Приговор ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Уголовное дело №г.

Судья Смольнинского районного суда <адрес>- ФИО2

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО6

ФИО3

Защитника - адвоката 14 АК СПОКАд ФИО7, представившего удостоверение № и ордер А 833882 от 04.10. 2010 года

При секретаре - ФИО4

А также с участием потерпевшего - ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно : ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с парапета пешеходного перехода, находящегося напротив станции метро «Лиговский проспект», расположенной в <адрес> по Лиговскому проспекту в городе Санкт- Петербурге, принадлежащую ФИО5 барсетку - ежедневник стоимостью 100 рублей, внутри которой находились : мобильный телефон «SamsungE 820» стоимостью 3 600 рублей с сим- картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей, мобильный телефон «MotorolC 650» стоимостью 500 рублей с сим - картой ТЕЛЕ 2 стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей, денежные средства в размере 100 рублей, а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 серии 40 03 №, материальной ценности не представляющий, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 540 рублей,, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162 -ФЗ, с учетом требования ст. 10 УК РФ).

Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый ФИО1 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО1, предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности.

Подсудимый ФИО1 - совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Вместе с тем, учитывая то, что подсудимый ФИО1 скрывался от органов предварительного следствия, по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет, состоит на учете в наркологическом кабинете, суд полагает, что исправление подсудимого ФИО1. возможно лишь в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд полагает, что отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому ФИО1 следует назначить в колонии- поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162 -ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания ФИО1под стражей до судебного разбирательства: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу - не изменять.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему ФИО5, - оставить по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________