П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год
Смольнинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,
С участием прокурора ФИО2
Адвоката ФИО5, представившего удостоверение №, ордер №
При секретаре ФИО3
С участием подсудимой ФИО1
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, она, ФИО1, находясь в комнате коммунальной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила со стола принадлежащий гражданину ФИО4 сотовый телефон «Самсунг D 840», стоимостью 12 000 рублей, с не представляющей материальной ценности Сим картой сотового оператора «Билайн», на счету которой находились денежные средства в размере 250 рублей, а всего тайно похитила имущество на общую сумму 12 250 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места происшествия скрылась.
Подсудимая ФИО1 согласна с обвинительным заключением полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор, потерпевший и защита согласны с указанным порядком, преступление, совершенное ФИО1 относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд, выслушав ФИО1 и удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение ФИО1, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину
Оснований для применения принципа обратной силы закона и квалификации действий подсудимой по УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, действующего в настоящее время, то есть на момент рассмотрения уголовного дела в суде, не имеется, поскольку в ч.2 ст.158 УК РФ введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой
ФИО1 совершила преступление средней тяжести, вместе с тем, ранее ФИО1 не судима, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, потерпевший на строгом наказании не настаивал, ФИО1 страдает гепатитом С и ВИЧ
Перечисленные обстоятельства убеждают суд в возможности назначения наказания ФИО1 с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), на основании которой назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ не менять место жительства без уведомления органов УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в два месяца.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг D 840» с сим-картой сотового оператора «Билайн» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.
Председательствующий