предметов одежды, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в ходе выемки; предметов одежды трупа ФИО8, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в морге в ходе выемки; срезов ногтевых пластин с ФИО1, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения экспертизы, (т. 2 л.д. 189-192).
Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: бейсболка, 3 липкие ленты, 2 липкие ленты с микрочастицами; срезы ногтевых пластин с трупа ФИО8; одежда ФИО1: джинсы с ремнем, футболка, куртка; одежда трупа ФИО8:джинсы с ремнем, тапки, трусы, майку, срезы ногтевых пластин с ФИО1 (л.д.193 том 2)
Перечисленные доказательства судом проверены, в своей совокупности оцениваются как достоверные
Суд считает установленной вину подсудимого в совершении умышленного убийства совокупностью исследованных судом доказательств, в частности показаниями допрошенных в суде свидетелей, заключениями судебно-медицинских, дактилоскопических, криминалистических и биологических экспертиз, другими исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, в том числе осмотром изъятых с места происшествия вещественных доказательств.
Оснований сомневаться в компетентности экспертов, а также в обоснованности данного ими заключения у суда не имеется.
Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО2, показаниям свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО11, ФИО22 и другим, поскольку они последовательны, противоречий в себе не содержат, согласуются между собой и совпадают с установленными в ходе следствия обстоятельствами убийства.
Показания ФИО10 -прямого очевидца преступления, суд считает объективными и достоверными, поскольку свидетель в суде пояснил, что хорошо запомнил лицо нападавшего на потерпевшего и им был именно Абдурахимов
Именно на него в ходе проведения опознания свидетель ФИО10 указал, пояснив при этом в суде, что был уверен абсолютно. Каких-либо нарушений в ходе проведения следственного действия-опознания судом не установлено.
Свои показания ФИО10 подтверждал и в ходе очной ставки с обвиняемым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой ФИО10 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 00 мин., ФИО31, находясь у его автомобиля «Хонда-Аккорд», стоящего на площади Восстания на пересечении <адрес> и <адрес>, где расположена гостиница «Октябрьская», нанес ФИО8 не менее трех ударов рукой, в которой находился какой-то предмет, в область груди. После чего ФИО8 почувствовал себя плохо, стал слабеть, (т.1 л.д. 123-129)
Довод подсудимого, что свидетель ФИО10 просто перепутал его с кем-то другим, учитывая, что он лицо не русской национальности, опровергался категорически ФИО10 и при этом последний пояснил, что хорошо запомнил именно черты лица подсудимого, по которым и опознал его
Никаких существенных противоречий в показаниях свидетелей судом не установлено, так, свидетель ФИО12, указывавший ранее, что ФИО1 проникал в заднюю правую дверь автомашины, в суде объяснил, что просто запамятовал в части стороны автомашины, указав при этом, что он не мог видеть действия подсудимого, если бы тот проникал через заднюю правую дверь автомашины, поскольку бежал с левой стороны к машине, и подтвердил в этой части показания свидетелей ФИО10 и ФИО11, всегда утверждавших, что ФИО1 проник в автомобиль со стороны левой задней двери вслед за потерпевшим.
Версия подсудимого о том, что ФИО15 принимал участие в нападении на потерпевшего и знает достоверно о том, что убил потерпевшего иной человек, была проверена в ходе судебного следствия
Из оглашенных показаний ФИО15 следует, что он не видел, какой именно таджик проникал в автомашину вслед за ФИО2, с которым у него возник конфликт, а также не видел, что делал этот таджик в машине с потерпевшим.
Установить местонахождение ФИО15 в настоящее время не представилось возможным (л.д. 97 том 3)
В суде по ходатайству защиты в качестве свидетеля не по обстоятельствам перевода был допрошен переводчик с таджикского ФИО32, который пояснил в суде, что никаких иных сведений, кроме изложенных в протоколе допроса свидетеля ему ФИО15 не говорил, иных данных о местонахождении ФИО15 ему неизвестно, поскольку последний с ним общаться на посторонние темы не желал.
Оснований сомневаться в достоверности перевода показаний свидетеля ФИО15, выполненного ФИО32, у суда не имеется
Суд считает, что показания подсудимого неправдивы и направлены на избежание ответственности за содеянное
Ранее ни потерпевший, ни свидетели подсудимого не знали, оснований для его оговора не имеют
Защитой указано на то, что волокна с тканей джинсов подсудимого на срезах ногтевых пластин с левой кисти, на джинсах и рубашке ФИО8, установленные заключением эксперта, образовались от контакта подсудимого с потерпевшим еще в ходе общения возле бара «Аль-султан», где ФИО1 разнимал ФИО2 и Мирзоева
Суд считает, что версия подсудимого и защиты объективного подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия не получила, поскольку про активное участие ФИО1 в соприкосновениях с потерпевшим в ходе конфликта ФИО2 и ФИО15 возле кафе не говорил ни один из свидетелей, в то же время указанная версия опровергается наличием и на одежде ФИО1 волокон хлопка общей групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав ткани джинсов ФИО8 а также обнаружением на левой стороне заднего сиденья автомобиля волокон, входящих в состав ткани джинсов ФИО1
Также довод защиты о том, что поскольку подсудимый занимался боями без правил, то и предположить необходимость применения им колюще-режущего предмета для убийства потерпевшего невозможно, суд считает спорным аргументом и обстоятельством, не исключающим виновность подсудимого
Суд считает также установленным, что мотивом совершения преступления являлась внезапно возникшая неприязнь подсудимого к потерпевшему, поскольку из показаний свидетелей ФИО16, ФИО17 следует, что ФИО15 и ФИО1 танцевали рядом в кафе «Аль-Султан», ФИО1 принимал участие при улаживании конфликта между потерпевшим и ФИО15, что в результате и привело его к совершению преступления в отношении потерпевшего Мустафаева
При этом отсутствие родственных связей подсудимого с ФИО15 существенного значения для определения мотива преступления, на взгляд суда, не имеет
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 установлены : колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей, левого легкого, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей. Ранения грудной клетки являются колото-резаными, эти ранения причинены 3 (тремя) ударами острым плоским предметом, обладающим колюще-режущим действием и имеющим в следообразующей части обушок и острый режущий край (лезвие). Сходный характер клеточной реакции позволяет сделать вывод, что все повреждения могли образоваться одно за другим в течение короткого промежутка времени. Локализация ранений передней и правой боковой поверхности грудной клетки и направление раневых каналов в своей совокупности указывают, что в момент причинения колото-резаных ранений потерпевший к нападавшему был обращен передней или передне-правой поверхностью тела, либо близкой к таковой; положение потерпевшего в процессе образования повреждений могло быть любым при условии доступности повреждаемых областей тела для действия травмирующего предмета с учетом направления раневых каналов. Причиной смерти ФИО8 явилось колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и правого желудочка сердца, осложнившееся острой кровопотерей. Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Это ранение состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО8 Колото-резаные ранения передней и правой боковой поверхности грудной клетки не обладают признаками опасности для жизни, однако они также являлись источником наружного кровотечения, что, в свою очередь, усугубляло развитие острой кровопотери способствовало наступлению смерти ФИО8 (т. 2 л.д. 23-37)
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления)
Оснований для применения принципа обратной силы закона и квалификации действий подсудимого ФИО1 по УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, действующего в настоящее время, то есть на момент рассмотрения уголовного дела в суде, не имеется, поскольку в ч.1 ст.105 УК РФ введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимого.
При этом суд считает доказанной именно эту квалификацию, поскольку об умысле подсудимого на убийство свидетельствует способ, количество нанесения им ударов потерпевшему, а также место приложения силы и использование предмета, обладающего колюще-режущим действием.
Подсудимый действовал умышленно, в момент совершения действий создавал реальную возможность наступления смерти потерпевшего. Подсудимый осознавал, что нанося удары в жизненно важные органы совершает деяние, опасное для жизни ФИО8 и желал наступления смерти потерпевшего. Смерть потерпевшего находится в прямой причинно следственной связи с действиями подсудимого и наступила от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и правого желудочка сердца, осложнившегося острой кровопотерей.
В соответствии с заключением психиатрической судебной экспертизы №.1091.1 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 хроническим, временным психическим расстройством и слабоумием не страдает, признаков иного болезненного состояния психики, а также алкоголизма и наркомании не обнаруживает. В период, соответствующий совершению инкриминируемого ему деяния, он также не страдал хроническим, временным психическим расстройством и слабоумием, признаков иного болезненного состояния психики не обнаруживал, поскольку у него не отмечалось явлений нарушенного сознания, дезориентировки и запамятования событий, его действия носили последовательный целенаправленный характер, в плане реального конфликта с потерпевшим. ФИО1 мог в период инкриминируемого ему деяния в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
У ФИО1 выявляются следующие индивидуально-психологические особенности: неустойчивость мотивационной и эмоциональной сферы, общительность, сочетающаяся с обидчивостью, эгоистичностью, склонностью к накоплению негативных переживаний с последующей их разрядкой вовне. Оценка влияния индивидуально-психологических особенностей, а также эмоционального состояния ФИО1 на его сознание и поведение на момент инкриминируемого ему деяния квалификации не подлежит в связи с тем, что он не признает вину в инкриминируемом ему деянии, (т. 2 л.д. 150-153)
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, преступление повлекло за собой неотвратимые и тяжелые последствия -смерть человека, данное преступление совершено в общественном месте, в содеянном подсудимый не раскаялся, совокупность перечисленных обстоятельств, а также мнение потерпевшего-брата убитого ФИО2 о необходимости назначения подсудимому самого строгого наказания, приводит суд к выводу о повышенной общественной опасности подсудимого и о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы.
Вместе с тем подсудимый ранее не судим, ни к каким видам ответственности не привлекался, имеет престарелого отца, по месту жительства характеризуется без замечаний, является молодым человеком, что позволяет суду назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, однако назначить это наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.105 ч.1 УК РФ
Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 162264 рублей в счет возмещения материального вреда, связанного с оказанием ритуальных услуг брату, который суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимого в пользу брата ФИО2, учитывая наличие подтверждающих указанную сумму иска платежных документов
Также потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением на сумму 500000 рублей. Размер морального вреда в сумме 500000 рублей суд считает завышенным и полагает удовлетворить его частично.
При этом суд учитывает, что согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, а также степень физических и нравственных
страданий лица, которому причинен вред. Из пояснений в суде потерпевшего ФИО2 следует, что он просит возложить на ФИО1, обязанность компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что убийством брата, ему, отцу и матери убитого причинены нравственные страдания в виде сильных моральных переживаний в связи с утратой близкого человека, а также обстоятельствами этой утраты
Суд считает, что нравственные страдания и переживания близких ФИО8 должны быть компенсированы в сумме 200000 рублей подсудимым, поскольку это отвечает принципам разумности и справедливости
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения содержание под стражей в отношении ФИО1 не менять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть ему в срок отбытия наказания в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать с ФИО1 в его пользу в счет погашения материального вреда 162 624 (сто шестьдесят две тысячи шестьсот двадцать четыре) рубля. В счет возмещения морального вреда взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 200000 (двести тысяч) рублей
Вещественные доказательства - бейсболка, 3 липкие ленты, 2 липкие ленты с микрочастицами; срезы ногтевых пластин с ФИО1, срезы ногтевых пластин с трупа ФИО8 уничтожить по вступлению приговора в законную силу
Одежду ФИО1: джинсы с ремнем, футболку, куртку- вернуть по принадлежности ФИО1 по вступлению приговора в законную силу
Одежду ФИО8:джинсы с ремнем, тапки, трусы, майку вернуть потерпевшему ФИО2 по вступлению приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции в соответствии с правилами ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.
Федеральный судья: