Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Смольнинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,

С участием прокурора ФИО2

Адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №

При секретаре ФИО4

Подсудимого ФИО1,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего дочь 2010 г.р., работающего специалистом в ООО «Нордик Нева», зарегистрированному и проживающему по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимому:

- ДД.ММ.ГГГГ Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он, ФИО1, находясь в парадной <адрес> по Перекупному переулку в Санкт-Петербурге нашел порошкообразное вещество, являющееся, согласно заключению эксперта №/Э/Х/318-10 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством-смесью, содержащей героин-диацетилморфин, массой 0, 731 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут во дворе <адрес> по Перекупному переулку в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут в помещении дежурной части 76 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Подсудимый ФИО1 согласен с обвинительным актом полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и защита согласны с указанным порядком, преступление, совершенное ФИО1 относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд, выслушав ФИО1 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья и общественной нравственности населения, совершил преступление, отбывая наказание, назначенное условно приговором Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, на момент совершения преступления (л.д.16) находился в состоянии наркотического опьянения, за период отбытия условного наказания неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.65-66).

Перечисленные обстоятельства убеждают суд в невозможности достижения целей наказания в отношении подсудимого ФИО1 без реального лишения свободы, а также в необходимости применения требований ст.ст.74,70 УК РФ.

Вместе с тем, ФИО1 вину признал полностью, раскаивается, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется без замечаний, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, также подсудимый помогает отцу инвалиду 2 группы, является ветераном боевых действий

Учитывая перечисленное, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, хотя и связанное с лишением свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.316 ч.7 УПК РФ

Суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку преступление по приговору Смольнинского районного суда С-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ является тяжким преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде СЕМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытый срок наказания в виде трех лет шести месяцев лишения свободы к назначенному наказанию.

Окончательно определить к отбытию ФИО1 ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключив ФИО1 под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства -героин (диацетилморфин) массой 0,725 гр., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.

Председательствующий _____________________