риговор ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Уголовное дело № г.

Судья Смольнинского районного суда <адрес>- ФИО2

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт- Петербурга ФИО3

Подсудимой - ФИО1

Защитника - АК Адвокатской Палаты Санкт- Петербурга ФИО4, представившего удостоверение № и ордер А 811527 № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре - ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, 30. 09.1981 года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу : <адрес>, проживающей по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, имеющей не полное среднее образование, не замужней, официально не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно : 10. 01. 2010 года около 14 часов 00 минут она, из неустановленного источника, у станции метро «ул. Дыбенко», расположенной в <адрес>, на <адрес>, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 676 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут у <адрес> в <адрес> и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут в помещении 5 отдела милиции, расположенного в <адрес> по Лиговскому проспекту в <адрес>, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая ФИО1 согласилась с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимая ФИО1 ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО1, предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении нее обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о ее личности.

Подсудимая ФИО1- ранее не судима, в содеянном раскаивается, совершила преступление средней тяжести, в связи с чем суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, а также считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно в порядке ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимой возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на нее обязанность- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________

(подпись)