Приговор ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего неофициально, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ считать осужденным к 6 годам лишения свободы. Постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут он (ФИО1) у <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» пытался незаконно сбыть за вознаграждение в размере 500 рублей гражданину ФИО5 один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта №/Э/Х/287-10 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,270 грамм, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут в помещении служебного кабинета № ОУР КМ УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> тем самым изъято из незаконного оборота.

Во время судебного заседания подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство ФИО1 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав ФИО1 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение ФИО1 по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает, является инвалидом 2 группы по сердечному заболеванию, страдает тяжелым заболеванием туберкулезом, имеет на иждивении престарелую мать-инвалида, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимый ФИО1 ранее судим за совершение умышленных преступлений, средней тяжести и тяжкого, при этом судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по предыдущему приговору суда, то есть в его действиях с учетом положений ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ содержитсяопасный рецидив преступлений.

Наличие в действиях ФИО1 опасного рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая, что ФИО1 совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 признал вину, страдает тяжелым заболеванием, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ФИО1 условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательно определив к отбытию ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция №), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 500 рублей, возвращенную сотруднику ОУР КМ УВД <адрес> Санкт-Петербурга, оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: