ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Уголовное дело № г.
Судья Смольнинского районного суда <адрес>- ФИО2
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> - помощника прокурора ФИО20
Подсудимой - ФИО1
Защитника - адвоката Северо- Западной коллегии адвокатов ФИО21, представившего удостоверение № и ордер А 834353 № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретарях - ФИО3, ФИО4,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Санкт- Петербурга, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: Санкт- Петербург, наб. Обводного канала, <адрес>, имеющей не полное среднее образование, официально не работающей, замужней, имеющей троих малолетних детей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО1 совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, на территории Санкт- Петербурга, при неустановленных обстоятельствах, с целью сбыта ФИО1 приискала наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 5, 6 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с целью сбыта незаконно хранила при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 17 часов 45 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ - 21099 государственный знак М 666 ХО 98, припаркованной у <адрес> по набережной Обводного канала в Санкт- Петербурге, незаконно сбыла указанное наркотическое средство в особо крупном размере ФИО5, путем продажи за 2 000 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако свои преступные действия до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра ФИО5 в служебном помещении 1 отдела 4 ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и <адрес>, расположенного по адресу : <адрес> обороны, <адрес>, корпус 2.
Подсудимая ФИО1 виновной себя в инкриминируемом преступлении признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут она действительно продала не знакомому ей ФИО5, в присутствии ФИО6 Стаса, в указанной автомашине, которая была припаркована у <адрес> по набережной Обводного канала в Санкт- Петербурге, наркотическое средство смесь, содержащую героин, маасой 5, 6 грамма, так как к этому ее вынудил их общий с мужем знакомый - ФИО14 Стас, который ее длительное время до случившегося уговаривал продать ему героин. До этого она никогда сбытом наркотиков не занималась. Приобрела наркотик у знакомой, в долг, и полученные деньги за продажу данного наркотика намеревалась использовать для поездки на похороны родственника. Сразу после продажи наркотика она была задержана, в дальнейшем в присутствии понятых у нее была изъяты денежные средства 2000 рублей, которые она получила за проданный наркотик.
Виновность подсудимой ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО5., согласно которым он знаком с Минкевичем Стасом, который является наркоманом. От последнего он узнал о том, что наркотики ФИО14 несколько раз приобретал у знакомой по имени Рада. С учетом имеющейся информации он решил оказать содействие правоохранительным органам. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в 1 отдел 4 оперативной службы УФСКН, расположенный по адресу: СПб, на <адрес> обороны, <адрес>, где добровольно написал заявление о своем желании в изобличении Рады, осуществляющей сбыт героина. Стас ФИО14 согласился принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», а также согласился познакомить его с Радой. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 неоднократно звонил Раде по телефону, но встречи переносились. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО14 и сообщил, что Рада назначила ему встречу для покупки у нее около 5 грамм героина по цене 400 рублей за грамм. Сотрудниками УФСКН было принято решение о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он и ФИО14 приехали в оперативный отдел УФСКН. Он в присутствии понятых был досмотрен сотрудником полиции, при нем не было обнаружено запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств. Об этом был составлен протокол, в котором расписались он и все участвующие в его досмотре лица. После этого в присутствии тех же понятых ему были выданы денежные средства в размере 2 000 рублей : 1 купюра достоинством 1 000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр - по 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, а сами купюры были отксерокопированы, их ксерокопии приложены к протоколу, в котором все участвующие в данном мероприятии лица и он поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции в присутствии понятых и в его присутствии досмотрел принадлежащую ему автомашину ВАЗ-21099 г.н.з. М 666 ХО/98. В его автомашине ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании досмотра автомашины был составлен протокол, в котором расписался он и все участвующие в досмотре. После этого он, ФИО14, на его автомашине поехали к месту встречи с Радой. Место встречи было около магазина, расположенного между домами 57 и 59 по наб. Обводного канала в Санкт- Петербурге. Он остановил автомашину около указанного магазина около 17 часов. Через некоторое время в его автомашину сели мужчина и женщина, которых ФИО14 представил как Сашу и Раду. Рада передала ему сверток, в котором с ее слов находился героин. За указанный героин он передал Раде 2 000 рублей, которые ранее были ему выданы сотрудником полиции. После этого он подал сигнал сотрудникам полиции, после чего Сашу и Раду задержали сотрудники полиции. После этого он, ФИО14 и оперуполномоченный, на его автомашине, проехали в оперативный отдел, где в присутствии двух понятых был произведен его досмотр. Он добровольно выдал сотрудникам полиции сверток, который получил от Рады. В свертке находилось порошкообразное вещество светло- бежевого цвета. При этом он объяснил обстоятельства приобретения данного пакета с веществом. Выданный им сверток с порошкообразным веществом был упакован сотрудником полиции, на бумажных бирках с оттисками печати поставили подписи он и понятые. Об этом был составлен протокол, в котором расписался он и все участвующие в его досмотре. В присутствии тех же понятых также была досмотрена указанная автомашина, ничего запрещенного в ней обнаружено не было. По окончании досмотра автомашины также был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие при досмотре.
Протоколом очной ставки между подозреваемой ФИО1 и свидетелем ФИО5, в ходе которой ФИО5 дал аналогичные, указанным выше, показания, на л.д.224- 227 в томе 1.
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, на л.д. 123- 126 в томе 1, из которых следует, что у него есть знакомые ФИО1 Саша и Рада, у которых он ранее приобретал героин. Его знакомый ФИО5 Рома узнав, что он может купить героин у ФИО1, предложил оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении последних. Он согласился на условиях, что познакомит ФИО5 с ФИО1, а покупателем в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» будет ФИО5. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно звонил по телефону Саше и Раде, которые переносили встречи. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в 1 отдел 4 оперативной службы УФСКН с заявлением о том, что он готов добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Рады, Саши. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил Роме ФИО5 о том, что Саша, Рада сообщили, что у них есть на продажу партия героина - 5 граммов, по 400 рублей за грамм. По согласованию с сотрудниками полиции встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он и ФИО5 прибыли в отдел УФСКН по адресу: Санкт- Петербург, <адрес> обороны, <адрес>, кааб. 221, где в присутствии понятых он был досмотрен. Проведенным досмотром предметов и веществ, запрещенных к легальному обороту, а так же денежных средств у него обнаружено не было. О его досмотре был составлен протокол, в котором после прочтения, он и понятые расписались. Ему стало известно, что после этого был произведен досмотр ФИО5, и последнему были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей. Также знает, что был досмотрен автомобиль ФИО5 ВАЗ 21099. Затем он вместе с ФИО5 на автомобиле последнего выехали к месту встречи - на наб. Обводного канала. Оперативники на автотранспорте выехали с ними. По дороге он позвонил Раде и договорился встретиться у <адрес> по наб. Обводного канала в СПб.. Около 17 ч. 20 м. они подъехали к указанному месту встречи. Примерно, через 15- 20 минут к ним в автомобиль сели Рада и Саша. Он познакомил их с ФИО5. Рада передала ФИО5 сверток. ФИО5 передал Раде 2 000 рублей, полученные от сотрудников полиции. Когда Саша и Рада выходили из машины, они были задержаны сотрудниками полиции. Затем на автомобиле вместе с ФИО5, оперативником они проследовали в отдел полиции. Когда они прибыли в отдел, ему стало известно, что сотрудники полиции произвели досмотр ФИО5. После этого в присутствии тех же понятых был досмотрен он. Проведенным досмотром предметов и веществ, запрещенных к легальному обороту и денежных средств у него обнаружено не было.
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, на л.д. 155- 157 в томе 1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня по приглашению сотрудников полиции он и его знакомый ФИО8 участвовали в качестве понятых при производстве личных досмотров при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В его присутствии и присутствии ФИО8 были досмотрены двое молодых людей: Роман и Станислав, фамилий данных лиц он не помнит. В ходе досмотра данных молодых людей ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии него и ФИО8 была осмотрена автомашина ВАЗ - 21099. Данная машина принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка». Затем были осмотрены и вручены Роману денежные средства в сумме 2000 рублей. Данные купюры были отксерокопированы, на копиях он и ФИО8 поставили свои подписи. Номера и серии купюр были занесены в акт досмотра. По поводу каждого досмотра сотрудниками отдела составлялись протоколы, в которых расписались все участвовавшие при досмотрах лица. Сотрудники отдела вместе с Романом и Станиславом уехали для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а он и ФИО8 остались ждать в помещении отдела. Примерно через час в отдел вернулись сотрудники отдела, вместе с ними находились двое задержанных - мужчина и женщина, а также Роман и Станислав. После этого сотрудником отдела в присутствии него и ФИО8 провели досмотр Романа, в ходе которого Роман добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Роман пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героином, который он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Саши и Рады. Данный сверток с веществом был упакован в пакет, завязан ниткой, опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. По факту проведения досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие при досмотре лица. Затем были проведены досмотры Станислава и автомашины ВАЗ - 21099, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было.
Показаниями свидетеля ФИО8, из которых усматривается, что во второй половине дня в мае 2009 года по приглашению сотрудников полиции он и его знакомый ФИО7 участвовали в качестве понятых при производстве личных досмотров при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В его присутствии и присутствии ФИО7 были досмотрены двое молодых людей: Роман и Станислав, фамилий которых он не помнит. В ходе досмотра данных молодых людей ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии него и ФИО7 была осмотрена автомашина ВАЗ - 21099. Данная машина принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка». Затем были осмотрены и вручены Роману денежные средства в сумме 2000 рублей. Данные купюры были отксерокопированы, на копиях он и ФИО8 поставили свои подписи. Номера и серии купюр были занесены в акт досмотра. По поводу каждого досмотра сотрудниками отдела составлялись протоколы, в которых расписались все участвовавшие при досмотрах лица. Сотрудники отдела вместе с Романом и Станиславом уехали для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а он и ФИО7 остались ждать в помещении отдела. Примерно через час в отдел вернулись сотрудники отдела, вместе с ними находились двое задержанных - мужчина и женщина, а также Роман и Станислав. После этого сотрудником отдела в присутствии него и ФИО8 провели досмотр Романа, в ходе которого Роман добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Роман пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героином, который он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Саши и Рады. Данный сверток с веществом был упакован в пакет, завязан ниткой, опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. По факту проведения досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие при досмотре лица. Затем были проведены досмотры Станислава и автомашины ВАЗ - 21099, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было.
Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в начале мая 2009 года около 20 часов она была приглашена сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятой при досмотре молодой не знакомой для нее девушки. В ее присутствии и второй понятой - ФИО10 девушка была досмотрена. Эта девушки - подсудимая ФИО1 В ходе досмотра в сумке ФИО1 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей и мобильный телефон. По данному факту был составлен протокол, в котором участвующие при досмотре расписались.
Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что в начале мая 2009 года около 20 часов она была приглашена сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятой при досмотре молодой не знакомой для нее девушки. В ее присутствии и второй понятой - ФИО9 девушка была досмотрена. Эта девушки - подсудимая ФИО1 В ходе досмотра в сумке ФИО1 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей и мобильный телефон. По данному факту был составлен протокол, в котором участвующие при досмотре расписались.
Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым ФИО1 - его супруга. ДД.ММ.ГГГГ он собирался вместе с супругой ехать в <адрес> на похороны родственника. Его супруга куда- то собралась. Он вышел с ней на улицу. У соседнего дома он увидел автомашину ВАЗ- 21099, в салоне которой находился их с супругой знакомый - Стас ФИО14. Вместе с супругой он сел в указанную автомашину. В машине его супруга передала не знакомому мужчине, которого ФИО14 представил как «Саша», сверток. Он понял, что в свертке наркотик. Этот молодой человек, взяв сверток передал Раде деньги. Сразу после этого они были задержаны сотрудниками полиции.
Показаниями свидетеля ФИО12, старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб. и ЛО, из которых следует, что к ним в отдел поступила информация о том, что неизвестные лица, одна из которых Рада, занимаются в <адрес> Санкт- Петербурга сбытом наркотического средства - героин. В 20 числах апреля 2009 года с данной информацией к ним обратились ФИО13 ФИО14, изъявив желание участвовать в качестве закупщиков при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка»,об этом от данных лиц поступили письменные заявления. С Радой по телефону созванивался ФИО14, встречи неоднократно переносились. Затем была получена договоренность о встрече ФИО6 с Радой ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 18 часов в районе набережной Обводного Канала. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня перед проведением ОРМ, в помещении оперативного отдела, сотрудником отдела в присутствии понятых были проведены досмотры ФИО5 и ФИО6, в ходе которых ничего запрещенного у данных лиц обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства - 2000 рублей для проведения ОРМ, которые затем в присутствии понятых были выданы ФИО5. Была осмотрена в присутствии понятых и автомашина ФИО5, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. После этого около 17 часов в этот же день он совместно с сотрудниками отдела - ФИО16 и ФИО15, а также ФИО5 и ФИО14 на машине ФИО5, выехали к месту встречи. Около 17 ч. 20 м. они прибыли к дому 57 по набережной Обводного канала в СПб.. Около 17 ч. 40 м. из- под арки указанного дома вышли девушка и молодой человек, которые сели в автомашину ФИО5. Через несколько минут ФИО5 вышел из машины, позвонил ФИО15 на телефон, сообщив, что сделка будет осуществлена в его (Илларионова) автомашине, о чем он подаст условный знак. Спустя некоторое время ФИО5 подал условный знак, и ФИО16 совместно с ФИО15, подойдя к автомашине ФИО5, задержали указанных парня и девушку. Ими оказались супруги ФИО1 и Александр Васильевич. После этого ФИО1, а также все лица, участвующие в ОРМ, поехали в отдел на <адрес> обороны, где в присутствии понятых были досмотрены ФИО5, ФИО14, автомашина ФИО5, ФИО1 В ходе досмотра ФИО5 выдал добровольно полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета, пояснив, что данное вещество за 2000 рублей он приобрел в этот день около 17 ч. 40 м. в салоне своей автомашины у ФИО1, у <адрес> по наб. Обводного канала в СПб. У ФИО6 ничего запрещенного обнаружено не было, не было обнаружено ничего запрещенного и в автомашине ФИО5. У ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные для участия в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5, - 2 000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО16, оперуполномоченного по ОВД 1 отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб. и ЛО, из которых следует, что к ним в отдел поступила информация о том, что неизвестные лица, одна из которых Рада, занимаются в <адрес> Санкт- Петербурга сбытом наркотического средства - героин. В 20 числах апреля 2009 года с данной информацией к ним обратились ФИО13 ФИО14, изъявив желание участвовать в качестве закупщиков при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка»,об этом от данных лиц поступили письменные заявления. С Радой по телефону созванивался ФИО14, встречи неоднократно переносились. Затем была получена договоренность о встрече ФИО6 с Радой ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 18 часов в районе набережной Обводного Канала. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня перед проведением ОРМ, в помещении оперативного отдела, им были проведены досмотры ФИО5 и ФИО6, в ходе которых ничего запрещенного у данных лиц обнаружено не было. Также им в присутствии понятых были осмотрены денежные средства - 2000 рублей для проведения ОРМ, которые затем он в присутствии понятых выдал ФИО5. Им была осмотрена в присутствии понятых и автомашина ФИО5, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. О проведенных досмотрах составлялись протоколы, в которых расписались все участвующие в данных мероприятиях лица. После этого около 17 часов в этот же день он совместно с сотрудниками отдела - ФИО12 и ФИО15, а также ФИО5 и ФИО14 на машине ФИО5, выехали к месту встречи. По дороге следования они контролировали передвижения ФИО5 и ФИО6. Около 17 ч. 20 м. они прибыли к дому 57 по набережной Обводного канала в СПб.. Около 17 ч. 40 м. из- под арки указанного дома вышли девушка и молодой человек, которые сели в автомашину ФИО5. Через несколько минут ФИО5 вышел из машины, позвонил ФИО15 на телефон, сообщив, что сделка будет осуществлена в его автомашине, о чем он подаст условный знак. Спустя некоторое время ФИО5 подал условный знак, и он совместно с ФИО15, подойдя к автомашине ФИО5, представились выходящим из машины указанным парню и девушке, после чего задержали их. Было установлено, что задержанными являлись супруги ФИО1 и Александр Васильевич. После этого ФИО1 были доставлены в отдел на <адрес> обороны, куда также прибыли все лица, участвующие в ОРМ. В отделе в присутствии понятых им были досмотрены ФИО5, ФИО14, автомашина ФИО5. В ходе досмотра ФИО5 выдал добровольно полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета, пояснив, что данное вещество за 2000 рублей он приобрел в этот день около 17 ч. 40 м. в салоне своей автомашины у ФИО1, у <адрес> по наб. Обводного канала в СПб. У ФИО6 ничего запрещенного обнаружено не было, не было обнаружено ничего запрещенного и в автомашине ФИО5. У ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные для участия в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5, - 2 000 рублей. О проведенных досмотрах составлялись протоколы, в которых поставили подписи все участвующие в данных мероприятиях лица.
Показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым он является оперуполномоченным 1 отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб. и ЛО, и ДД.ММ.ГГГГ лично он не участвовал в проведении ОРМ 2Проверочная закупка» в отношении ФИО1. Со слов сотрудников отдела знает, что в ходе данного мероприятия была задержана ФИО1, у которой были обнаружены 2000 рублей, ранее выданные закупщику ФИО5 для проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Показаниями свидетеля ФИО18, из которых усматривается, что она работает в должности старшего оперуполномоченным 2 отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб. и ЛО. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники 1 отдела попросили ее провести досмотр задержанной ФИО1. В присутствии двух женщин понятых, она предложила выдать ФИО1 предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. ФИО1 заявила, что имеет при себе 2000 рублей, которые она получила за продажу наркотического средства. В ходе досмотра у ФИО1 были изъяты 2 000 рублей и мобильный телефон. Номера и серии купюр, изъятых у ФИО1, были занесены в протокол. В ходе досмотра от ФИО1 замечаний, заявлений не поступало. О проведенном досмотре ею был составлен акт досмотра, в котором поставили свои подписи все участвующие в данном досмотре лица.
Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что он является оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб. и ЛО, в апреле 2009 года к ним в отдел поступила информация о том, что неизвестные лица, одна из которых Рада, занимаются в <адрес> Санкт- Петербурга сбытом наркотического средства - героин. В 20 числах апреля 2009 года с данной информацией к ним обратились ФИО13 ФИО14, изъявив желание участвовать в качестве закупщиков при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка»,об этом от данных лиц поступили письменные заявления. С Радой по телефону созванивался ФИО14, встречи неоднократно переносились. Затем была получена договоренность о встрече ФИО6 с Радой ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 18 часов в районе набережной Обводного Канала. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня перед проведением ОРМ, в помещении оперативного отдела, сотрудником отдела ФИО16 в присутствии понятых были проведены досмотры ФИО5 и ФИО6, в ходе которых ничего запрещенного у данных лиц обнаружено не было. Также этим же сотрудником в присутствии понятых были осмотрены денежные средства - 2000 рублей для проведения ОРМ, которые затем в присутствии понятых были выданы ФИО5. В присутствии понятых также была осмотрена автомашина ФИО5, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. О проведенных досмотрах составлялись протоколы, в которых расписались все участвующие в данных мероприятиях лица. После этого около 17 часов в этот же день он совместно с сотрудниками отдела - ФИО12 и ФИО16, а также ФИО5 и ФИО14 на машине ФИО5, выехали к месту встречи. Около 17 ч. 20 м. они прибыли к дому 57 по набережной Обводного канала в СПб.. Около 17 ч. 40 м. из- под арки указанного дома вышли девушка и молодой человек, которые сели в автомашину ФИО5. Через несколько минут ФИО5 вышел из машины, позвонил ему на телефон, сообщив, что сделка будет осуществлена в его (ФИО5) автомашине, о чем он подаст условный знак. Спустя некоторое время ФИО5 подал условный знак, и он совместно с ФИО16, подойдя к автомашине ФИО5, представились выходящим из машины указанным парню и девушке, после чего задержали их. Было установлено, что задержанными являлись супруги ФИО1 и Александр Васильевич. После этого ФИО1 были доставлены в отдел на <адрес> обороны, куда также прибыли все лица, участвующие в ОРМ. В отделе в присутствии понятых сотрудником отдела ФИО16 были досмотрены ФИО5, ФИО14, автомашина ФИО5. В ходе досмотра ФИО5 выдал добровольно полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета, пояснив, что данное вещество за 2000 рублей он приобрел в этот день около 17 ч. 40 м. в салоне своей автомашины у ФИО1, у <адрес> по наб. Обводного канала в СПб. У ФИО6 ничего запрещенного обнаружено не было, не было обнаружено ничего запрещенного и в автомашине ФИО5. У ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные для участия в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5, - 2 000 рублей. О проведенных досмотрах составлялись протоколы, в которых поставили подписи все участвующие в данных мероприятиях лица.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 45 м. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> по набережной Обводного канала по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - героин задержана ФИО1, в действиях последней усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 30-1 ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ (л.д. 45 в т. 1 );
Заявлением ФИО5 о том, что он готов добровольно оказать содействие правоохранительным органам в изобличении девушки по имени «Рада», занимающейся сбытом «героина» от ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 46 в т. 1);
Заявлением ФИО6 он готов добровольно оказать содействие правоохранительным органам в изобличении человека по имени «Рада», занимающейся сбытом «героина» от ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 47 в т. 1);
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» героина в отношении неустановленной группы лиц, одна из которых известна под именем «Рада» ( л.д. 49 в т. 1);
Протоколом досмотра ФИО6, из которого следует, что при досмотре ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ с 15 ч.00 м. до 15 ч. 19 м. у последнего предметов, веществ, запрещенных к легальному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было ( л.д. 50 -51 в т. 1);
Протоколом досмотра ФИО5, из которого следует, что при досмотре ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ с 15 ч. 20 м. до 15 ч. 40, у последнего запрещенных к легальному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было ( л.д. 52-53 в т. 1);
Протоколом исследования предметов и документов (денежных средств), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 15 ч. 45 м. до 16 ч. 00 м. ФИО5 были переданы денежные средства в сумме две тысячи рублей (1 купюра достоинством 1 000 рублей - КЛ 5004031, 1 купюра достоинством 500 рублей - зЗ 6572577, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая - Ач 6602564, ГА 8393560, Ми 4634053, АЕ 9567139, ВТ 9846840) для использования в ходе «проверочной закупки» ( л.д. 54- 55 в т. 1), с ксерокопиями указанных денежных купюр ( л.д. 56 в т. 1);
Протоколом досмотра транспортного средства (№), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 16 ч. 07 м. до 16 ч. 25 м. было досмотрено транспортное средство - ВАЗ 21099 г.н. М 666 ХО 98, находящегося в распоряжении ФИО5, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было ( л.д. 57- 59 в т. 1);
Протоколом досмотра и добровольной выдачи, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ с 18 ч. 30 м. до 18 ч. 50 м. в ходе досмотра ФИО5, последний добровольно выдал один прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным частично гранулированным веществом светло- бежевого цвета и пояснил, что указанный сверток, в котором должно находиться наркотическое средство - героин, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 40 м. за 2000 рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка» у неустановленных «Саши» и «Рады» в своем автомобиле, припаркованном возле <адрес> по наб. Обводного канала в СПб. ( л.д. 60- 62 в т. 1);
Рапортом о задержании по подозрению в совершении преступления ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 45 м. ( л.д. 80 в т. 1)
Протоколом досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 ч. 15 м. до 20 ч. 50 м. была досмотрена ФИО1, у которой были обнаружены и изъяты денежные средства: 1 купюра достоинством 1 000 рублей - КЛ 5004031, 1 купюра достоинством 500 рублей - зЗ 6572577, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая - Ач 6602564, ГА 8393560, Ми 4634053, АЕ 9567139, ВТ 9846840, по поводу изъятых денежных средств ФИО1 пояснила, что она получила указанные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 17 ч. 40м. от молодого человека по имени Саша за проданный ему свертка с героином по адресу: Санкт - Петербург, наб. Обводного канала, у <адрес> а/м Саши(л.д. 81 - 83 в т. 1).
Заключением экспертов №эх-09 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 5,5 г. ( л.д. 5-6 в т. 2);
Протоколом осмотра предметов, из которогоследует, что25.06.2009 г. былоосмотрено наркотическое средство, добровольно выданное ФИО5 ( л.д. 9 в т. 2).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, указанного выше - наркотического средства ( л.д.10 в т. 2 ).
Протоколом осмотра предметов, из которогоследует, что05.05.2009 г. былосмотрен мобильный телефон, изъятый у ФИО1, а также осмотрена информация, содержащаяся в памяти данного телефона, из которой следует, что ФИО1 и ФИО14 до встречи осуществляли звонки на телефоны друг - друга ( л.д. 30-35 в т. 2).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, указанного выше - мобильного телефона ( л.д.38 в т. 2 ).
Протоколом осмотра предметов, из которогоследует, что11.12.2009 г. былиосмотрены распечатки телефонных соединений ФИО1, из данной распечатки видно, что на телефон ФИО1 поступали входящие и исходящие звонки в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с номера телефона ФИО6, указанной распечаткой ( л.д. 39-43, 44 - 55 в т. 2).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, указанной выше - ведомости соединений абонента ФИО19 ( л.д.56 в т. 2 ).
Протоколом осмотра предметов, из которогоследует, что12.05.2009 г. былиосмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, с ксерокопиями осматриваемых денежных купюр ( л.д. 72, 73 - 74 в т. 2).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, указанных выше - денежных купюр ( л.д. 75 в т. 2 ).
Перечисленные доказательства судом проверены в совокупности и оцениваются как достоверные.
У суда нет оснований не доверять приведенным выше показаниям свидетелей, поскольку их показания последовательны, подробны, полностью подтверждаются иными приведенными выше письменными доказательствами по делу, не содержат существенных противоречий, влияющих на их достоверность.
Оценивая признательные показания подсудимой ФИО1, суд оценивает их как допустимые и достоверные доказательства, поскольку в данной части ее показания не противоречат всей совокупности собранным доказательствам по делу, а также установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам дела.
Суд считает виновность подсудимой ФИО1. в совершении указанного выше преступления установленной и доказанной.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ст.30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку из представленных доказательств и установленных обстоятельств по делу следует, что ФИО1 незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 5, 6 грамма, что является особо крупным размером, однако преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками УФСКН, а указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 в ходе его личного досмотра.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой ФИО1 преступления, данные о ее личности.
Подсудимая ФИО1 совершила преступление особой тяжести, данное преступление представляет собой повышенную опасность для общества, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Вместе с тем, подсудимая ФИО1- ранее не судима, по месту регистрации характеризуется без замечаний, имеет троих малолетних детей, не достигших четырнадцати лет.
С учетом изложенного, суд полагает, что подсудимой ФИО1 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Однако, учитывая, что подсудимая ФИО1 имеет трех малолетних детей, суд считает возможным применить правила ст. 82 УК РФ при назначении подсудимой ФИО1 наказания в виде реального лишения свободы, то есть отсрочить реальное отбывание наказания до достижения каждым из детей подсудимой четырнадцатилетнего возраста.
При назначении подсудимой ФИО1. наказания суд учитывает требование ст. 66 ч. 3 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В порядке ст. 82 УК РФ отсрочить назначенное ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы до достижения каждым из детей ФИО1 ( 20.09. 1999 года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 15.01. 2010 года рождения ) четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство и два фрагмента из полимерного материала - уничтожить, мобильный телефон, переданный ФИО1 - оставить последней, денежные средства, переданные в 1 отдел 4 ОС УФСКН РФ по СПб. и ЛО - оставить по принадлежности в данном отеле, - по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства- находящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий --------------------------