ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Уголовное дело № г.
Судья Смольнинского районного суда <адрес>- ФИО2
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Санкт- Петербурга - старшего помощника прокурора района ФИО24
ФИО3
Защитника - Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» ФИО25, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретарях - ФИО4, ФИО5
А также с участием потерпевших : ФИО15, ФИО19, ФИО6, ФИО20, ФИО21, ФИО7, ФИО22, ФИО8; представителя потерпевшего ФИО23,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, имеющего не полное среднее образование, женатого, не работающего, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Смольнинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, б, г, д» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, по определению Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на оставшийся срок - 1 год 9 месяцев 23 дня ; ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, присоединение не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания - 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно : ДД.ММ.ГГГГ в
период с 10 часов 30 минут до 16 часов 20 минут ФИО1, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери отверткой, из корыстных побуждений незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО13: нож складной, не представляющий материальной ценности; золотое кольцо-печатку - стоимостью 7 000 рублей и деньги в сумме 9 000 рублей, причинив ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 16 000 рублей, а так же тайно похитил шкатулку, стоимостью 3 500 рублей и ювелирные изделия, принадлежащие гр. ФИО14: золотой перстень с камнем бледно-розового цвета - стоимостью 40 000 рублей; золотые серьги в виде звездочки стоимостью -1 000 рублей ; золотой браслет в виде цепочки - стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо с феонитами - стоимостью 3 000 рублей; серебряное кольцо с 3-мя аметистами - стоимостью 1 500 рублей; серебряное кольцо с 3-мя камнями из бирюзы и феонитами - стоимостью 1 700 рублей; серебряный кулон с позолоченными иероглифами - стоимостью 1 300 рублей; серебряный кулон с голубым камнем - стоимостью 1 500 рублей ; серебряное кольцо в виде веточки - стоимостью 1 500 рублей; серебряные серьги в виде веточек - стоимостью 1 700 рублей; серебряные серьги в виде колокольчиков - стоимостью 1 500 рублей; серебряные серьги в виде цветов - стоимостью 1 000 рублей; серебряные серьги с феонитами и цирконием - стоимостью 1 300 рублей; серебряные серьги с рельефным деревцем - стоимостью 1 000 рублей; одну серебряную индийскую сережку - стоимостью 2 000 рублей, причинив гр. ФИО14 значительный ущерб на общую сумму - 66 500 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 82 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ), на основании требований ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью хищения чужого имущества, открыв замок входной двери перочинным ножом, из корыстных побуждений незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15: пневматический пистолет «Байкал» - стоимостью 4 000 рублей; пневматический пистолет-пулемет «Дрозд» - стоимостью 6 000 рублей; DVD-камеру «Кэнон»- стоимостью 14 000 рублей; мобильный телефон «Сони Эриксон» - стоимостью 6 000 рублей; золотой перстень с сапфиром - стоимостью 20 000 рублей; золотую подвеску- стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо с сапфиром - стоимостью 3 000 рублей; деньги в сумме 35 Евро, что по курсу ЦБ РФ на день хищения составляло - 1 301 рубль 34 копейки, заграничный паспорт гражданки РФ на имя ФИО9, не представляющий материальной ценности, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 59 301 рубль 34 копейки, причинив ФИО15 значительный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ), на основании требований ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Он же (Терентьев) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло оконного проема, расположенного на 1-м этаже, из корыстных побуждений незаконно проник в помещение деканата Санкт-Петербургского института права имени ФИО10 Ольденбургского, расположенного в <адрес> в <адрес>, где, взломав замки дверей в помещениях деканата, тайно похитил имущество указанного института: мобильный телефон «Нокиа» - стоимостью 5 000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности; системный блок от ПК «МатеРИК» - стоимостью 6 515 рублей 52 копейки ; оптический привод DVD-Rom 16xLG - стоимостью 407 рублей 22 копейки; клавиатуру - стоимостью 200 рублей; жидкокристаллический монитор «LG» - стоимостью 5 263 рубля 20 копеек; компьютерную мышь - стоимостью 529 рублей; компьютерную мышь - стоимостью 480 рублей; настенные часы - стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 8 900 рублей, а всего похитил тайно имущество Санкт-Петербургского института права имени ФИО10 Ольденбургского на общую сумму - 27 494 рубля 94 копейки, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), на основании требований ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Он же (Терентьев) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ФИО1 с целью хищения чужого имущества, открыв замок входной двери перочинным ножом, из корыстных побуждений незаконно проник в <адрес> в <адрес>, где из коридора тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16: мужские сандалии, стоимостью 1 500 рублей; черную кожаную сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 2 000 рублей, а так же свидетельство регистрации ТС, ключ от замка зажигания и брелок от штатной сигнализации от автомашины «Ровер 620», не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 4 000 рублей, причинив ФИО16 значительный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ), на основании требований ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Он же (Терентьев) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись магнитным ключом от входной двери в подъезд и ключом от входной двери в квартиру, находящихся в трансформаторном щитке <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений незаконно проник в <адрес> вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11 : деньги в сумме 35 000 рублей; жидкокристаллический монитор - стоимостью 7 000 рублей; мобильный телефона «Нокиа N 90» - стоимостью 15 000 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 57 000 рублей, причинив ФИО17 значительный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ), на основании требований ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Он же (Терентьев) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО1 с целью хищения чужого имущества, открыв замок входной двери перочинным ножом, из корыстных побуждений незаконно проник в <адрес> по Суворовскому проспекту в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18 : спортивную сумку и 4 аудио-кассеты, не представляющие материальной ценности, а так же деревянную коробку с набором столовых приборов из серебра, состоящим из 12 серебряных ложек и одного серебряного половника, общей стоимостью 20 000 рублей, причинив гр. ФИО18 значительный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ), на основании требований ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Он же (Терентьев) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут ФИО1 с целью хищения чужого имущества, открыв замок входной двери перочинным ножом, из корыстных побуждений незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО19: денежные средства в сумме 10 000 рублей, 1 600 Евро, что, согласно курсу ЦБ РФ на день хищения составляло - 70 843 рубля 46 копеек ; 300 долларов США, что, согласно курсу ЦБ РФ на день хищения составляло - 9 322 рубля 80 копеек, а так же ювелирные изделия: золотое кольцо с рубином - стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо с александритом - стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо с феонитами - стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо с гематитом - стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо с малахитом - стоимостью 4 000 рублей; золотое кольцо с гранатом - стоимостью 5 000 рублей; мужское золотое обручальное кольцо - стоимостью 2 000 рублей; женское золотое обручальное кольцо - стоимостью 2 000 рублей; женское золотое обручальное кольцо - стоимостью 1 500 рублей ; золотые серьги с александритом - стоимостью 3 500 рублей; золотые серьги в форме колоска - стоимостью 2 000 рублей ; золотые серьги с феонитами - стоимостью 2 000 рублей; золотые серьги с гематитами - стоимостью 3 000 рублей; золотые серьги с малахитом - стоимостью 4 000 рублей; золотые серьги с гранатом - стоимостью 4 000 рублей; 2 золотые цепочки - стоимостью 4 000 рублей каждая, общей стоимостью - 8 000 рублей; 2 золотые цепочки - стоимостью 3 000 рублей каждая, общей стоимостью - 6 000 рублей; золотой кулон с александритом - стоимостью 2 000 рублей; золотой кулон с I янтарем - стоимостью 2 000 рублей ; золотой кулон в виде креста - стоимостью 3 000 рублей; золотой кулон с белым камнем - стоимостью 1 500 рублей; серебряный кулон с гематитом - стоимостью 1 000 рублей; серебряную брошь в виде мухи с рубином и александритом - стоимостью 5 000 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму - 164 666 рублей 26 копеек, причинив гр. ФИО19 значительный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ), на основании требований ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Он же (Терентьев) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут ФИО1 с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, из корыстных побуждений незаконно проник в <адрес> по Суворовскому проспекту в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО12: спортивную сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находился спортивный костюм, не представляющий материальной ценности и кроссовки «Найк», - стоимостью 1 500 рублей, а так же тайно похитил наручные часы «Картье» - стоимостью 7 500 рублей и наручные часы «Шопард» - стоимостью 11 000 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 21 000 рублей, причинив ФИО12 значительный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ), на основании требований ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Он же (Терентьев) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ФИО1 с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ключом от входной двери в квартиру, оставленному без присмотра на лестничной площадке ФИО6, из корыстных побуждений незаконно проник в <адрес> по Дегтярному переулку в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО6: денежные средства в сумме 7 000 рублей и банковскую карту банка «Санкт-Петербург», не представляющую материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 2 937 рублей 84 копейки, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в банкомате СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись пин-кодом, записанным потерпевшей, снял с указанной банковской карты деньги в сумме - 2 765 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 9 765 рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ), на основании требований ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Он же (Терентьев) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 30 минут до 07 часов 30 минут ФИО1 с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, из корыстных побуждений незаконно проник в <адрес> по Суворовскому проспекту в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО20: денежные средства в сумме 7 000 рублей и 10 Евро, что, согласно курсу ЦБ РФ на день хищения составляло - 452 рубля 89 копеек; мобильный телефон «Нокиа» - стоимостью 6 000 рублей; золотую подвеску со знаком зодиака «Рак» - стоимостью 1 100 рублей; золотое кольцо с камнем красного цвета - стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо с белым золотом - стоимостью 800 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 17 352 рубля 89 копеек, причинив ФИО20 значительный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ), на основании требований ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Он же (Терентьев) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ФИО1 с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, из корыстных побуждений незаконно проник в <адрес> по Суворовскому проспекту в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО21 мобильный телефон «Моторола» - стоимостью 1 000 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ), на основании требований ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Он же (Терентьев) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, из корыстных побуждений незаконно проник в <адрес> в <адрес>, где из коридора тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: женскую сумку, стоимостью I 000 рублей, в которой находились: паспорт гражданки РФ, пенсионное удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, выданные на имя на имя ФИО7, не представляющие материальной ценности; банковская карта «Маэстро» банка «ВТБ 24». не представляющая материальной ценности: деньги в сумме 1 000 рублей; золотой браслет, стоимостью 3 000 рублей; золотые часы, стоимостью 5 000 рублей; золотая брошка с гранатом, стоимостью 3 000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 4 000 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 17 000 рублей, причинив ФИО7 значительный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ), на основании требований ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Он же (Терентьев) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ФИО1 с целью хищения чужого имущества, открыв замок входной двери перочинным ножом, из корыстных побуждений незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО22: деньги в сумме 3 000 рублей; ноутбук «Ровербук - Наутилус» - стоимостью 40 000 рублей; цифровой фотоаппарат «Кэнон А 95» - стоимостью 12 000 рублей; жесткий диск от ПК - стоимостью 3 000 рублей, причинив гр. ФИО22 значительный ущерб на общую сумму - 58 000 рублей, а так же тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: деньги в сумме 30 000 рублей; ноутбук «АйБиЭм» - стоимостью 15 000 рублей, туфли женские «Честер» - стоимостью 7 000 рублей; дорожную сумку - стоимостью 1 500 рублей; эпилятор «Панасоник» - стоимостью 2 000 рублей; ключ от замка зажигания в связке с брелком от сигнализации от автомашины «ВАЗ-21099», не представляющие материальной ценности, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму - 55 500 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 113 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению,, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ), на основании требований ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением в полном объеме по всем инкриминируемым ему преступлениям, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый ФИО1 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие: ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО12, ФИО6, ФИО20, ФИО21, ФИО7, ФИО22, ФИО8, представитель потерпевшего ФИО23, - не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО1, предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.
По уголовному делу заявили гражданские иски о взыскании материального ущерба с подсудимого ФИО1: потерпевшая ФИО22 - о взыскании 58 000 рублей ; потерпевшая ФИО8 - о взыскании 55 500 рублей; потерпевшая ФИО6 - о взыскании 9 765 рублей ; потерпевший ФИО19 - о взыскании 164 666 рублей 26 копеек; потерпевший ФИО15 - о взыскании 59 301 рубля 34 копеек; потерпевший ФИО17 - о взыскании 57 000 рублей; представитель потерпевшего (Негосударственного учреждения высшего профессионального образования СПб. института права имени ФИО10 Ольденбургского) - ФИО23 - о взыскании - 35 414 рублей 94 копеек.
Суд полагает, что указанные выше гражданские иски заявлены законно, обоснованно.
Гражданские иски: потерпевшей ФИО22 ; потерпевшей ФИО8 ; потерпевшей ФИО6 ; потерпевшего ФИО19; потерпевшего ФИО15 ; потерпевшего ФИО17 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Суд признает право за представителем потерпевшего (Негосударственного учреждения высшего профессионального образования СПб. института права имени ФИО10 Ольденбургского) - ФИО23 на удовлетворение гражданского иска, вместе с тем полагая необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым ФИО1 преступлений, данные о его личности.
Подсудимый ФИО1 - в содеянном искренне раскаивается, в ходе предварительного следствия осуществлял явки с повинной, страдает рядом тяжелых заболеваний.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимый ФИО1 - совершил 13 аналогичных преступлений, 12 из них являются преступлениями тяжкими, одно - средней тяжести, имея две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, за совершение аналогичных преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В действиях подсудимого ФИО1 суд усматривает особо опасный рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ, и при назначении наказания за каждое совершенное им преступление учитывает требование ст. 69 ч. 3 УК РФ.
В связи с наличием отягчающего обстоятельства - особо опасного рецидива преступлений, суд в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден приговором Василеостровского районного суда <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по 16 эпизодам, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ ему назначено наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
С учетом изложенного суд полагает, что подсудимому ФИО1 следует назначить наказание с учетом требования ст. 69 ч. 5, ч. 3 УК РФ, при этом в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору суда.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 за каждое совершенное им преступление суд также учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ суд полагает необходимым назначить ФИО1 отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным ( по эпизоду кражи имущества потерпевших ФИО13 и ФИО14) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, а также виновным (по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО15) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, а также виновным ( по эпизоду кражи имущества потерпевшего - Санкт- Петербургского института права имени ФИО10 Ольденбургского ) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, а также виновным ( по эпизоду кражи имущества ФИО16) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, а также виновным ( по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО17) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, а также виновным ( по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО18) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа, а также виновным ( по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО19) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, а также виновным (по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО12) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа, а также виновным ( по эпизоду кражи имущества потерпевшей ФИО6) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, а также виновным ( по эпизоду кражи имущества потерпевшей ФИО20) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа, а также виновным ( по эпизоду кражи имущества потерпевшей ФИО21 ) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, а также виновным ( по эпизоду кражи имущества потерпевшей ФИО7) в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа, а также виновным ( по эпизоду кражи имущества потерпевших ФИО22 и ФИО8) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ ФИО1, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5, ч. 3 УК РФ ФИО1, назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Василеостровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима, при этом в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Василеостровского районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Срок отбытия наказания по настоящему приговору ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания подсудимого ФИО1 под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Гражданские иски потерпевших : ФИО22 ; ФИО8 ; ФИО6 ; ФИО19; ФИО15 ; ФИО17 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с подсудимого ФИО1 : в пользу потерпевшей ФИО22 - 58 000 (пятьдесят восемь тысяч) рублей ; потерпевшей ФИО8 - 55 500 ( пятьдесят пять тысяч пятьсот) рублей; потерпевшей ФИО6 - 9 765 (девять тысяч семьсот шестьдесят пять) рублей ; потерпевшего ФИО19 - 164 666 ( сто шестьдесят четыре тысячи шестьсот шестьдесят шесть) рублей 26 (двадцать шесть) копеек; потерпевшего ФИО15 - 59 301 (пятьдесят девять тысяч триста один ) рубль 34 (тридцать четыре) копейки; потерпевшего ФИО17 - 57 000 (пятьдесят семь тысяч) рублей.
Признать за Негосударственным учреждением высшего профессионального образования Санкт- Петербургским институтом права имени ФИО10 Ольденбургского право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________
(подпись)