Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга в составе

Председательствующего судьи Тяжловой А.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2

защиты - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре ФИО4

с участием подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в РЦ «Лидер» инструктором по боулингу, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в компьютерном клубе «Акула», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> ФИО1, незаконно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного полиэтиленового свертка с камнеобразным веществом, общей массой 8,37 грамма, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством-гашиш, в крупном размере. Указанное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил в спортивной сумке, находящейся при нем, с момента незаконного приобретения до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут на 5 платформе Московского вокзала, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> доставления в дежурную часть Санкт-Петербургского ЛУВДт, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>,д.9 А, где в тот же день в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство ФИО1 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав ФИО1 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ)

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: ФИО1 признает свою вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту регистрации характеризуется без замечаний. Кроме того, суд учитывает молодой возраст ФИО5, а также то обстоятельство, что ФИО5 проживает без родных, материальной помощи от близких не имеет, однако имеет стабильный заработок. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, массой 8, 17 г., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий Тяжлова А. А.