Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга в составе
Председательствующего судьи Тяжловой А.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО2
защиты адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре ФИО4,
с участием подсудимого
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину ФИО1 в совершении покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, находясь у <адрес> в <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно: мобильного телефона, под предлогом узнать время подошел к гражданке ФИО5, которая на его вопрос достала из правого кармана куртки мобильный телефон « Philips» 9 @ 9q, стоимостью 5000 рублей, с сим картой оператора МТС, материальной ценности для неё не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере 300 рублей. В это время ФИО1 вырвал из рук ФИО5 указанный мобильный телефон и попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками милиции. Своими преступными действиями ФИО1 намеревался причинить ФИО5 материальный ущерб на сумму 5 300 рублей.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ как совершение покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе судебного заседания ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство ФИО1 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Потерпевшая не возражала.
Суд, выслушав ФИО1 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: ФИО1 признает свою вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, на учете у врача нарколога не состоит, наблюдался у врача психиатра консультативно по поводу легкого когнитивного расстройства смешанной этиологии, по месту жительства характеризуется без замечаний. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает молодой возраст ФИО1
Согласно заключению амбулаторно-психиатрической экспертизы ФИО1 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, болезненным состоянием психики не страдает, у него имеется органическое расстройство личности и поведения в связи с перинатальными вредностями. Признаков алкоголизма и наркомании не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 в размере 5 300 рублей удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО5 5 300 рублей.
Вещественные доказательства - верхнюю и нижнюю части с аккумуляторной батареи мобильного телефона - раскладушки «Philips» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий _____________________