Приговор ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,

с участием прокурора ФИО2

адвоката ФИО3, представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре ФИО4,

с участием подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, места жительства и регистрации не имеющего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Хамовническим районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут при посадке в вагон электропоезда на станции «Площадь Александра Невского 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> литер М, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, считая, что за его действиями никто не наблюдает, проник своей рукой в левый карман шорт одетых на гр. ФИО5, откуда тайно похитил мобильный телефон «Nokia 5800» с картой памяти на 8 Gb в комплекте стоимостью 15 200 рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности, намереваясь своими действиями причинить ущерб гражданину ФИО5 на общую сумму 15 200 рублей. Однако свой преступный умысел до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции сразу после совершения преступления и доставлен в комнату милиции на станции «Площадь Александра Невского-2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> литер М.

Подсудимый ФИО1 согласен с обвинительным актом полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и защита, а также потерпевшей согласны с указанным порядком, преступление, совершенное ФИО1 относится к категории средней тяжести, наказание за которые не превышает 05 лет лишения свободы.

Суд, выслушав ФИО1 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение ФИО1 по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичное преступление, судимость по приговору Хамовнического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за преступление средней тяжести не снята и не погашена в установленном законом порядке, что согласно ст. 18 УК РФ образует в действиях подсудимого рецидив. Перечисленные обстоятельства убеждают суд в невозможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без реального лишения свободы.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №.784.1 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых деяний, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. Как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

ФИО1 вину признал полностью, раскаялся, страдает остеохондрозом, потерпевший оставлял вопрос о размере наказания на усмотрение суда.

Совокупность перечисленных обстоятельств по личности подсудимого, а также требования ст.68 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей ФИО1 не менять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ФИО1 в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства мобильный телефон «Nokia 5800» с картой памяти на 8 GB в комплекте с сим картой оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий