Приговор по уголовному делу



№ 1-113/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 05.03.2010 года

Смольнинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Боровкова А.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Петровой ФИО8,

Защитника Ермишко ФИО9, представившего удостоверение № 1-113/10 и ордер № 1-113/10 от 05.03.2010 года,

Обвиняемого Мухторова ФИО10,

При секретаре Челидзе ФИО11

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухторова ФИО12, 05.03.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего двоих детей, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, сельсовет Куштамгали, махалли Кафтархона 2, <адрес>, на территории РФ постоянного места жительства и регистрации не имеющего, фактически проживал по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мухторов ФИО13 совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, а именно:

Мухторов ФИО14 имея в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,714 грамма, т.е. в крупном размере, незаконно хранил его при себе без цели сбыта до момента задержания 05.03.2010 года в 17 часов 10 минут у <адрес> и изъятия данного наркотического средства в этот же день в период с 19 часов 03 минут до 19 часов 25 минут в помещении дежурной части 27 отдела милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: переулок Крылова, <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Мухторов ФИО15 заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Учитывая отсутствие возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке и, принимая во внимание, что преступление, в совершении которого обвиняется Мухторов ФИО16, является преступлением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав позицию подсудимого и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения и, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, суд принял решение о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Мухторова ФИО17 по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 05.03.2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мухторовым преступления, являющегося преступлением средней тяжести, направленного против здоровья населения. При этом суд учитывает также, что Мухторов не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, является гражданином иностранного государства, в настоящее время пребывает на территории РФ без законных оснований, не имеет удостоверения личности, не имеет источника дохода, страдает героиновой наркоманией. В связи с этими обстоятельствами суд полагает, невозможным назначение Мухторову наказания, не связанного с его изоляцией от общества, а также применение в отношении него положений ст.73 УК РФФИО19

Суд учитывает и другие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном, имеет двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту содержания в следственном изоляторе. Указанные обстоятельства в порядке ст.61 УК РФ суд расценивает, как смягчающие наказание подсудимого.

Принимая во внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется, суд считает возможным назначить Мухторову ФИО20 наказание в виде лишения свободы на срок, приближенный к минимальному.

Вид исправительного учреждения Мухторову определить по правилам п. «А ч.1 ст.58 УК РФФИО22

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухторова ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 05.03.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 05.03.2010 года, засчитав в общий срок наказания время содержания Мухторова ФИО24 под стражей в период с 05.03.2010 года по 05.03.2010 года

Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин массой 0,699 грамм, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.В. Боровков