Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Смольнинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,

с участием прокурора ФИО14, Защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение №, ордер №

Подсудимого ФИО1,

законного представителя ФИО13, При секретаре ФИО5,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. имени <адрес> гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, образование 8 классов, учащегося 1 курса ПО ПУ № <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пос. им Воровского, <адрес>, не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут он - ФИО1, находясь в помещении туалета ресторана быстрого обслуживания «Макдоналдс», расположенного в <адрес> по адресу: ФИО2 <адрес>, незаконно, умышленно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта для личного употребления, уложенные в презерватив из прозрачного прорезиненного материала розового цвета, два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества белого цвета, массой не менее 45,40 грамма и не менее 47,18 грамма, которые согласно заключения химической судебной экспертизы ЭКЦ Северо-Западного УВДт №/Э/-09 от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой соответственно 8,953 грамма и 10,167 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество порошкообразного вещества белого цвета, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, он - ФИО1 незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, внутри надетого на нём нижнего белья - трусов, с момента незаконного приобретения и до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут в начале платформы № Московского вокзала, расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и доставления в дежурную часть Санкт-Петербургского ЛУВДт, расположенную в <адрес> по адресу: <адрес>А, где в тот же день, в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 40 минут, в ходе проведенного в присутствии представителей общественности и сотрудника инспекции по делам несовершеннолетних Санкт-Петербургского ЛУВДт досмотра, внутри надетых на нем трусов были обнаружены и изъяты уложенными в презерватив - два пакета из прозрачного бесцветного материала, содержащие внешне аналогичные вещества белого цвета массой 45,40 грамма и 47,18 грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой соответственно 8,953 грамма и 10,167 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут он прибыл в ресторан быстрого обслуживания «Макдоналдс», расположенный по адресу: пл. Александра Невского <адрес> зайдя в туалетную комнату данного ресторана, в отдельной кабинке которой, по правую сторону от унитаза, увидел лежащий на полу пакет, развернув который обнаружил в нем развернутый в длину прозрачный презерватив розового цвета, содержащий два прозрачных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета. он понял, что содержимым найденного им презерватива, является наркотическое средство «амфетамин», ввиду чего решил оставить найденное вещество себе с целью его дальнейшего личного употребления. После чего уложил презерватив, с находящимися внутри него двумя прозрачными полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом белого цвета внутрь надетых на нем трусов. Затем, пообедав, направился на Московский вокзал <адрес>, где приобрел проездной документ до Москвы. Этим же днем примерно в 12 часов 40 минут он проследовал по месту подачи поезда, а именно на пятую платформу Московского вокзала, где с целью проверки документов был остановлен сотрудниками милиции, ему было объявлено, что он задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств после чего доставлен в дежурную часть Санкт-Петербургского ЛУВДт, в отдельном помещении которой в присутствии двух представителей общественности и сотрудника инспекции по делам несовершеннолетних был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра всем присутствующим сотрудник милиции разъяснил права, обязанности и порядок производства досмотра. После чего сотрудник милиции предложил ему выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. На данное предложение он заявил, что имеет при себе наркотические средства. В ходе проведенного личного досмотра, внутри надетых на нем трусов был обнаружен презерватив, с находящимися в нем двумя прозрачными полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом белого цвета, которые были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный отрезками бумаги, на каждой из которых имелся оттиск круглой печати. На данном конверте сотрудником милиции, приводившим его личный досмотр была выполнена рукописная пояснительная надпись, после чего все присутствующие при досмотре лица поставили на данном конверте свои подписи. Всем присутствующим он заявил, что данное вещество является наркотическим средством, предназначенным для его личного употребления. По данному факту был составлен акт его личного досмотра, который был подписан всеми присутствующими при досмотре лицами. Раскаивается в содеянном

Помимо полного признания вины, вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО9, начальника отделения ОУР КМ Санкт-Петербургского ЛУВДт о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут на платформе № Московского вокзал <адрес> им, при содействии сотрудников полка ППСМ при Северо-Западном УВДт ФИО6 и ФИО7 было установлено наблюдение, целью проведения которого было установление и задержание молодого человека, представляющегося как «Гладышев Дмитрий», который по имеющейся оперативной информации, имея при себе наркотическое средство амфетамин, планирует выехать из Санкт-Петербурга на поезде № сообщением «Санкт-Петербург - Москва», отправляющимся с Московского вокзала в 13 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 42 минуты в начале платформы № Московского вокзала <адрес> был замечен молодой человек схожий с имеющимися приметами с молодым человеком, представляющимся как «Гладышев Дмитрий», вследствие чего была осуществлена проверка документов данного молодого человека, которым оказался ФИО3. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут ФИО1 был задержан по подозрения в совершении незаконного хранения наркотических средств и доставлен в дежурную часть СПб ЛУВДТ

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, помощника начальника дежурной части Санкт-Петербургского ЛУВДт о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 55 минут в дежурную часть Санкт-Петербургского ЛУВДт, начальником отделения ОУР КМ Санкт-Петербургского ЛУВДт -ФИО9, в сопровождении сотрудников полка ППСМ при Северо-Западном УВДт -ФИО7 и ФИО6 был доставлен ФИО1, который был задержан на Московском вокзала <адрес> по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут в отдельном помещении дежурной части Санкт-Петербургского ЛУВДт им, в присутствии
двух представителей общественности и инспектора по делам несовершеннолетних Санкт-Петербургского ЛУВДт было начато оформление акта досмотра ФИО1 Разъяснив всем участникам порядок проведения досмотра, а так же права и обязанности, ФИО1 им было предложено выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежные средства и иные ценности для досмотра. ФИО1 сообщил, что при себе имеет запрещенные вещества, а именно наркотические средства. В ходе проведенного личного досмотра, внутри надетых на ФИО1 трусов был обнаружен презерватив из прозрачного полимерного материала розового цвета, горловина которого была перевязана узлом. Внутри обнаруженного презерватива находилось два прозрачных бесцветных полимерных свертка, с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу обнаруженного вещества ФИО1 заявил, что данное является наркотическим средством, предназначенным для личного употребления. Оба обнаруженных свертка с порошкообразным веществом белого цвета были изъяты и упакованы в конверт из бумаги белого цвета, заклеенный в присутствии указанных лиц и опечатанный по месту склейки бумажными бирками, с имеющимися на них оттисками круглой печати «№1 С-3 УВДТ СПб ЛУВДТ». На данном конверте были выполнены и подписи всех участвующих лиц. По окончании досмотра, всеми участвующими при его проведении лицами был подписан акт досмотра ФИО1 (т.1 л.д. 71-73)

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут он прибыл в дежурнуючасть Санкт-Петербургского ЛУВДт для участия в качестве представителя эбщественности при производстве личного досмотра задержанного по подозрению в совершении преступления. По прибытии на место, в отдельном помещении сотрудником милиции ему было указано на молодого человека, подлежащего досмотру. После чего в присутствии еще одного представителя общественности и сотрудника инспекции по делам несовершеннолетних был проведен личный досмотр ФИО1. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил всем участникам права, обязанности и порядок его проведения. Затем сотрудник милиции предложил ФИО1 выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному, гражданского обороту в РФ предметы и вещества, такие как наркотические средства, сильнодействующие вещества, оружие, боеприпасы и др., а так же выдать денежные средства и иные ценности для досмотра. ФИО1 заявил, что при себе имеет таковые вещества, а именно наркотические средства. В ходе проведенного личного досмотра внутри трусов, надетых на ФИО1, был обнаружен прозрачный презерватив розового цвета, перевязанный узлом, внутри которого находились два прозрачных полиэтиленовых свертка, в каждом из которых содержалось порошкообразное вещество белого цвета. По поводу обнаруженного ФИО1 заявил, что обнаруженные у него вещества являются наркотическими средствами, которые предназначены для его личного употребления. В ходе проведенного досмотра у ФИО1 были изъяты два прозрачных полиэтиленовых свертка, с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом белого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный по месту склейки бумажнымибирками, с имеющимся на них оттиском круглой печати. На данном конверте была выполнена рукописная пояснительная надпись и подписи всех присутствующих при досмотре лиц. После окончания производства личного досмотра ФИО1, сотрудник милиции предъявил всем присутствующим для ознакомления акт досмотра. Ознакомившись с актом, ни от кого из присутствующих каких- либо заявлений, дополнений или замечаний не поступило. Акт досмотра ФИО1 был подписан всеми присутствующими лицами. (т.1 л.д. 77-79)

Другими материалами дела:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, установления лиц причастных к незаконным перевозкам наркотических средств путем железнодорожного транспорта через Московский вокзал <адрес>, перекрытия канала ввоза и вывоза наркотических средств возникла необходимость проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на территории Московского вокзала, расположенного в <адрес> по адресу: <адрес> - за молодым человеком, представляющимся как «Гладышев Дмитрий». (т.1 л.д.11-12)

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут на пятой платформе Московского вокзала, расположенного в <адрес> по адресу: <адрес> было установлено наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 42 минуты в начале пятой платформы Московского вокзала <адрес> был замечен молодой человек, схожий по приметам с неустановленным молодым человеком, представляющимся как «Гладышев Дмитрий». После чего ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут начальником отделения ОУР КМ Санкт-Петербургского ЛУВДт ФИО9, при содействии милиционеров полка ППСМ при Северо-Западном УВДт ФИО6 ФИО7 было произведено задержание указанного молодого человека, оказавшегося ФИО1. (т.1 л.д. 13-14)

- рапортом начальника отделения ОУР КМ Санкт-Петербургского ЛУВДт ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут на пятой платформе. Московского вокзала, расположенного в <адрес> по адресу: <адрес> по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств был задержан ФИО1. (т.1 л.д.15)

- рапортом начальника отделения ОУР КМ Санкт-Петербургского ЛУВДт ФИО11 от05.12.2009 года об обнаружении в действиях гр-на ФИО1 признаков состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (т.1 л.д. 8)

- актом досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в период времени с 13 часов 20 минут по 14 часов 40 минут, в присутствии представителей общественности и инспектора ОДН Санкт-Петербургского ДУВДт, внутри надетых на ФИО1 трусов был обнаружен презерватив, с уложенными в него двумя полиэтиленовыми пакетами с порошкообразным веществом белого цвета, которые были изъяты.( т.1 л.д.18-21)

- справкой о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по <адрес> и <адрес> №(и)7718-09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, в предоставленном на исследование порошке из двух свертков массой 45,40 гр. и 47,18 гр., содержится наркотическое средство амфетамин. Суммарное содержание амфетамина составляет более 1,0 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,02 грамма порошка из каждого свертка. (т.1 л.д. 25)

- заключением химической судебной экспертизы ЭКЦ Северо-Западного УВДт №/Э/-09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, предоставленные на исследование вещества, находящиеся в двух полимерных пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у ФИО1 содержат в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Содержание амфетамина в веществе №, общей массой 45,38 грамма, составляет 8,953 грамма. Содержание амфетамина в веществе №, общей массой 47,16 грамма, составляет 10,167 грамма. (т.1 л.д.56-59)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала, перевязанный ниткой светло-коричневого цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета оттиском штампа «4 Экспертно-криминалистический центр Северо-Западного УВД на транспорте», содержащий вещества, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части Санкт-Петербургского ЛУВДт при производстве личного досмотра у ФИО12, в котором согласно заключения химической судебной экспертизы ЭКЦ С-3 УВДТ №/Э/-09 от ДД.ММ.ГГГГ находится два пакета
из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества белого цвета (обозначенные экспертом №№1-2), массой соответственно №,23 грамма, №,83 грамма, которые согласно заключения химической судебной экспертизы ЭКЦ Северо-Западного УВДт №/Э/-09 от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой соответственно: №,727 грамма, №,881 грамма (т.1 л.д. 61-64)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в качестве вещественного доказательства признано порошкообразное вещество белого цвета массой 45,40 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 8,953 грамма; порошкообразное вещество белого цвета массой 47,18 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 10,167 гр. (т.1 л.д.65-66)

Собранные по делу доказательства судом оценены в совокупности, признаются достаточными и достоверными, а вина подсудимого полностью доказанной и установленной.

Показания свидетелей последовательны, не противоречивы, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, ранее подсудимого они не знали, неприязненных отношений с ним не имели, самим подсудимым обстоятельства совершенного преступления не оспариваются.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере

Согласно п.7 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств-действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в частности содержание при себе»

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого ФИО1

По личности подсудимого допрошена его мать ФИО13 положительно характеризовавшая подростка, как изменившего свое отношение к жизни, он стал более думающим, она воспитывает сына одна, поскольку ее муж умер, считает, что исправление сына возможно без изоляции от общества

ФИО1 совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности

Вместе с тем, ФИО1 является несовершеннолетним, не судим, вину признал, раскаялся, положительно характеризуется с места жительства, страдает язвой желудка и двенадцатиперстной кишки

Перечисленные обстоятельства убеждают суд в возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и возможным назначение ему наказания условно, с применением ст.73 УК РФ

Суд не находит оснований к применению требований ст.88ч.6.1 УК РФ к подсудимому, поскольку ФИО1 состоит на профилактическом учете в НД по поводу алкоголизма и неоднократно обсуждался на комиссии по делам несовершеннолетних (л.д.139)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа

На основании ст.73 ч.5 УК РФ не менять место жительства без уведомления органов УИИ, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО1 присмотр за несовершеннолетним обвиняемым отменить по вступлению приговора в законную силу

Вещественные доказательства - порошкообразное вещество белого цвета остаточной массой 44,23
грамма,содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин остаточной массой 8,727 грамма; порошкообразное вещество
белого цвета остаточной массой 45,83 грамма, содержащее амфетамин массой 9,881 грамма; смесь, содержащую хлорфенилпиперазин, остаточной массой 12,311 грамма и 12,213 грамма; гашиш массой 0,150 грамма- уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции в соответствии с правилами ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.

Председательствующий

/