№ 1-178/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 15.04.2010 года
Смольнинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Боровкова А.В.
С участием: государственного обвинителя Шустовой ФИО10,
Защитника Карягиной ФИО11, предоставившей удостоверение № 1-178/10 и ордер № 1-178/10,
Обвиняемого Фишера ФИО12
При секретаре Челидзе ФИО13,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фишера ФИО14, 15.04.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, работающего по договору подряда рабочим, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт - Петербург, <адрес> (общежитие), ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ
Фишер ФИО15 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Фишер ФИО16 15.04.2010 года около 17 часов 00 минут, около урны, у входа в магазин, расположенный по адресу: Санкт - Петербург, Загородный проспект, <адрес> Санкт - Петербурга, незаконно приобрел - нашел и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, фольгированный сверток, содержащий полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом, массой 3,822 грамма, содержащим наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,627 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт - Петербурга до момента задержания 15.04.2010 года около 20 часов 05 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания - 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт - Петербург, Невский проспект, <адрес>, лит. «В» в <адрес> Санкт - Петербурга и изъятия в этот же день около 20 часов 20 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания - 2» Петербургского метрополитена.
В ходе судебного заседания Фишер ФИО17 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство Фишера, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делуФИО19
Суд, выслушав Фишера ФИО20, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Фишеру обвинение по чФИО22 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Фишера ФИО23 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фишером ФИО24 преступления, являющегося преступлением средней тяжести.
Суд принимает во внимание также и то, что Фишер вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется знакомыми - свидетелями Мазуренко ФИО26 и Мартологом ФИО27, чьи показания были оглашены, по месту жительства характеризуется без замечаний. Данные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие наказание подсудимого.
Принимая во внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание Фишера ФИО28 по делу не установлено, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
Фишера ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Фишеру ФИО30 наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое вещество, массой 3,772 грамма, которое содержит наркотическое средство - амфетамин массой 0,627 грамм (после исследования), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Фишер ФИО31 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья А.В. Боровков