ПРиговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга в составе

Председательствующего судьи Тяжловой А.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2

защиты - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре ФИО4

с участием подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> Санкт-Петербурга, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут возле рынка, расположенного на <адрес>, у <адрес>, в <адрес>, незаконно приобрел - купил - без цели сбыта, для личного употребления, три полиэтиленовых пакетика ( №№ 1-3), содержащих порошкообразные вещества, которые являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин ( первитин), массой соответственно №, 21 гр., №, 375 гр., 3-0,235 гр., общей массой 1, 820 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут в вестибюле станции метро № Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ФИО5 и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут в комнате милиции станции метро «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство ФИО1 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав ФИО1 и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: ФИО1 признает свою вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, на учетах у врача нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание ввидешести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности- не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, не реже одного раза в месяц являться в УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- метамфетамин ( первитин), массой 1, 792 гр., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий Тяжлова А. А.