Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга в составе
Председательствующего судьи Тяжловой А.А.,
с участием государственного обвинителя №
Защиты - адвоката ФИО2, представившего удостоверение №, ордер №
Обвиняемого ФИО5,
Переводчика ФИО3К., представившего удостоверение службы судебных переводчиков ООО «Транс-Атлантик»
при секретаре ФИО4
с участием подсудимого
ФИО5 Вагифа Хосров оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджанской Республики, гражданина <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Азербайджанская Республика, <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут ФИО5 находясь у входа в ресторан « WarsteinerForum», расположенный в <адрес> Санкт-Петербурга: по адресу: <адрес>, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел без цели сбыта сверток из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, частично спрессованное в комки неправильной геометрической формы, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), массой 49, 85 граммов, т.е. в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство ФИО5 незаконно, без цели сбыта хранил при себе, до момента задержания сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия: «наблюдение» в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в зале Московского вокзала, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> доставления его в дежурную часть Санкт-Петербургского ЛУВДТ, по адресу: <адрес>, где в тот же день в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 20 минут в ходе личного досмотра у ФИО5 было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В ходе судебного заседания ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство ФИО5 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав ФИО5 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИО5 признает свою вину и раскаивается в содеянном, не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении супругу и малолетнего ребенка. Согласно заключению психиатров ФИО5 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянии психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. Обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного ( астенического) расстройства. Признаков алкоголизма и наркомании не выявляет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд при назначении наказания учитывает также состояние здоровья ФИО5, перенесшего в 2006 году тяжелые ранения.
Вместе с тем, ФИО5 совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, имеющего повышенную социальную опасность. Не работает, с места содержания в ИЗ-47/4 характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья ФИО5 расценивается также как удовлетворительное.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание, связанное с изоляцией от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ФИО5 Вагифа Хосров оглы признать виновном в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ в соответствии с которым назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года безштрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей ФИО5 не изменять.
Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора- ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО5 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство- наркотическое средство - смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), массой 49,32 грамма, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий