ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Уголовное дело № г.
Судья Смольнинского районного суда <адрес>- ФИО2
С участием государственного обвинителя - помощника Санкт- Петербургского транспортного прокурора - ФИО3
ФИО4
Защитника - адвоката Международной коллегии адвокатов «Санкт - Петербург» ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре - ФИО6
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего менеджером в ООО «Экрос -Авто», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно : 05.08. 2010 года в 12 часов 35 минут, ФИО1, находясь возле станции метро «Лиговский проспект», расположенной по адресу: <адрес>, незаконно умышленно приобрел у неустановленного лица путем покупки за 30 000 рублей, без цели сбыта, для личного употребления, пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, частично спрессованное в куски неправильной геометрической формы, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей кокаин, массой 42, 49 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, после чего указанное наркотическое средство незаконно умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, с момента незаконного приобретения до момента задержания сотрудниками милиции 05.08. 2010 года в 13 часов 05 минут на платформе № Московского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, и изъятия указанного наркотического средства в этот же день в период времени с 13 ч. 50 м. до 14 ч. 20 м. в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый ФИО1 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО1, предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности.
Подсудимый ФИО1 - совершил преступление тяжкое, направленное против нравственности и здоровья населения.
Однако, учитывая, что подсудимый ФИО1 - судимостей не имеет, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется - без замечаний, имеет мать- инвалида 2 группы, нуждающейся в постороннем уходе, трудоустроен, добровольно оказывал правоохранительным органам содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд полагает, что его исправление возможно без реального лишения свободы, вследствие чего считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст. 73 УК РФ, с большим испытательным сроком, а также полагает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, который исполнять самостоятельно.
При назначении наказания в виде лишения свободы ФИО1 суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
В порядке ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Назначенное ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________
(подпись)