ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Уголовное дело № г.
Судья Смольнинского районного суда <адрес>- ФИО2
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3
ФИО4
Защитника - адвоката АК ФИО5, представившего удостоверение № и ордер А 876314 № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре - ФИО6
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, 09. 10.1965 года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским ФРС СПб. по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б»,»в», ст. 158 ч. 3, ст. 162 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере, а именно : 22.02. 2010 года около 14 часов 10 минут, ФИО1, находясь возле магазина «Ашан», расположенного по адресу: <адрес>, нашел сверток, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 652 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и с которым был задержан сотрудниками милиции 22.02. 2010 года около 14 часов 15 минут у <адрес> по набережной Обводного канала в Санкт- Петербурге, указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут в помещении кабинета 5, 5-го отдела милиции УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый ФИО1 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО1, предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности.
Подсудимый ФИО1 - в содеянном раскаивается, администрацией учреждения ИЗ- 47/4 Санкт- Петербурга характеризуется без замечаний, со слов страдает - ВИЧ.
Однако, учитывая, что подсудимый ФИО1 - совершил преступление средней тяжести, направленное против нравственности и здоровья населения, ранее дважды судим за совершение тяжких и особо тяжких умышленных преступлений, по настоящему делу совершил преступление через незначительный промежуток времени, прошедший с момента его освобождения после отбытия наказания по указанным приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях имеется рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, согласно заключения амбулаторной судебно - наркологической экспертизы ( Акт № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 70-71) склонен к употреблению героина, суд полагает, что подсудимый ФИО1 на путь исправления не встал и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд полагает, что подсудимому ФИО1 следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________
(подпись)