Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Уголовное дело № г.

Судья Смольнинского районного суда <адрес>- ФИО3

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт- Петербурга ФИО4

Подсудимой - ФИО2

Защитника- адвоката АК № СПб ГКА ФИО18, представившей удостоверение № и ордер № А 819585 от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретарях : ФИО5, ФИО6,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не замужней, имеющей не полное высшее образование, работающей секретарем в ООО «ОхтаТрансСтрой», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО2 совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ФИО2, находясь на улице, около станции метро «Василеостровская» Петербургского метрополитена в Василеостровском административном районе <адрес>, незаконно приобрела - нашла без цели сбыта, и оставила себе для личного употребления полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством гашиш массой 2,35 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут на платформе станции метро «Площадь Александра Невского-1» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО1, <адрес>, литер А, в <адрес> Санкт-Петербурга и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут в комнате милиции станции метро «Площадь Александра Невского-1» Петербургского метрополитена.

Подсудимая ФИО2 вину в совершении инкриминируемого преступления признала частичнои показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут она находилась в районе станции метро «Василеостровская», около мусорной урны, и увидела целлофановый пакетик, в котором находилось вещество коричневого цвета. В пакетике находилось два небольших кусочка. Она указанные кусочки не доставала из пакетика, потрогала их через пакетик : они были твердые, светло- коричневого цвета, свернутые. Она положила их в правую чашку бюстгалтера. Оставила данный пакетик с веществом себе, т.к. подумала, что вещество в пакетике похоже на наркотическое средство -гашиш, решила оставить его для собственного употребления. Поняла, что это гашиш, так как ранее, в этот же день ее «угощали» неизвестные ей молодые люди на дискотеке гашишем. В этот же день, около 19 часов, когда она находилась на переходе станции метро «Площадь Александра Невского-1», к ней подошел сотрудник милиции -мужчина, который представился, попросил документы и попросил пройти в подсобное помещение, которое расположено в переходе со ст.метро «Площадь Александра Невского-1». В подсобном помещении тот сказал ей, что у него есть подозрение относительно того, что у нее имеются запрещенные вещества. Она призналась, что у нее есть немножко гашиша. После чего милиционер вместе с ней прошел в комнату милиции. В комнату милиции пришли сотрудник милиции девушка и две женщины- понятые. Мужчина - сотрудник милиции вышел из комнаты милиции, после чего сотрудник милиции - девушка объявила всем, что сейчас будет проведен досмотр. Девушка - милиционер разъяснила понятым их права и обязанности и начала ее досматривать. Она (ФИО2) сказала, что не надо ее досматривать, и сама достала указанный пакетик и отдала девушке- милиционеру в руки, и та убрала указанный пакетик в ящик стола. После этого девушка - милиционер пригласила в комнату милиции сотрудника милиции - мужчину, который ранее ее задерживал. Он зашел, сел за стол и стал писать протокол досмотра. Сотрудник милиции спросил у нее, что было изъято. Она пояснила, что у нее был изъят из правой чашки розового бюстгалтера с зелеными лямками целлофановый сверток с двумя камнеообразными предметами не правильной геометрической формы. Потом милиционер спросил, где она приобрела данный пакетик с веществом, на что она ответила, что нашла пакетик около 16:00 напротив станции метро «Василеостровская», на улице. После этого сотрудник милиции заполнил протокол досмотра, а затем понятые и она расписались в протоколе, после чего понятые ушли. После этого в комнату милиции пришел другой сотрудник милиции, который стал брать у нее объяснение. При этом первый сотрудник милиции, который ее задерживал, также находился в комнате милиции. Она увидела, что у второго сотрудника милиции в руках находится бумажный конверт, но не видела, были ли на конверте какие - нибудь надписи. Второй сотрудник милиции попросил первого сотрудника милиции, чтобы тот сходил куда-то. Первый сотрудник милиции вышел с конвертом. После того, как он вернулся, он подал ей конверт и объяснение, сказал ей прочитать. Она была в шоковом, стрессовом состоянии, поэтому подписала все, что ей дали подписать. Фамилия сотрудника милиции, который ее задерживал, ФИО8, а того, который с нее брал объяснение - ФИО10. Она не видела, как упаковывалось вещество, какое именно. Когда ФИО8 передал ей конверт на подпись, конверт был заклеен, там уже стояли подписи понятых и печать. Она сомневается, что то вещество, которое было направлено на экспертизу, являлось веществом, которое у нее обнаружили и изъяли, поскольку там было написано, что вещество, переданное на экспертизу мягкое по своей структуре и представляет собой один кусок, а когда она трогала найденное ею вещество, куски были твердые, они оставались твердыми, когда она достала их из бюстгалтера, а также эти куски крошились. При досмотре ее не спрашивали, есть ли у нее при себе запрещенные предметы, девушка- милиционер сразу стала ее досматривать.

Виновность подсудимой ФИО2 в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в дневную смену по охране общественного порядка на ст.метро «Площадь Александра Невского-1». Около 19:20 он обратил внимание на девушку, которая по внешнему виду находилась в состоянии схожим с наркотическим опьянением. Он остановил девушку, попросил предъявить документы, объяснил ей, что ее внешний вид вызывает у него вопросы, а затем попросил девушку пройти с ним для проведения личного досмотра. После того, как он доставил девушку, ею оказалась ФИО2, в комнату милиции, он позвонил милиционеру ФИО7, чтобы та подошла в комнату милиции ст.метро «Площадь Александра Невского-1» для проведения личного досмотра задержанной девушки. В комнату милиции были приглашены двое понятых - женщин. ФИО7 подошла в комнату милиции, и сообщила ему, что у нее болит рука и она не может писать, попросив сделать это за нее. ФИО7 произвела досмотр ФИО2, а после досмотра он сам составил протокол досмотра. На момент досмотра ФИО2 он вышел из комнаты милиции. Протокол он составлял со слов ФИО7. В его присутствии никто из участников досмотра замечаний не заявил.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемой ФИО2, на л.д. 120- 124 в т. 1, в ходе которой ФИО8 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 20 м. он обходил пост, находился на платформе станции метро «Площадь Александра Невского- 1», увидел ранее ему незнакомую - ФИО2 Ему показалось, что она находится в состоянии наркотического опьянения. Он подошел к ФИО2, представился ей и попросил пройти в комнату милиции. Он позвонил милиционеру ФИО7, чтобы та подошла и провела досмотр ФИО2 Они поднялись в комнату милиции, он пригласил двух понятых - женщин, туда же подошла милиционер ФИО7. Он вышел из комнаты милиции. После досмотра он зашел в комнату милиции, ФИО7 попросила его заполнить протокол досмотра. Он согласился и стал заполнять протокол досмотра. Он задавал вопросы понятым, заполнил данные последних, разъяснил им права. Потом он задал вопросы ФИО2, заполнил ее данные, а также задал вопрос о том, откуда вещество взялось. ФИО2 пояснила, что нашла изъятое у нее вещество ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 00 м. около станции метро «Василеостровская» и оставила для собственного употребления. У ФИО9 он спросил, откуда вещество в пакетике было изъято. ФИО7 пояснила, что данное вещество в целлофановом пакетике было изъято из розового бюстгалтера с лямками другого цвета. Потом он задал вопрос ФИО7, куда было упаковано изъятое вещество, та ответила, что вещество было упаковано в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью кассы станции метро «Площадь Александра Невского -1», на конверте все участники досмотра расписались. Он задавал ФИО2 вопрос о том, имеет ли она жалобы, замечания, дополнения, та ответила, что не имеет. После заполнения протокола досмотра все присутствующие расписались, а именно: понятые, ФИО2 и ФИО7 Когда он заполнял протокол досмотра, то видел конверт, который лежал на столе. Содержимое пакета он не досматривал. Конверт был упакован, опечатан с подписями. Сотрудник милиции ФИО10 приехал в пикет милиции минут через 20- 30 после того, как конверт был опечатан, с подписями, а протокол досмотра заполнен и подписан.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она несла службу по охране общественного порядка на станции метро «Площадь Александра Невского-1», около 19 ч. 20 м. ей на мобильный телефон позвонил милиционер ФИО8 и сообщил, что задержал девушку по подозрению в состоянии, схожем с наркотическим опьянением, и попросил ее подойти в комнату милиции и досмотреть указанную девушку. Она сразу пошла в комнату милиции, где уже находились ФИО8 с задержанной девушкой, а также двое женщин, которых пригласили в качестве понятых. В этот день у нее болела правая рука, которая была травмирована, поэтому досмотр ФИО2 она проводила сама, а протокол досмотра попросила заполнить ФИО8, так как не могла писать поврежденной рукой. ФИО8 заполнил протокол досмотра после проведения досмотра ФИО2. Он оформил протокол досмотра с его слов, под ее диктовку. В ходе досмотра ФИО8 из комнаты милиции вышел. Перед началом досмотра она разъяснила всем присутствующим права и обязанности, задала вопрос ФИО2 о том, имеет ли та при себе запрещенные вещества или предметы, получила отрицательный ответ и приступила к досмотру. Перед досмотром она провела руками по телу ФИО2, на что последняя сказала, что не надо ее досматривать, т.к. у нее при себе есть наркотическое вещество и из правой чашки бюстгалтера достала прозрачный сверток. Она развернула сверток для обозрения понятым. В свертке находилось два коричневых кусочка, похожих на пластилин. Она машинально скомкала их в один, и понятым уже представила один кусочек. Полиэтиленовый сверток с веществом она сразу запаковала в конверт, опечатала печатью метрополитена, на котором расписались все участники досмотра. Она при этом никуда не выходила, опечатывала на месте. После проведения досмотра она позвала в комнату милиции милиционера ФИО8 и попросила составить протокол досмотра под ее диктовку, что тот и сделал. При составлении протокола досмотра понятые присутствовали. Участники досмотра протокл читали и расписались в нем, в том числе и ФИО2. Каких либо замечаний и жалоб не поступило. В протоколе было записано о том, что изъято вещество с камнеообразными предметами, замечаний в данной части на протокол не было сделано, так как на тот момент у нее был небольшой опыт милицейской работы.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемой ФИО2, на л.д. 136- 140 в т. 1, в ходе которой ФИО7 дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она несла службу по охране общественного порядка на станции метро «Площадь Александра Невского-1». Ей на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции ФИО8 и сообщил, что задержал девушку, которая по внешнему виду находится в состоянии наркотического опьянения. ФИО8 попросил ее подойти в комнату милиции для проведения досмотра. Она подошла в комнату милиции, а ФИО8 пригласил туда двух понятых- женщин. Она сообщила ФИО8 о том, что у нее болит рука и писать она не может. ФИО8 сказал ей, что напишет протокол досмотра под ее диктовку. ФИО8 вышел из комнаты милиции. Перед досмотром она разъяснила всем права и обязанности, затем начала досмотр ФИО2. Она провела рукой по телу ФИО2, подняла кофту, и только потом ФИО2 сказала, что досматривать ее не надо, что у нее при себе есть наркотическое средство. ФИО2 сама достала из правой чашки бюстгалтера розового цвета полиэтиленовый пакетик, в котором находились два кусочка коричневого цвета. Она достала вещество в виде двух кусочков, чтобы оно не растерялось, машинально, слепила их в один комок, потом положила обратно в пакетик, а затем пакетик с веществом убрала в бумажный конверт. Бумажный конверт она заклеила бумажными полосками, на которых уже стояли оттиски штампа кассы метрополитена. На конверте расписались все четверо : ФИО2, понятые- женщины, и она. Затем она пригласила в комнату милиции ФИО8, попросив его заполнить протокол досмотра под ее диктовку. ФИО8 заполнял все графы под ее диктовку и спрашивал у ФИО2, все ли правильно, на что ФИО2 отвечала, что все правильно, возражений не имеет. После заполнения протокола досмотра, в нем расписались она, ФИО2 и понятые.Ни от кого из участников досмотра жалоб и заявлений не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он является командиром 1 роты 2 отдела милиции УМ на метрополитене, в его подчинении находится рядовой милиции ФИО7, которая проходила первоначальную подготовку в городе Пушкин. В сентябре месяце она пришла с учебного центра и хотела пойти на больничный, так как у нее была травмирована рука. Он ее уговорил не идти на больничный. ФИО7 не пошла на больничный, а несла службу согласно графика на станциях метро по охране общественного порядка.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в дневную смену на ст.метро «Площадь Александра Невского-1» в качестве котроллера АКПП с 08:00 до 20:00. В этот день, около 19 ч. 25 м., она была приглашена сотрудником милиции в комнату милиции данной станции в качестве понятой для участия в досмотре ранее ей незнакомой ФИО2. Кроме нее в комнату милиции была приглашена еще одна девушка, так же в качестве понятой. Всем присутствующим сотрудником милиции - девушкой были разъяснены права и обязанности, ФИО2 был задан вопрос имеет ли та при себе запрещенные вещества или предметы, на что ФИО2 ответила сначала отрицательно, потом в начале досмотра пояснила, что у нее есть наркотическое средство, которое лежит в бюстгалтере. Затем ФИО2 достала из правой чашки бюстгалтера розового цвета с зелеными лямками прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество коричневого цвета. Она не может на глаз определить количество вещества, т.к. не эксперт. Вещество состояло из нескольких кусочков, но слипшееся в одно целое. Она первый раз присутствовала при досмотре и первый раз в жизни подписывала протокол досмотра, поэтому не знает, как протокол заполняют и что пишут, поэтому не внесла замечаний в протокол досмотра относительно описания изъятого у ФИО2 вещества. Милиционер достала вещество из пакетика, потом обратно его положила в пакетик, после чего поместила изъятое в бумажный конверт, который сразу был заклеен, дополнительно заклеен бумажными полосками, на которых стояли оттиски штампа данной станции метро, на конверте сразу же расписались все присутствующие при досмотре. После окончания досмотра в комнату милиции вошел сотрудник милиции -мужчина, который стал заполнять протокол досмотра. Он заполнял протокол досмотра, а милиционер -девушка диктовала, что именно происходило при досмотре. Кроме того, тот еще переспрашивал у ФИО2 правильно ли диктует и ФИО2 отвечала, что правильно. После того, как тот заполнил протокол досмотра - ФИО2 прочитала протокол, с протоколом была согласна полностью, и они так же были согласны и все в протоколе досмотра расписались. Она и вторая понятая присутствовали при досмотре ФИО2 с самого начала и до конца, из комнаты милиции никуда не отлучались, каких либо жалоб и заявлений от ФИО2 не поступило.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемой ФИО2, на л.д. 148- 151 в т. 1, в ходе которой ФИО12 дала показания о том, что 20. 09.09 г. около 19 ч. 25 м. она находилась в вестибюле станции метро «Площадь Александра Невского-1», когда к ней подошел сотрудник милиции (мужчина) и попросил пройти в комнату милиции для досмотра девушки- ФИО2 Она прошла в комнату милиции, где уже находились вторая понятая - женщина, сотрудник милиции - девушка, а сотрудник милиции- мужчина вышел из комнаты милиции. Перед досмотром девушка- милиционер спросила у ФИО2 о том, имеются ли у нее запрещенные вещества или предметы, на что ФИО2 ответила отрицательно. Милиционер провела руками по одежде досматриваемой, подняла кофту. ФИО2 сказала, что у нее есть вещество, сама достала из бюстгалтера розового цвета, из правой чашки, пакетик с веществом коричневого цвета. Милиционер - девушка достала вещество, показала им, убрала обратно, достала из стола конверт, положила пакетик с веществом в конверт, конверт заклеила дополнительно наклеила бумажную ленточку, на которой стояли оттиски штампа данной станции. На конверте расписались понятые, ФИО2 и милиционер. После досмотра сотрудник милиции - девушка позвала в комнату милиции милиционера - мужчину, попросив его заполнить протокол досмотра. Милиционер - мужчина все писал со слов ФИО2 и сотрудника милиции - девушки. Они, понятые, продиктовали ему свои данные. Милиционер заполнил протокол досмотра, ФИО2 подтвердила, что протокол заполнен правильно, в данном протоколе все расписались.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут она была приглашена сотрудником милиции в комнату милиции станции метро «Площадь Александра Невского -1» Петербургского метрополитена в качестве понятой, для досмотра ранее ей не знакомой - ФИО2. Кроме нее, в комнату милиции была приглашена еще одна женщина в качестве понятой. В комнату милиции пришла сотрудник милиции - девушка, а милиционер мужчина вышел из комнаты милиции. Девушка- милиционер разъяснила всем присутствующим права и обязанности, затем задала вопрос ФИО2 о том, имеет ли та при себе запрещенные предметы или вещества. ФИО2 на данный вопрос ответила отрицательно. Затем девушка - милиционер стала досматривать ФИО2. ФИО2 указала на то, что у нее при себе есть наркотическое вещество, а затем достала из правой чашки одетого на ней бюстгалтера розового цвета с зелеными лямками прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета. Милиционер- девушка, достав указанное вещество, продемонстрировала его присутствующим. Она плохо помнит, как данное вещество выглядело, но, приблизительно помнит, что данное вещество было вроде комка слепленного из нескольких. Указанное вещество девушка - милиционер положила в бумажный конверт, который затем заклеила, а затем дополнительно заклеила данный конверт бумажными полосками, на которых стояли оттиски штампа кассы указанной станции метро. На конверте расписались она и вторая понятая, девушка - милиционер и ФИО2 После этого в комнату милиции пришел сотрудник милиции - мужчина и стал заполнять протокол досмотра. Девушка- милиционер и ФИО2 диктовали ему, что именно происходило при досмотре. Все участвующие в досмотре протокол прочитали. ФИО2 была согласна с протоколом досмотра полностью. Она и вторая понятая также были согласны с протоколом досмотра. Затем все участвующие в досмотре расписались в протоколе досмотра.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемой ФИО2, на л.д. 126 - 129 в т. 1, в ходе которой ФИО13 дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при досмотре ФИО2 около 19 ч. 25 м. Кроме нее была еще одна вторая понятая - женщина, а также сотрудник милиции - девушка. Сотрудник милиции - мужчина вышел из комнаты милиции. Сначала ФИО2 был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные вещества, на что та ответила отрицательно. Затем, когда уже начался досмотр, ФИО2 сказала, что у нее есть наркотическое средство в правой чашке бюстгалтера. ФИО2 сама достала полиэтиленовый прозрачный пакетик с веществом коричневого цвета круглого вида, который передала девушке- милиционеру. Девушка - милиционер достала из пакетика вещество, показала его им (понятым), затем убрала вещество в пакетик. Вещество выглядело в виде комка коричневого цвета. Сотрудник милиции - девушка достала из стола бумажный конверт и ленту из бумаги, на которой стояли оттиски штампа кассы. Полиэтиленовый пакетик с веществом сотрудник милиции сразу же убрала в конверт, который запечатала, наклеила ленточку, на конверте, на ленточке расписалась анна (Пономарева), вторая понятая, ФИО2. После досмотра сотрудник милиции - девушка позвала в комнату милиции милиционера - мужчину, который стал заполнять протокол досмотра. Сначала он записал их данные (понятых), затем стал задавать вопросы ФИО2 и ФИО7, которые отвечали на его вопросы. Сотрудник милиции задавал ФИО2 вопросы о том, откуда изъяли вещество, на что последняя ответила- из розового бюстгалтера с зелеными лямками. Затем сотрудник милиции задал вопрос о том, что именно изъяли. ФИО7 сказала о том, что полиэтиленовый пакетик с веществом коричневого цвета, ФИО2 это подтвердила. Милиционер также спросил о том, куда было упакован изъятое, сотрудник милиции - девушка и ФИО2 пояснили, что в бумажный конверт. Затем ФИО2 был задан вопрос, имеет ли та жалобы и заявления, ФИО2 ответила, что не имеет, со всем согласна. В протоколе досмотра расписались они (понятые)ФИО2. Конверт опечатанный и подписанный лежал на столе.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что сотрудник милиции ФИО10 докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 20 м. милиционером ФИО8 на платформе станции «Площадь Александра Невского - 1» задержана ФИО2, у которой в ходе досмотра из бюстгалтера изъят целлофановый сверток с веществом коричневого цвета нерпавильной геометрической формы; в действиях ФИО2 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ ( л.д. 3 в т. 1);

Рапортом милиционера 2 отдела милиции УМ на метрополитене (<адрес>) ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут на платформе станции метро «Площадь Александра Невского-1» была задержана гр. ФИО2 по подозрению в нахождении в состоянии схожим с наркотическим опьянением ( л.д.4 в т. 1 );

Протоколом личного досмотра ФИО2, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 28 минут в комнате милиции станции метро «Площадь Александра Невского-1», в присутствии двоих понятых - ФИО14 и ФИО13 была досмотрена ФИО2, у которой в ходе досмотра из бюстгальтера розового цвета с зелеными лямками, одетого на ФИО2, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с камнеообразными предметами неправильной геометрической формы коричневого цвета ( л.д. 5 в т. 1);

Справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленный на исследование объект, упакован в конверт из бумаги белого цвета, заклеенный и опечатанный на приклеенных отрезках бумаги белого цвета оттисками штампа Петербургского метрополитена «касса 3050 станция ПЛ. АЛ.НЕВСКОГО-1», при вскрытии упаковки в ней обнаружен пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала, содержащий мелкодисперсное растительное вещество коричневого цвета, спрессованное в комок неправильной геометрической формы, представленное вещество является наркотическим средством гашиш, масса гашиша составляет 2,35 г. ( л.д. 7 в т.1);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на исследование представлен бумажный конверт, опечатанный листком бумаги с оттиском штампа ЭКЦ ГУВД по СПб. и ЛО, в конверте находится конверт из бумаги белого цвета, на котором имеются приклеенные полоски бумаги с оттисками штампа «Петербургский метрополитен кааса 3050…», в конверте находится пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала, содержащий мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в комок неправильной геометрической формы ; вещество растительного происхождения, изъятое у гр. ФИО2, является наркотическим средством -гашиш, масса гашиша составляет 2,34 г. ( л.д. 106 в т.1);

Показаниями эксперта 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г.С-Петербургу и <адрес> ФИО15 о том, что она проводила исследование (справка № от ДД.ММ.ГГГГ) поступившего вещества растительного происхождения. Она хорошо запомнила это, так как по поводу данного исследования ей по телефону звонила дознаватель ОД УМ на метрополитене, которая уточняла у нее вопрос о том, возможно ли при

изъятии гашиша, исследованного по справке №, слепить два кусочка гашиша в один. Она ответила, что это возможно. Изъятое вещество поступило на исследование упакованное должным образом в конверте, опечатанном печатью кассы 3050 станции «Площадь Александра Невского - 1». Упаковка нарушена не была, сохранность объекта была обеспечена. При вскрытии конверта ею был обнаружен пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала, содержащий растительное вещество коричневого цвета, спрессованное в комок неправильной геометрической формы, состоящий визуально из двух комков (кусочков) неправильной геометрической формы спрессованных в одно целое. Проведенным исследованием было установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш, также после взвешивания на электронных весах была установлена масса гашиша - 2,35г. О проведенном исследовании в соответствии с должностными инструкциями ею была составлена соответствующая справка, в которой представленное вещество было описано, согласно имеющимся стандартным методикам как: « мелкодисперсное растительное вещество коричневого цвета, спрессованное в комок неправильной геометрической формы. Вещество обладает характерным пряным запахом». В соответствии с инструкциями о проведении исследований, в справке не был отражен тот факт, что комок состоит визуально из двух комков (кусочков) неправильной геометрической формы спрессованных в одно целое, так как для отнесения исследуемого вещества к категории наркотических средств это не имеет никакого значения. Как эксперт по проведению химических экспертиз по определению веществ относящихся к категории наркотических средств и психотропных веществ, она может пояснить следующее: гашишем считается (согласно специальной литературы) - специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растения каннабис или смесь, приготовленная путем обработки (измельчением, прессованием) верхушек растения каннабис с разными наполнителями различной формы. Данное вещество обладает свойством, как слипаться (при повышенной влажности, большом содержании смолы), так и раскалываться, распадаться на 2 и более кусков (при высыхании). Со временем происходит высыхание вещества (при определенных условиях хранения: хорошая вентиляция, при низкой влажности в помещении, при постоянной температуре) с последующим возможным распадением (раскалыванием) вещества на несколько кусочков. При перевозке гашиша в конверте, в упакованном виде, при нажатии чем-либо на него (даже рукой) возможно как слипание кусочков, так и наоборот их распад или раскалывание. Пластичность гашиша зависит от условий среды, в которой он находится (температура, влажность воздуха, атмосферное явление и т.д.). При хранении гашиша в условиях повышенной влажности и невысокой температуры (например: на теле человека) он становится более пластичным, практически как пластилин и его можно свободно лепить руками. При проведении исследований, как правило, гашиш описывается по стандартным методикам, как: «мелкодисперсное растительное вещество коричневого (темно-зеленого, коричнево-зеленого) цвета, спрессованное в комок неправильной геометрической формы, так как такое описание отражает его основные характерные свойства (в действительности любой гашиш при рассмотрении в микроскоп состоит из значительного числа мелких частиц, что определено способом его изготовления».

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с 12:00 до 12:15 в помещении кабинета № в присутствии двоих понятых, в ходе которого осмотрен полиэтиленовый пакет (в котором находится бумажный пакет) и опечатанного на бумажной бирке штампом «9 ЭКЦ ГУВД по г. С-Пб и Лен.обл.», на котором имеется надпись « экс. 9/э/5245-09 от ДД.ММ.ГГГГ» и подпись эксперта ( л.д. 107 в т. 1);

Постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрен и приобщен как вещественное доказательство полиэтиленовый пакет (в котором находится бумажный пакет), опечатанный на бумажной бирке штампом «9 ЭКЦ ГУВД по г. С-Пб и Лен.Обл.», на котором имеется надпись- «экс.9/э/5245-09 от ДД.ММ.ГГГГ и подпись эксперта ( л.д. 108 в т. 1).

В ходе судебного заседания было осмотрено - вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет (в котором находится бумажный пакет) упакованный способом, обеспечивающим сохранность объекта (упаковка не нарушена) ; в прозрачном полиэтиленовом пакетике находится вещество коричневого цвета, представляющего собой несколько кусочков неправильной формы коричневого цвета.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что у ФИО2 в результате проведенного освидетельствования врачом психиатром- наркологом ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления наркотических веществ (л.д. 19 в т. 1).

Перечисленные доказательства судом проверены в совокупности и оцениваются как достоверные.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных выше показаний свидетелей, поскольку данные показания не содержат существенных противоречий, влияющих на их достоверность, согласуются между собой, подтверждаются и иными исследованными судом письменными доказательствами по делу.

При этом суд принимает во внимание, что показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО12 являются последовательными, не противоречат письменным доказательствам по делу, в частности их показания подтверждаются протоколами очных ставок, протоколом личного досмотра ФИО2, заключением судебной химической экспертизы, кроме того их показания не противоречат показаниям эксперта ФИО15.

С учетом изложенного у суда не возникает сомнения в достоверности показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12 относительно описания изъятого у ФИО2 вещества, поскольку их показания в данной части не содержат существенных противоречий с показаниями свидетеля ФИО7, производившей досмотр ФИО2, из которых следует, что ФИО7 изъяла у ФИО2 сверток, в котором находилось два коричневых кусочка, похожих на пластилин, после чего она машинально скомкала их в один, и понятым уже представила один кусочек указанного вещества, согласуются с показаниями эксперта ФИО15 о том, что при проведении ДД.ММ.ГГГГ исследования объекта, представленного 2 отделом милиции УМ на метрополитене Санкт- Петербурга, ею был обнаружен пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала, содержащий растительное вещество коричневого цвета, спрессованное в комок неправильной геометрической формы, состоящий визуально из двух комков (кусочков) неправильной геометрической формы спрессованных в одно целое ; в соответствии с инструкциями о проведении исследований, в справке не был отражен тот факт, что комок состоит визуально из двух комков (кусочков) неправильной геометрической формы спрессованных в одно целое, так как для отнесения исследуемого вещества к категории наркотических средств это не имеет никакого значения ; как эксперт по проведению химических экспертиз по определению веществ относящихся к категории наркотических средств и психотропных веществ, она может пояснить следующее: гашишем считается (согласно специальной литературы) - специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растения каннабис или смесь, приготовленная путем обработки (измельчением, прессованием) верхушек растения каннабис с разными наполнителями различной формы.; данное вещество обладает свойством, как слипаться (при повышенной влажности, большом содержании смолы), так и раскалываться, распадаться на 2 и более кусков (при высыхании).

При этом суд принимает во внимание, что выводы приведенных выше предварительных исследований, проведенных экспертом ФИО15, содержащиеся в справке эксперта ФИО15 о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ №/И/5991-09, в полном объеме согласуются с выводами экспертов, содержащихся в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не противоречат приведенным выше показаниям свидетелей, и полагает, что указанное заключение эксперта научно мотивировано, оформлено надлежащим образом.

Как следует из установленных судом обстоятельств по делу, протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ составлял сотрудник милиции ФИО8 со слов сотрудника милиции ФИО7 и досматриваемой ФИО2, вследствие чего в протоколе личного досмотра указано, что у ФИО2 обнаружен и изъят целлофановый сверток с камнеообразными предметами неправильной геометрической формы коричневого цвета.

При этом суд принимает во внимание, что в ходе досмотра и по окончании него ФИО2 не заявляла замечаний, жалоб, дополнений.

С учетом приведенных выше и оцененных судом как допустимые и достоверные доказательств по делу, суд оценивает протокол личного досмотра ФИО2 как допустимое и достоверное доказательство по делу, при этом полагает, что данное доказательство не противоречит требованиям ст. 74, ст. 85, ст. 86ст. 87 и ст. 88 УПК РФ.

Анализируя приведенные выше показания подсудимой ФИО2 в той части, где подсудимая ФИО2 утверждает, что изъятое у нее вещество и вещество, которое поступило к экспертам на исследование, не являются одним и тем же веществом, экспертам было представлено иное вещество, а не то, которое она хранила при себе, поскольку внешний вид вещества, которое она хранила при себе, и вещества, которое поступило к экспертам, существенно различается, изъятое у нее вещество сотрудник милиции ФИО7 убрала в ящик стола, понятым при этом ничего не предъявляла, ей был впоследствии представлен заклеенный и запечатанный бумажный конверт, в совокупности с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО13, ФИО12, ФИО11, эксперта ФИО15, иными письменными доказательствами по делу, суд полагает, что, выдвигая указанную версию, подсудимая ФИО2 пытается уйти от ответственности за содеянное, поскольку ее доводы в полном объеме опровергаются совокупностью приведенных по делу доказательств.

Вместе с тем суд полагает, что показания свидетелей защиты ФИО16 и ФИО17 не содержат в себе сведений относительно проведения досмотра ФИО2, поэтому не могут сами по себе подтвердить или опровергнуть версию подсудимой ФИО2.

С учетом изложенного суд считает, что виновность подсудимой ФИО2. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установлена и доказана приведенными выше доказательствами по делу, которые суд каждое по отдельности оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности - как достаточные для разрешения настоящего уголовного дела.

Как следует из установленных обстоятельств по делу, которые подтверждаются свидетельскими показаниями, иными письменными доказательствами по делу, подсудимая ФИО2 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по ст. 10 УК РФ ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой ФИО2 преступления, данные о ее личности.

Подсудимая ФИО2 - совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту учебы и работы характеризуется положительно, имеет ряд хронических заболеваний, свидетелями ФИО16 и ФИО17 характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить подсудимой ФИО2 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу : наркотическое средство - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий --------------------------