П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год
Дело №
Смольнинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,
С участием прокурора ФИО2
Адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №
При секретаре ФИО4,
Подсудимого ФИО1,
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, детей не имеющего, проживающего: Великий Новгород, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.
- ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по сроку отбытия наказания.
- ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес> по Ленинскому проспекту в <адрес> у выхода, незаконно приобрел, нашел и оставил для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0, 898 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 02 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания 1» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: площадь Восстания <адрес> литер А в <адрес> и последующего обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания 1» Петербургского метрополитена.
Подсудимый ФИО1 согласен с обвинительным актом полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и защита согласны с указанным порядком, преступление, совершенное ФИО1 относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Суд, выслушав ФИО1 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
ФИО1 совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья и общественной нравственности населения, ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, что согласно ст. 18 УК РФ образует в действиях ФИО1 рецидив, склонен к совершению административных правонарушений (л.д.20-24).
Перечисленные обстоятельства убеждают суд в невозможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без реального лишения свободы.
Вместе с тем, ФИО1 вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, страдает бронхиальной астмой, на учетах в НД И ПНД не состоит.
Совокупность перечисленных обстоятельств, молодой возраст подсудимого, позволяют суду назначить ФИО1 наказание, хотя и связанное с лишением свободы, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей ФИО1 оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно
Вещественные доказательства смесь, содержащую амфетамин, массой 0,878 грамм, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.
Председательствующий _____________________