Приговор ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Соболева Н.Н.

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес>а Санкт-Петербурга ФИО3

Подсудимого ФИО2

Потерпевшего ФИО1

Защитника -адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № А 890877

При секретаре ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего менеджером отдела развития в ООО «Альфа-Дизайн», зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он (ФИО2), находясь в гостях у ФИО6 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>Б, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из шкатулки, находящейся в серванте в комнате ФИО1, принадлежащие ФИО1 ювелирные изделия: 1 обручальное кольцо из золота, стоимостью 2000 рублей, 2 обручальных кольца из золота, стоимостью 1000 рублей каждое, общей стоимостью 2000 рублей, 1 кольцо из золота с бриллиантами, стоимостью 17000 рублей, 1 браслет из золота с бриллиантами и изумрудами, стоимостью 12000 рублей, ювелирный гарнитур из золота с янтарем, состоящий из цепочки с подвеской и пары серег, общей стоимостью 5000 рублей, 1 пару серег из золота с камнем «бирюза», стоимостью 3000 рублей, 1 цепочку из золота, стоимостью 3000 рублей, 1 цепочку из золота, стоимостью 2000 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 46000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же (ФИО2) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он (ФИО2), находясь в гостях у ФИО6 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>Б, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из шкафа, находящегося в комнате ФИО1, принадлежащее гражданину ФИО1 имущество: видеокамеру «Панасоник NV-GS30», стоимостью 14500 рублей, цифровой фотоаппарат «Канон Иксус 65», стоимостью 10000 рублей, мужские механические часы фирмы «Мон Блан» на кожаном ремешке, общей стоимостью 6000 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 30500 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Во время судебного заседания ФИО2 поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, по ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за каждое из которых предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство ФИО2 Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав ФИО2 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст.10 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого ФИО2, который совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, направленных против собственности, в двух случаях похитил имущество на значительную сумму, ФИО2 состоит на учете в СПб ГУЗ «Городской наркологической больнице» с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», материальный ущерб потерпевшему в полном объеме не возместил, однако вместе с тем ФИО2 в содеянном раскаялся, по каждой из совершенных им краж подал явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, он имеет хронические заболевания - гепатит В и гепатит С, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, проходит курс лечения от наркотической зависимости, потерпевший ФИО1 не настаивал на назначении ФИО2 строгого наказания.

При таких обстоятельствах суд, рассматривая дело в особом порядке с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, при условии, если отсутствуют отягчающие обстоятельства, каковых суд в отношении ФИО2 не усматривает.

Гражданский иск на сумму 53000 (пятьдесят три тысячи) рублей, заявленный в судебном заседании потерпевшим ФИО1, который ФИО2 признал полностью, суд полагает удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), в соответствии с которыми назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ-по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ)- ОДИН год лишения свободы.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции Федерального от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ)- ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 53000 ( пятьдесят три тысячи) рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать со ФИО2в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 53000 (пятьдесят три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства - копию залогового билета № ЮЮ, 3 дубликата залоговых билетов № НК, 008402 НК, 008645 НК - оставить на хранение при уголовном деле; серьги из металла желтого цвета с камнем «бирюза», видеокамеру «Панасоник «NV-G30», мужские часы «Мон Блан», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: