Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер 893573 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей 2003 года рождения, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> Полянская волость, Сосновый Бор <адрес>, Успенское подворье Оптима Пустынь, работающего в Успенском подворье Оптима Пустынь трудником, по адресу: <адрес> Полянская волость Сосновый Бор <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, а именно:
ФИО1, будучи назначенный приказом и.о. генерального директора ООО «Северо-Западная финансовая группа» №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность заместителя генерального директора указанного Общества, зарегистрированного решением Регистрационной палаты Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за номером 215862, ИНН 7826730042, имеющего расчетный счет № в филиале «Санкт-Петербургский» ОАО «АКБ «Объединенный банк промышленных инвестиций», а приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-к переведенный на должность исполнительного директора указанного Общества, используя возможности доступа к правовой и финансово-хозяйственной документации ООО «Северо-Западная Финансовая группа», получил сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ между участником Общества ФИО2 и Обществом, в лице его генерального директора ФИО6, был заключен договор № о предоставлении Обществу на срок до ДД.ММ.ГГГГ беспроцентного займа в размере одного миллиона рублей и внесении ФИО2 на основании приходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ № в кассу Общества вышеуказанной суммы. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у ФИО1 возник умысел на хищение путем обмана имущества ООО «Северо-Западная Финансовая группа» - денежных средств в размере одного миллиона рублей, т.е. в крупном размере, с использованием поддельного документа, предоставляющего возможность завладения вышеуказанной денежной суммой.
В целях реализации своих преступных целей ФИО1 в вышеуказанный период времени единолично разработал план хищения имущества ООО «Северо-Западная Финансовая группа», во исполнение которого, находясь в помещении Общества, расположенного по адресу: <адрес>, Адмиралтейская набережная, <адрес>, литера «А», ознакомился с Договором беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором были указаны полные анкетные данные ФИО2, сведения о регистрации по адресу: <адрес>, корпус 1, общежитие, а также данные его паспорта серии ХИ-АН №, выданного ДД.ММ.ГГГГ 13 отделом милиции <адрес>, с образцом личной подписи ФИО2
Продолжая свои преступные действия, ФИО1, в соответствии с разработанным планом, не располагая сведениями о том, что ФИО2 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ был документирован паспортом серии 40 05 №, выданным ДД.ММ.ГГГГ 58 отделом милиции <адрес> и с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, Адмиралтейская набережная, <адрес>, литера «А», изготовил фиктивный документ для последующего использования при хищении чужого имущества под наименованием «Соглашение об уступке права (требования) по договору беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ №», датировав его ДД.ММ.ГГГГ, путем внесения печатным способом в текст фиктивного документа сведений о ФИО1, ООО «Северо-Западная Финансовая группа» и ФИО2 Из содержания указанного поддельного документа следовало, что гражданин ФИО2, зарегистрированный по адресу: <адрес>, корпус №, общежитие, документированный паспортом серии XXII-АН №, выданным ДД.ММ.ГГГГ 13 отделом милиции <адрес>, передал ФИО1, а последний принял на себя право (требование) к должнику - ООО «Северо-Западная Финансовая группа» ИНН 7826730042 по возврату в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ суммы займа по договору беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ № в размере одного миллиона рублей, по которому ФИО2 являлся заимодавцем. Согласно сведений, изложенных в данном подложном документе, ФИО2 якобы передал ФИО1 документы, удостоверяющие уступаемое право (требование). На изготовленном ФИО1 фиктивном Соглашении последний в графе: «Старый кредитор» проставил собственноручно подпись от имени ФИО2, а затем в графе: «Новый кредитор» проставил подпись от своего имени.
В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения подписи генерального директора ООО «Северо-Западная Финансовая группа» ФИО7, как третьей стороны поддельного Соглашения, ФИО1 передал на подпись последнему фиктивное Соглашение вместе с иными документами, которые ФИО7, доверяя ФИО1 как исполнительному директору ООО «Северо-Западная Финансовая группа», не читая и не знакомясь с ними, подписал как уполномоченное лицо, согласно учредительных документов Общества, поставив в фиктивном Соглашении свою подпись в графе «Должник». В это время ФИО1 находился рядом, обеспечивая своими действиями подписание ФИО7 фиктивного Соглашения. После подписания ФИО7 фиктивного Соглашения ФИО1 поставил на него оттиск печати указанного Общества.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный план хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, прибыл в помещение филиала «Санкт-Петербургский» ОАО «АКБ «Объединенный банк промышленных инвестиций», расположенный по адресу: <адрес>, где открыл на свое имя банковский счет №.
Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Северо-Западная Финансовая группа» в размере одного миллиона рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, находясь в помещении ООО «Северо-Западная Финансовая группа», расположенного по адресу: <адрес>, Адмиралтейская набережная, <адрес>, литера «А», предъявил главному бухгалтеру Общества ФИО8
электрофотографическую копию поддельного документа: «Соглашение об уступке права (требования) по договору беспроцентного займа № от ДД.ММ.ГГГГ», датированного ДД.ММ.ГГГГ, введя тем самым ФИО8 в заблуждение относительно своих прав на имущество, принадлежащее Обществу, а именно денежные средства в размере одного миллиона рублей, а также предоставил ФИО8 сведения об открытом им в филиале «Санкт-Петербургский» ОАО «АКБ «Объединенный банк промышленных инвестиций» на свое имя лицевом счете №.
В свою очередь ФИО8, не сомневаясь в подлинности представленного ФИО1 документа и законности его прав на имущество в виде денег, ДД.ММ.ГГГГ осуществила перечисление денежных средств в размере одного миллиона рублей в электронном виде со счета Общества № в филиале «Санкт-Петербургский» ОАО «АКБ «Объединенный банк промышленных инвестиций» на счет ФИО1 № в филиале «Санкт-Петербургский» ОАО «АКБ «Объединенный банк промышленных инвестиций», с указанием назначения платежа как «Погашение задолженности об уступке требования от ДД.ММ.ГГГГ по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ». Перечисленные денежные средства в размере одного миллиона рублей ДД.ММ.ГГГГ поступили на счет ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь в филиале «Санкт-Петербургский» ОАО «АКБ «Объединенный банк промышленных инвестиций», расположенном по адресу: <адрес>, с целью доведения своего преступного умысла до конца, действуя из корыстных побуждений, получил со своего счета № на основании расходного кассового ордера № денежные средства в размере одного миллиона рублей, принадлежащие ООО «Северо-Западная Финансовая группа» и иные денежные средства в размере двух миллионов восемьсот сорока двух тысяч двухсот рублей. Один миллион рублей ФИО1 похитил, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.
ФИО1, своими последовательными и целенаправленными действиями, путем обмана, завладел имуществом ООО «Северо-Западная Финансовая группа» - денежными средствами в размере одного миллиона рублей, то есть в крупном размере.
Во время судебного заседания подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.159 ч.3 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство ФИО1 Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав ФИО1 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение ФИО1 по ст.159 ч.3 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого с учетом положений ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, подсудимый ФИО1 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, дал явку с повинной, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, настоятель Успенского Подворья монастыря Оптина Пустынь игумен ФИО9 охарактеризовал его положительно. Представитель потерпевшего не имеет к ФИО1 материальных и моральных претензий, не настаивал на назначении ФИО1 сурового наказания.
Наличие явки с повинной и малолетних детей суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление, суд полагает необходимым назначить ему длительный испытательный срок.
Учитывая признание подсудимым своей вины, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение об уступке права (требования) по договору беспроцентного займа № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: