№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Смольнинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего - судьи Боровкова А.В.,
С участием: государственного обвинителей: ФИО4, ФИО5,
Защитника ФИО6, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Обвиняемой ФИО1,
При секретаре ФИО7,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не работающей, не замужней, имеющей малолетнего ребенка 2003 года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: Санкт - Петербург, 9-ая Советская, <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, судимость не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ
ФИО1 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно
ФИО1 незаконно хранила при себе, без цели сбыта, в целях личного употребления, семь полиэтиленовых пакетиков, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой: №,414 грамма, №,410 грамма, №,407 грамма, №,403 грамма, №,402 грамма, №,401 грамма и №,225 грамма, а всего общей массой 2,662 грамма, что является особо крупным размером до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут у <адрес> по Греческому проспекту в <адрес>, и последующего обнаружения и изъятия, сотрудником милиции в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 05 минут в помещении дежурной части 76 отдела милиции УВД <адрес> Санкт - Петербурга, расположенного по адресу: Санкт - Петербурга, <адрес>, и таким образом изъятого из незаконного оборота.
В ходе судебного заседания ФИО1 поддержала свое ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство ФИО1, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав ФИО1, удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением и, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное ФИО1 обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО1, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, являющегося тяжким преступлением.
Суд учитывает и личность подсудимой, которая ранее судима, совершила настоящее преступление в период не снятой и погашеной судимости по приговору Мирового суда судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждена по ч.3 ст. 30 ст.70 УК РФ. Участковым инспектором милиции ФИО1 характеризуется, как лицо употребляющие наркотики. По мнению суда указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что несмотря на предыдущее условное осуждение, на путь исправления ФИО1 не встала и ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, при назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и другие данные о личности подсудимой, а именно то, ФИО1 свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, заявила, что не употребляет наркотики, работает, по месту работы и регистрации характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка 2003 года рождения, которого содержит и воспитывает. Заведующая детским дошкольным учреждением, которое посещал ребенок подсудимой, характеризует ФИО1 с положительной стороны, как внимательную и заботливую мать. Органы опеки и попечительства, обследовавшие условия проживания ребенка ФИО1 в семье, дали положительную характеристику условиям содержания ребенка.
Указанные иные данные о личности подсудимой суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой и учитывая также, что обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, по делу не установлено, а на иждивении ФИО1 находится малолетний ребенок, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.82 УК РФ.
Вид исправительного учреждения ФИО1 определить по правилам п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, отменить.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, назначенное по настоящему приговору, частично сложить с наказанием в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев, неотбытым ФИО1 по приговору Мирового суда судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ
Окончательно, по совокупности приговоров, назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В связи с наличием у ФИО1 ребенка в возрасте до 14 лет (ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения), в порядке ч.1 ст.82 УК РФ реальное отбывание ФИО1 наказания, назначенного по настоящему приговору, отсрочить до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ФИО1, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сверток белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой №,401 грамма, №,397 грамма, №,394 грамма, №,390 грамма, №,389 грамма, №,388 грамма и №,212 грамма (после исследования) хранящееся в камере вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт - Петербурга уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья А.В. Боровков