Приговор ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Уголовное дело № г.

Судья Смольнинского районного суда <адрес>- ФИО2

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО8

ФИО3

Защитника - адвоката Международной коллегии адвокатов «Санкт- Петербург» ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре - ФИО5

А также с участием потерпевшего - ФИО6

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, 21. 03.1985 года рождения, уроженца <адрес> СОАССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего трактористом ЗАО «Эскорт Центр», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил неправомерное завладением автомобилем без цели хищения, а именно : 05.04. 2010 года, примерно, в 23 часа 00 минут он, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному автомобилю марки «Хонда Цивик» регистрационный номер Р 636 РК (47) стоимостью 250 000 рублей, принадлежащему ФИО7, и воспользовавшись оставленными на хранение ФИО6 ключами, открыл дверь, сел на место водителя, завел двигатель указанного автомобиля, стронул с места парковки и совершил проезд до набережной реки Фонтанки <адрес>, где не справился с управлением и совершил наезд на ограждение, в результате был задержан сотрудниками ОГИБДД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, доставлен в 79 отдел милиции, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый ФИО1 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель ФИО8 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО1, предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности.

Подсудимый ФИО1 - совершил преступление средней тяжести, потерпевший ФИО7 настаивал на реальном лишении ФИО1 свободы.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый ФИО1 - совершил преступление впервые, ранее не судим, трудоустроен, в содеянном искренне раскаивается, суд полагает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязанность : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________