Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Смольнинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Боровкова А.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербургского Ивкина И.В.,

Защитника Мокеевой Т.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого Белова Е.В.,

При секретаре Челидзе К.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белова Евгения Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст. 68 ч.З. УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по сроку,

- 13.10 2005 года Выборгским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 69 ч.З. УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Белов Евгений Вадимович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, в неустановленном месте из неустановленного источника, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Белов Е.В., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,987 грамма, т.е в крупном размере. Указанное наркотическое средство Белов незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут у <адрес> по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге и изъятия данного наркотического средства в тот же день, в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут в помещении дежурной части 5 отдела милиции УВД по <адрес>, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Белов Е.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч. 1 УК РФ, и подтвердил изложенные выше обстоятельства.

Адвокат подсудимого Мокеева Т.Е, полностью поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Учитывая отсутствие возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, со стороны государственного обвинителя, принимая во внимание, что преступление, в совершении которого обвиняется Белов, является преступлением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав позицию подсудимого и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения и, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд принял решение о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд, квалифицирует действия Белова Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение им незаконного хранения наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Беловым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также и то, что Белов ранее неоднократно судим, судимость не погашена, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что влечет назначение наказания с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ. Согласно Акту амбулаторной наркологической экспертизы Белов страдает героиновой наркоманией, зависимость от наркотиков приостанавливалась в связи с нахождением в местах лишения свободы. Данные обстоятельства убеждают суд в необходимости назначения Белову наказания в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает также, что вину Белов признал полностью, заявил о раскаянии, страдает заболеванием ВИЧ, имел инвалидность 2 группы в связи с заболеванием руки. Указанные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие наказание Белова и, принимая во внимание в совокупности обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, считает возможным назначить Белову М.А. наказание не на максимальный срок с учетом требований п.7 ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения Белову Е.В, определить в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова Евгения Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Белова Е.В., не изменять.

Срок наказания Белова Е.В., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в это срок время нахождения Белова Е.В., под стражей в период до судебного разбирательства с 19 мая по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в количестве 0,977 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный Белов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.В. Боровков