Приговор ст. 160 ч.3 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО2

представителя потерпевшего ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Ирд Д.В., представившего удостоверение №, ордер А 819978 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (до ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер.Горный, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

ФИО1, работая в должности менеджера по продажам, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и являясь материально-ответственным лицом на основании договора об индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, то есть используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в торговом павильоне ООО «Евросеть-Ритейл» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изъял из торгового оборота поступивший для продажи по накладной № S 368000464 от ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон «Нокиа Е52-1» IMEI: 359327038308577 стоимостью 8778 рублей 56 копеек, который обратил в личную собственность, то есть совершил хищение путем присвоения, вверенного ему ООО «Евросеть-Ритейл» имущества, чем причинил своими действиями ООО «Евросеть-Ритейл» ущерб на сумму 8778 рублей 56 копеек.

Во время судебного заседания подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.160 ч.3 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство ФИО1 Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав ФИО1 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение ФИО1 по ст.160 ч.3 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

по ст.160 ч.3 УК РФ как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, ФИО1 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и место жительства, по предыдущему месту работы характеризуется положительно. Похищенное имущество возвращено представителю потерпевшего, который не имеет к ФИО1 материальных и моральных претензий и не настаивал на назначении подсудимому сурового наказания.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая признание подсудимым своей вины, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Нокиа Е52-1» IMEI: 359327038308577, упаковочную коробку из-под данного мобильного телефона, в которой находятся зарядное устройство для мобильного телефона, проводная гарнитура, переходной провод к компьютеру, руководство по эксплуатации к мобильному телефону «Нокиа Е52-1» в виде книжки буклета, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО3, оставить последнему по принадлежности.

Вещественное доказательство - сим-карту «Мегафон» №, переданное на хранение ФИО1, оставить последнему по принадлежности.

Вещественные доказательства - анкету ФИО1, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО1, соглашение об изменении и (или) дополнении № от ДД.ММ.ГГГГ трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО1 на должность помощника менеджера по продажам, копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО1 на должность менеджера по продажам, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО1 на должность менеджера по продажам, договор № б/н от ДД.ММ.ГГГГ об индивидуальной материальной ответственности ФИО1, копию должностной инструкции №-ДИ от ДД.ММ.ГГГГ менеджера по продажам, накладную № S 368000464 от ДД.ММ.ГГГГ, акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: