Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,

с участием прокурора ФИО4

Адвоката ФИО2, представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре ФИО3,

с участием подсудимого ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка -сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего грузчиком экспедитором в ООО «Владимир», зарегистрированного по адресу: г. СПб, у. Седова, <адрес>, проживающего по адресу: г. СПб, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев.

- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 8 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут он, ФИО1, находясь в арке <адрес> нашел фольгированный сверток с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта №/Э/Х/297-10 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 767 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут у <адрес> и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 42 минут до 02 часов 01 минуты в помещении дежурной части 5 отдела милиции УВД по <адрес>, расположенной в <адрес> по Лиговскому проспекту Санкт-Петербурга.

Подсудимый ФИО1 согласен с обвинительным актом полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и защита согласны с указанным порядком, преступление, совершенное ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд, выслушав ФИО1 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, ранее судим -ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив, является лицом, употребляющим наркотические средства, скрылся от суда, в связи с чем был объявлен розыск подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, перечисленные обстоятельства убеждают суд в невозможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции от общества

Вместе с тем, ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства характеризуется без замечаний, перечисленные обстоятельства убеждают суд в возможности назначения подсудимому наказания, хотя и связанного с лишением свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.316 ч.7 УПК РФ и 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержание под стражей, избранную постановлением суда ДД.ММ.ГГГГ, не менять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания

Розыск ФИО1 прекратить

Вещественные доказательства - героин (диацетилморфин) массой 0, 757 гр., 2 шприца 1 мл, стеклянный флакон «Нафтизин», флакон из полимерного материала с жидкостью 5, 1 мл. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.

Председательствующий