Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга в составе
Председательствующего судьи Тяжловой А.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО2
защиты - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре ФИО4
с участием подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, являющегося студентом Педагогического колледжа № «Арбат», работающего в ООО «Транспортная телекоммуникационная компания», оператором вычислительной техники, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ЗАО, район Фили-Давыдково, <адрес>.1 <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у <адрес> по набережной Обводного канала в <адрес>, ФИО1 незаконно приобрел ( нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашишем, массой 2,36 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории <адрес>, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> литер В, в <адрес>, и последующего изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 37 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания - 2» Петербургского метрополитена.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного заседания ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство ФИО1 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав ФИО1 и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: ФИО1 признает свою вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает молодой возраст ФИО1
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание ввидештрафа в размере 8 000 рублейв доход государства, перечислив на расчетный счет 401 01 81 02 00 00 00 10 001.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, массой 2,30 гр., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий Тяжлова А. А.