Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга в составе
Председательствующего судьи Тяжловой А.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО2
защиты - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре ФИО4,
с участием подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, детей не имеющего, являющегося студентом Московского энергетического института, работающего в региональной общественной организации инвалидов «Здоровье человека» оператором интернета, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> МКР Салтыковский <адрес> А, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в холле гостиницы «Граффити», расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел-нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления фольгированный сверток с растительным веществом, являющимся наркотическим средством-гашишем, массой 2,51 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории <адрес> до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-<адрес> литер В, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут в комнате милиции указанной станции метро.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного заседания ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство ФИО1 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав ФИО1 и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: ФИО1 признает свою вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает молодой возраст ФИО1
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы.
С учетом материального положения семьи, в которой проживает подсудимый ФИО1, родители которого работают, а также наличие у подсудимого самостоятельного заработка около 20 000 рублей суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, действующего в настоящее время, поскольку указанным Законом введен в действие новый вид наказания в виде обязательных работ, являющийся альтернативным к другим видам наказания, что улучшает положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание ввидештрафа в размере 15 000 рублейв доход государства, перечислив на расчетный счет 401 01 81 02 00 00 00 10 001.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, массой 2,39 гр., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий Тяжлова А. А.