ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Уголовное дело № г.
Судья Смольнинского районного суда <адрес>- ФИО2
С участием государственного обвинителя - помощника Санкт- Петербургского транспортного прокурора ФИО3
ФИО4
Защитника - адвоката АК № СПб. ГКА ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № А 756442 № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре - ФИО6
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, имеющего среднее образование, официально не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно : 22. 07. 2010 года, примерно, в 00 часов 10 минут он, находясь около <адрес> по Московскому проспекту в городе Санкт- Петербурге, умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел мелкодисперсное вещество растительного происхождения, спрессованное в четыре плитки и два комка, которое является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - гашиш, общей массой не менее 419, 1 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно умышленно без цели сбыта для личного употребления хранил в рюкзаке, находящемся при нем с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут на платформе № Московского вокзала, расположенного по адресу : <адрес>, и доставления в дежурную часть Санкт- Петербургского ЛУВДт, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 30 минут у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый ФИО1. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО1, предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступления, данные о его личности.
Подсудимый ФИО1 - совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Однако, учитывая, что подсудимый ФИО1 - ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется - без замечаний, по месту учебы - исключительно с положительной стороны, а также учитывая молодой возраст ФИО1, наличия у него хронического заболевания ( бронхиальной астмы), суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст. 73 УК РФ, с большим испытательным сроком, а также назначить дополнительный вид наказания в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
В порядке ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на него обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Назначенное ФИО1 наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________
(подпись)