Приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Соболева Н.Н.

С участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО2

Подсудимого ФИО1

Защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «Универсал-Строй» водителем автомобиля, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Стадион», расположенной на <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, и оставил для личного употребления, пакет из полимерного материала, содержащий растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш, масса гашиша составляет 27.3 грамма, что является особо крупным размером. После чего, указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут на платформе станции «Площадь Восстания» Петербургского метрополитена, ближе к выходу в вестибюль станции метро «Площадь Восстания-1», расположенной по адресу: <адрес>, пл. Восстания, <адрес> литер А, обнаружения и изъятия, в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 18 часов 55 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания-1» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, пл. Восстания, <адрес> литер А.

Во время судебного заседания ФИО1 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание от трех до десяти лет лишения свободы, со штрафом или без такового. Защитник поддержал ходатайство ФИО1 Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав ФИО1 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого ФИО1, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, однако вместе с тем ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства и регистрации характеризуется без замечаний, имеет пожилую мать ФИО5, являющуюся инвалидом второй группы по зрению, которая, по своему состоянию здоровья, нуждается в постоянном уходе.

При таких обстоятельствах суд, рассматривая дело в особом порядке, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд, учитывая тяжесть содеянного, совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, считает необходимым назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа, принимая при этом во внимание материальное положение подсудимого, согласно которому ФИО1 является человеком трудоспособного возраста, работает водителем автомобиля и его среднемесячный доход, как пояснил подсудимый в судебном заседании, составляет 30000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) в соответствии с которым назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, со ШТРАФОМ в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, перечислив указанную сумму на расчетный счет №.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 основное наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Дополнительное наказание, назначенное ФИО1, в виде ШТРАФА в доход государства в размере ТРИДЦАТИ тысяч рублей исполнять самостоятельно и реально.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО1 - личное поручительство - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, общей массой в остатке 26,9 гр., сданное по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (<адрес>) ГУВД по Санкт-Петербургу и <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: