П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГСудья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Соболева Н.Н.
С участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО2
Подсудимого ФИО1
Защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре ФИО4
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося 1 курса Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, комн. 145(общ.), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь около магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица купил за 800 рублей для собственного употребления, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, порошкообразное вещество. Порошкообразное вещество светло-желтого цвета является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества- смеси, содержащей амфетамин, составляет не менее 2,130 грамма, что является особо крупным размером.
После чего, указанное психотропное вещество незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, литер В, обнаружения и изъятия, в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 мнут до 15 часов 40 минут в комнате милиции указанной станции Петербургского метрополитена.
Во время судебного заседания ФИО1 поддержал ходатайство, заявленное им по ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание от трех до десяти лет лишения свободы, со штрафом или без такового. Защитник поддержал ходатайство ФИО1 Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав ФИО1 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, однако в диспозиции статьи увеличено наименование веществ, необходимых для привлечения к уголовной ответственности, что, по мнению суда, ухудшает положение подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого ФИО1, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, имеющее огромную социальную опасность для общества, однако вместе с тем ФИО1 не судим, в содеянном глубоко раскаялся, является человеком молодого возраста, едва переступившим порог совершеннолетия, по предыдущему месту учебы в МАОУ СОШ № <адрес> и в Санкт-Петербургском техникуме железнодорожного транспорта, где ФИО1 обучается в настоящее время, характеризуется положительно, как ответственный и добросовестный учащийся, он неоднократно награждался грамотами за участие в спортивных соревнованиях, имеет благодарность фонда помощи бездомным животным «Верность», по месту жительства ФИО1 характеризуется без замечаний.
Учитывая вышеизложенные, суд, применяя правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 73 УК РФ, считая, что именно условное наказание будет способствовать исправлению осужденного.
Вместе с тем суд считает необходимым назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание прежде всего тяжесть содеянного, совершение им преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а также имущественное положение ФИО1 и его семьи. Из материалов уголовного дела и со слов подсудимого следует, что он является единственным ребенком в семье, имеет трудоспособных родителей, которые работают и оплачивают его обучение и пребывание в Санкт-Петербурге.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд, с учетом тяжести содеянного и обстоятельств совершения преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) в соответствии с которым назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, со ШТРАФОМ в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, перечислив указанную сумму на расчетный счет №.
На основании ч.ч.1-4 ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 основное наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Назначенное ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей исполнять самостоятельно и реально.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ФИО1 - личное поручительство - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой в остатке 2,100 гр., сданное по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (<адрес>) ГУВД по Санкт-Петербургу и <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: