Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Уголовное дело № г.

Судья Смольнинского районного суда <адрес>- ФИО2

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Санкт- ФИО3

ФИО4

Защитника - адвоката АК ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от 14.09. 2010 года

При секретаре - ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, 16. 08.1987 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Малинники, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего ЗАО «Новые технологии» электриком, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно : 18. 08. 2010 года около 21 часа 00 минут он, находясь возле <адрес>, расположенного по Кронверкскому проспекту в <адрес> Санкт- Петербурга, незаконно без цели сбыта приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 2, 75 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории <адрес> до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу : <адрес> литер В, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут в комнате милиции станции метро «Площадь Восстания -2» Петербургского метрополитена, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый ФИО1 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО1, предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступления, данные о его личности.

Подсудимый ФИО1 - совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в содеянном раскаивается, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется - положительно, поэтому суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________

(подпись)