Приговор по уголовному делу



Дело № 1-362/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19.08.2010 года

Смольнинский федеральный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего - федерального судьи Боровкова А.В.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сиделевой ФИО8,

Защитника-адвоката Киреева ФИО9,представившего удостоверение № 1-362/10, ордер № 1-362/10,

Обвиняемого Смоленского ФИО10,

при секретаре Челидзе ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Смоленского ФИО12, 19.08.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого

- 19.08.2010 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Смоленский ФИО13 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

19.08.2010 года около 19 часов 00 минут у <адрес> административном районе <адрес> незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, бумажный сверток содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,42 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания 19.08.2010 года около 20 часов 45 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Центральный административный район Невский проспект <адрес> литер В, и изъятия наркотического средства 19.08.2010 года около 20 часов 50 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена,

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

19.08.2010 года около 19 часов 00 минут у <адрес> административном районе <адрес> незаконно приобрел-нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,066 г., то есть в крупное размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания 19.08.2010 года около 20 часов 26 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Центральный административный район Невский проспект <адрес> литер В, и изъятия наркотического средства 19.08.2010 года около 20 часов 30 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена.

В ходе судебного заседания Смоленский ФИО14 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ (два эпизода), за каждое из которых предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Смоленского ФИО15, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Смоленского ФИО16 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Смоленскому обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ (по двум эпизодам преступной деятельности) в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательстваФИО18

Суд квалифицирует действия Смоленского ФИО19 по каждому из эпизодов преступной деятельности по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Закона от 19.08.2010 года, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Смоленским ФИО20 преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести.

Суд учитывает также и данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил настоящие преступления в период не снятой и непогашенной судимости по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 19.08.2010 года, которым он был осужден за совершение аналогичного преступления по ч.3 ст.68 УК РФФИО22

Смоленский ФИО23 совершил два преступления и поэтому наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений в порядке ч.2 ст.69 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, а именно то, что Смоленский ФИО24 на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы в общественной организации, оказывающей помощь в реабилитации наркозависимых, там же сам прошел курс реабилитации, организация ходатайствует о не лишении его свободы, о возможности его исправления без изоляции об общества в судебном заседании показала его мать - свидетель Смоленская ФИО25, вину свою в совершенном преступлении Смоленский признал полностью, заявил о раскаянии в содеянномФИО27

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает указанные обстоятельства, как смягчающие наказание подсудимого.

Учитывая обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание Смоленского ФИО28 в совокупности, суд считает, что исправление Смоленского возможно без его изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. Принимая во внимание при этом наличие рецидива преступлений, суд считает, что Смоленскому должен быть назначен длительный испытательный срок и на него возложены дополнительные обязанностиФИО30

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смоленского ФИО31 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Закона от 19.08.2010 года(по факту совершения данного преступления 19.08.2010 года)- в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

- по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Закона от 19.08.2010 года (по факту совершения данного преступления 19.08.2010 года)- в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно по совокупности преступлений назначить Смоленскому ФИО32 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смоленскому ФИО33 наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Возложить на Смоленского ФИО34 обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив Смоленского ФИО35, из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 1,021 грамм, хранящийся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.В. Боровков