№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Смольнинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего - судьи Боровкова А.В.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО3,
Защитника - адвоката ФИО4, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Подсудимого ФИО1
При секретаре ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, со слов работающего неофициально автомойщиком, холостого, детей не имеющего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, Октябрьская набережная, <адрес>, корпус 3, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Санкт - Петербург, 4-ая Советская, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ
ФИО2 применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, находясь у <адрес>, будучи в стоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные, в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», требование милиционера-водителя отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> Санкт - Петербурга младшего сержанта милиции ФИО6, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившегося в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией, в его (ФИО1) адрес прекратить совершать административное правонарушение, предусмотренное ст. 20 ч. 1 КоАП РФ, действуя умышленно, незаконно, руководствуясь неприязненным отношением к ФИО6, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применил насилие, неопасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанеся ФИО6 не менее одного удара правой рукой в область груди и не менее одного удара левой ногой в область живота ФИО6,, причинив последнему физическую боль.
Он же совершилоскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, находясь у <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения при вышеуказанных обстоятельствах преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, действуя умышленно, незаконно, руководствуясь неприязненным отношением к милиционеру-водителю отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> Санкт - Петербурга младшего сержанта милиции ФИО6, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившемуся в указное в указное время в вышеуказанном месте, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, публично, в присутствии ФИО7, оскорбил ФИО6, неоднократно выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, чем унизил честь достоинство последнего, как представителя власти.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 318 ч. 1, ст. 318 ч. 1 УК РФ) предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.
Адвокат подсудимого полностью поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Потерпевший не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая отсутствие возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, принимая во внимание, что преступления, в совершении которых обвиняется ФИО1 являются преступлениями наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы, выслушав позицию подсудимого ФИО1 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения и, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд полагает возможным рассмотрение данного дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.319 УК РФ, как совершение оскорбления представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных ФИО1 преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а другое к категории средней тяжести, характеризующихся большой общественной опасностью, поскольку направлены против государственного порядка управления и против личности представителей власти.
ФИО1 совершены два преступления, в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено в порядке ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, а именно то, что ФИО1 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, со слов работает, в судебном заседании принес извинения потерпевшему, который не настаивал на строгом наказании ФИО1.
Указанные обстоятельства в порядке ст.73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1, наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья А.В. Боровков