Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение № ордер А 917379 № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего грузчиком-комплектовщиком металлоконструкций в ОАО «Монтак» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) в неустановленном месте из неустановленного дознанием источника приобрел порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта №/Э/Х/256-10 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,732 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут у <адрес> наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 15 минут в помещении дежурной части 76 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Во время судебного заседания подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство ФИО1 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав ФИО1 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.10 УК РФ в редакции Федерального Закона №81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 в настоящее время осужден.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимый ФИО1 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, на момент совершения преступления не судим, является человеком молодого возраста, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление по данному уголовному делу ФИО1 совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до назначения ему по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ условного наказания, то приговор по данному уголовному делу и вышеуказанный приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального Закона №81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.

Приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция №Н), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 3282 (три тысячи двести восемьдесят два) рубля 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: