Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ год

Дело №

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,

С участием прокурора ФИО2,

Адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №.

Подсудимого ФИО1,

При секретаре ФИО3,

Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале 46 Смольнинского районного суда <адрес> уголовное дело № по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ cо средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.114, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в Санкт-Петербурге Красногвардейском административном районе на Заневском проспекте у <адрес> около кафе «Макдоналдс» незаконно приобрел, нашел и оставил себе для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,019 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 38 минут в вестибюле станции Площадь Восстания 2 Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Центральный административный район, <адрес> литер В и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут в комнате милиции станции Площадь Восстания 2 Петербургского метрополитена.

Подсудимый ФИО1 согласен с обвинительным актом полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия решения, прокурор и защита согласны с указанным порядком, преступление, совершенное ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд, выслушав ФИО1 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья и общественной нравственности населения, состоит на учете у нарколога в связи с синдромом наркотической зависимости, вместе с тем, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, не судим

Перечисленные обстоятельства, а также наличие заболеваний у подсудимого гепатита С и ВИЧ позволяют суду назначить ФИО1 наказание, не связанное c лишением свободы, а с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ не менять место жительства без уведомления органов УИИ, пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотические средства- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,984 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.

Председательствующий